Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Все болезни.... от головы???

01 сентября 2010, в 22:25
Пользователь
Действительно ли все болезни от (вернее из) головы? Есть ли у кого-нибудь свои наблюдения на этот счет? Есть ли опыт как их лечить? Существуют ли специалисты-психотерапевты, специализирующиеся в этой области?

Предыстория.
В последнее время везде стали попадаться книги, в которых основная мысль о том, что все болезни от мыслей и эмоций: от обиды, гнева, злости, раздражения, которые могут быть направлены как на самого себя, так и на окружающих. Даже приводятся таблицы от какой эмоции какая болезнь (Луиза Хей, Владимир Жикаренцев и т.д.). Сначала я не поверила. Но понаблюдав пару лет за собой и окружающими стала замечать, что одна и та же болезнь обостряется в период одного и того же эмоционального состояния. Если это действительно так, то можно помочь сотням людей, которым не помогает традиционная медицина и я могу вылечить все свои болезни сама! Без лекарств и врачей!

Предыстория предыстории...
В детстве почти никогда не болела. Если и болела - то недолго и в легкой форме. Ходила нараспашку зимой, пила ледяную воду из колодца, объедалась грязными овощами с грядки... и хоть бы что. Переломный момент настал в юности, когда вместе с самостоятельностью пришла целая куча проблем и трудностей. Я стала не просто болеть, а получила страшные хронические заболевания. С каждым годом их становится все больше, как будто звенья одной цепи - если где-то сбой, то начинает ломаться вся система. Сейчас мне 28. В жизни все стабильно - работа, семья, жилье... все размеренно и спокойно. За эти годы многое поменялось и в голове. Стало как-то спокойнее, светлее и увереннее внутри самой себя. Но я не могу победить болезни, а их с каждым годом становится все больше! Лекарства не помогают. Начинаешь пить один курс - а у тебя уже сбой в другом месте организма - начинаешь пить второй курс - а сбой еще и в другом месте... и т.д. В итоге не пьешь, а тратишь всю зарплату и ешь их киллограммами на затрак, обед и ужин! Врачи ставят только местные диагнозы, напрмер "болезнь ХХХ у органа ХХХ", и не находят первопричину сбоя всего организма. А иногда даже не могут поставить диагноз, не понимая, отчего возникают симптомы! Пробовала гомеопатию - помогает, но только на время, и опять же, киллограммами и по жуткому графику, через каждые 30 минут, от которого сильно устаешь...

Люди добрые! Поделитесь пожалуйста своим мнением и опытом!
71 ответ29634 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2010, в 23:33#49
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 04.09.2010: Да, но иногда эта жалость к себе...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 сентября 2010, в 00:08#50
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 03.09.2010: Знаете, все-таки еще может проблема...
    Да, совершенно согласна. Можно в разных терминах описывать проблемы идущие "от головы". Безусловно, ооооооооочень большое количество болезней оттуда. Насчет астмы давно традиционные медики согласны, прописывают антидепрессанты, кстати, часто при астме... ИБС - тоже.....

НО! Правильно говоит tzinch4 (да и troy вначале про допущенные болезни, потом, уже стало невозможно продираться через его утомительные тексты...) - есть болезни, которые просто необходимо распознавать и лечить, а не ходить к бабкам (список можно продолжить). Для этого, безусловно, надо обладать хоть какими-то минимальными знаниями о процессах в организме.

Т.е. и в случае "допущенных" болезней (по troy), и, если почиать то, что пишет tzinch4, надо знать диагноз,и лечить больной орган. Воспалительный процесс, может, и можно вылечить мантрами, но сделать это простой обыватель не сможет.

Или, может быть, катаракта - это кармическая болезнь (хотя я читала неоднократно, что она настигает практически 100% людей после определенного возраста). Но, если не прооперироваться, то и будешь ходить слепым, т.к. процесс необратимый в глазу.

Или ревматоидный артрит. "Запустить" его вполне могут стрессы и склонность к психосоматике. Однако, если с ним не бороться способами традиционной медицины, то у человека просто скрючиваются конечности, он теряет способность себя обслуживать и т.д.

Список можно продолжать.

Как найти гармонию, как убрать склонность к психосоматике - вот это проблема из проблем.
    Иногда, когда у человека ярко выражена такая склоннось, увы, он может находиться в пограничном состоянии, и болезни не дают ему свалиться в психиатрию....
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    05 сентября 2010, в 00:13#51
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 04.09.2010: Очень верно подмечено! Наш организм...
    О, а мне такие мысли в голову не приходили про самосохранение, хотя это так естественно.)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2010, в 00:22#52
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 05.09.2010: О, а мне такие мысли в голову не...

• Пользователь
    05 сентября 2010, в 00:27#53
    Ответ дляHelene- на сообщение от 05.09.2010: Да, совершенно согласна. Можно в разных...

• Модератор
    Модератор
    05 сентября 2010, в 00:29#54
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 05.09.2010: Эта идея пришла ко мне после прочтения...
    Вот, а мы все грешим на голову, оказывается, что наш организм работает как часы, очень точный механизм, главное жить с широко открытыми глазами.
  • Пользователь
    05 сентября 2010, в 00:37#55
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 05.09.2010: Вот, а мы все грешим на голову...

• Модератор
    Модератор
    05 сентября 2010, в 00:49#56
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 05.09.2010: Славная аналогия!:) "работает как...
    Соглашусь, что нужно во всем знать меру и свои возможности, самое интересное с аналогией с часами, то тогда я заболела на праздники, главное попраздновала и тут же слегла, сначала даже решила, что "перепраздновала", вот так организм подобрал себе врем для перезагрузки.
  • Пользователь
    05 сентября 2010, в 04:29#57
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 04.09.2010: я понимаю.. Наверное, мне ТАК не повезло...
    бред это и кощунство - сказать родителям умирающего от онкологии ребенку - карма, мол, у него такая - он согрешил в прошлой жизни или что его болезнь - расплата за какие-то грехи его родители.. это так ЗЛО и бесчеловечно(:..И нет в этом воли Божьей, а лишь больное воображение странных людей(:

Божьей воли нет в этом, это да. Есть воля человеческая.
    Но смотрите - вы опять пришли к смыслу пребывания на земле как "клево провести время". Выросли-влюбились-поженились-нарожали-все живут дружно и счастливо. Идиллия просто. А что делает человек, когда у него идиллия? Ничего.

Вы нервничаете по поводу кармы по одной простой причине - вы, на самом деле, атеист. Вы не верите в высшее, вы считаете, что ничего _там_ нет, а есть только мы - куски мяса, получившие в процессе эволюции самоосознание. И страшащиеся смерти потом, что на этом самоосознание закончится.
    Я когда маленький был, меня как-то мама привела в садик вместо отца. И я чуть не убился в истерике - не хотел, чтобы она уходила. И ведь, как бы, понимал, что вечером мы увидимся опять. Но в самой глубине боялся, что уйдет и все, наверное. То есть, не верил.

Боялся ли смерти кто-то из просветленных, о которых мы знаем?

Возвращаясь к карме и смыслу пребывания на земле - кто-то сказал (я честно уже не помню, кто), что смысл пребывания человека на земле - _прочувствовать_ жизнь в _различных_ ее проявлениях. Я выделил два важных слова. А карма - это только "механизм" (закон природы), который просто отслеживает и направляет человека на то, что ему еще надо "прочувствовать".
    Кроме прочего, вы (как атеист) оцениваете человека как одного. А у человека есть род, все родичи тесно взаимосвязаны, на весь род влияет то, как человек живет. И у рода есть своя общая "карма" (недаром есть понятие "родовое проклятие" - это сильный удар по общей родовой карме).

Или вы верите в бога, только не любите его, а ненавидите и обижаетесь? Потому что что-то идет не так, как вы считаете, что должно бы идти (дети от онкологии не должны умирать, например). То есть, ведете себя как ребенок, которому не дали конфет больше, а он не желает ничего знать про кариес, ему проще надуться на родителей и считать из жадинами и "они меня не любят".
    М? :)
  • Пользователь
    05 сентября 2010, в 04:30#58
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 04.09.2010: Соглашусь - мне тоже неблизко такое...
    Вы считаете, что карма должна работать с определенного возраста? С совершеннолетия? Вместе с выдачей паспорта включается? :)
  • Пользователь
    05 сентября 2010, в 06:00#59
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.09.2010: Вы считаете, что карма должна работать с...
    :), скорее я уточню, что понятие карма - мне неблизко вообще. Абстракция, - как и бог, как и добро, и зло - да, соглашусь, все это понятие невидимые, неощутимые. Однако подоплека под понятием бог мне откликается, а вот карма - нет. Такие вот дела...
  • Модератор
    Модератор
    05 сентября 2010, в 09:39#60
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 04.09.2010: А я читала про проблемы с желудком, это...
    ++++ Да, ещё доказывают теорию, что, например, при не высказанном и непереваренном напрягаются соотвествующие мышцы тела, готовясь высказать, а мы их блокируем сознательно, не даём высказать или принять. Тоже самое с любым другим заболеванием.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер