Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Все болезни.... от головы???

01 сентября 2010, в 22:25
Пользователь
Действительно ли все болезни от (вернее из) головы? Есть ли у кого-нибудь свои наблюдения на этот счет? Есть ли опыт как их лечить? Существуют ли специалисты-психотерапевты, специализирующиеся в этой области?

Предыстория.
В последнее время везде стали попадаться книги, в которых основная мысль о том, что все болезни от мыслей и эмоций: от обиды, гнева, злости, раздражения, которые могут быть направлены как на самого себя, так и на окружающих. Даже приводятся таблицы от какой эмоции какая болезнь (Луиза Хей, Владимир Жикаренцев и т.д.). Сначала я не поверила. Но понаблюдав пару лет за собой и окружающими стала замечать, что одна и та же болезнь обостряется в период одного и того же эмоционального состояния. Если это действительно так, то можно помочь сотням людей, которым не помогает традиционная медицина и я могу вылечить все свои болезни сама! Без лекарств и врачей!

Предыстория предыстории...
В детстве почти никогда не болела. Если и болела - то недолго и в легкой форме. Ходила нараспашку зимой, пила ледяную воду из колодца, объедалась грязными овощами с грядки... и хоть бы что. Переломный момент настал в юности, когда вместе с самостоятельностью пришла целая куча проблем и трудностей. Я стала не просто болеть, а получила страшные хронические заболевания. С каждым годом их становится все больше, как будто звенья одной цепи - если где-то сбой, то начинает ломаться вся система. Сейчас мне 28. В жизни все стабильно - работа, семья, жилье... все размеренно и спокойно. За эти годы многое поменялось и в голове. Стало как-то спокойнее, светлее и увереннее внутри самой себя. Но я не могу победить болезни, а их с каждым годом становится все больше! Лекарства не помогают. Начинаешь пить один курс - а у тебя уже сбой в другом месте организма - начинаешь пить второй курс - а сбой еще и в другом месте... и т.д. В итоге не пьешь, а тратишь всю зарплату и ешь их киллограммами на затрак, обед и ужин! Врачи ставят только местные диагнозы, напрмер "болезнь ХХХ у органа ХХХ", и не находят первопричину сбоя всего организма. А иногда даже не могут поставить диагноз, не понимая, отчего возникают симптомы! Пробовала гомеопатию - помогает, но только на время, и опять же, киллограммами и по жуткому графику, через каждые 30 минут, от которого сильно устаешь...

Люди добрые! Поделитесь пожалуйста своим мнением и опытом!
71 ответ28970 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 12:18#73
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 03.09.2010: Alee, надо уметь слушать себя, я считаю...
    Eve-Eve, Да я как раз пытаюсь последние 3 года научиться себя слушать. Но только обрадуюсь что что-то проходит, как мне кажется потому что что-то поменялось в голове, и даже провожу паралель между тем что изменилось в голове и здоровье, как оно (болезнь) настигает снова - и я опять начинаю гадать, что делаю не так... Про рыбку и ягоды- уже давно перешла на сбалансированное здоровое питание.... но это мало помогает...

• Пользователь
    06 сентября 2010, в 12:26#74
    Ответ дляPurpur на сообщение от 03.09.2010: по моему выше изложенное имеет место...
    Это понятно более-менее. И автора этого я тоже знаю. Вот только где бы найти такого же специалиста, чтобы к нему прийти и рассказать и получить совет что именно мне надо делать, потому что пока я себя чувствую слепым котенком, который тыркается во все стороны, орёт, но ничего не понимает....
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 12:40#75
    Ответ дляAlee на сообщение от 06.09.2010: Спасибо, дорогие! Становится все...
    Понятно, что причины могут быть разные. И не надо сбрасывать со счетов ни голову, ни карму, ни психику, ни генетику, ни просто "сквозняк".... Но во-первых, как это все распутать? Как понять, что и от чего происходит, чтобы начать действоватьв верном направлении и не разбрасывать силы? Во-вторых, пытаясь работать над собой и распутывать свои психологические причины, я все больше понимаю, насколько я не совершенна, как много "г..на" во мне еще есть (обид, злобы, зависти и т.д.), я не опускаю руки и продолжаю над этим ежеминутно работать, но понимаю, что этот процесс длинною в жизнь... неужели так и болеть всю жизнь? я также хожу к врачам и они мне назначают лекарства и стараюсь беречь свое физическое тело... но так тоже может продолжаться до бесконечности... Я пробовала не обращать внимания наболезнь - но это только усугубляет проблему. Я пытаюсь слушать себя и свое тело... но не могу порой выполнить то, что оно просит, потому что не могу поспать на работе когда мне захочется, не могу отдохнуть если надо срочно помогать семье, не могу двигаться, тогда, когда хочется (днем), а не тогда, когда есть свободное время перед сном или рано утром...
    Смерти я не боюсь. Но не хочу быть обузой кому-то. И хочу успеть сделать еще массу хороших вещей для людей в этой жизни. Да и потом я просто устала. Устала вечно искать выход из этого замкнутого круга. И устала болеть.

Пока читала все мнения, в голову пришла интересная мысль - что бы было со мной, если бы не болезни? Наверное, я бы не стала искать себя, двигаться вперед, лопатить книги, учиться слушать себя, а просто продолжала бы мчаться со скоростью ракеты по жизни, делая карьеру, ходя в кино, читая горы профессиональных журналов, устраивая быт дома... Может быть это способ неких "Высших сил" разбудить людей от "духовной лени"?
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 15:09#76
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 06.09.2010: В смысле? объяснить - почему случается...
    Ну вот, вы отказались от объяснения, в качестве контраргумента выставив "я не знаю" :)
    С вашей позиции это явление необъяснимо.
    С позиции "бог милостиво решил сократить" - тоже, ибо если он видит все наперед, то просто не давал бы ему родиться и всем было бы еще милостивее: и ребенок не мучился, и родители бы не страдали.
    Но ведь нет, дает, они рождаются.

Есть такое "так надо". По большей части, чем мудрее становится человек, тем больше он в этой жизни воспринимает как "так надо". И смыслом видит не переделывание того, что происходит (потому что оно "так надо" - и даже часто понятно, для чего). А изменением себя, своего отношения, своего мировоззрения.

Про предназначение веры - как-то совсем мне тоскливо от такого объяснения. Это как костыли, получается? Болит - оперся и ходишь. Не болит - выкинул и не паришься. Так?

Про картину мира я спорить не буду - мы тут будем говорить на разных уровнях по многим параметрам :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 15:13#77
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 06.09.2010: Неправильно в каком смысле по-Вашему...
    Так и почему дети в невинном возрасте? Им, как бы, рано еще. И их, как бы, не за что пока.
    Так и почему, если без кармы?
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 16:27#78
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.09.2010: Ну вот, вы отказались от объяснения, в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 сентября 2010, в 17:02#79
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.09.2010: Ну вот, вы отказались от объяснения, в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 сентября 2010, в 00:50#80
    Ответ дляAlee на сообщение от 06.09.2010: ...извините, вот с этого места можно...
    Ну приблизительно это так. Некоторые люди находятся в т.н. "пограничном состоянии" - зыбкая грань между нормой и паталогией. На одном полюсе - психическое здоровье, на другом - болезнь. Так вот, организм некоторых людей реагирует соматическими заболеваниями. Например, у Н. "просто депрессия" + к этому "букет" заболеваний. А, если бы не эти заболевания, то был бы стационар....
  • Пользователь
    07 сентября 2010, в 04:59#81
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.09.2010: Так и почему дети в невинном возрасте...
    Бывают и взрослые невинные. Бывает умирают добрейшие люди раньше, чем те, которые живут ради себя всю жизнь и ходят по трупам.
    Ваш вопрос шире. Почему бог допускает зло?
    Ответ - Бог научил человека где добро и зло - и дал человеку свободу выбирать. Как тот мудрый родитель, которого упомянула Tzinch4. Изначально он создал человека свободным. Если бы он создал человека свободным, а потом каждый раз эту свободу отбирал и делал бы по-своему (на Ваш вопрос Tzinch4 - как же так, он ведь мог бы вообще недопустить, раз предвидит все) - он был бы самым жестоким богом, богом недержащим свое слово, отдающим и отбирающим, не верящим в человека, нелюбящего человека. Вот как раз как он по Вашей логике выше получается.

А если он создал человека свободным, то больше он не имеет права вмешиваться в эту свободу. Только на равных правах - на тех самых, на которых он послал Христа в мир. Человеком, проживающим все то, что проживаем мы.

Если бы он был таким как Вы его видите, злым или мстительным как Вы говорите, то от кармы он бы ничем не отличался. Потому что человек по сути должен был бы после каждой злой мысли - ходить в страхе, что Бог его покарает, так же как и по понятию кармы - что человеку придется расплатиться. Но ведь не ходят люди так в страхе после каждой злой мысли. Это ли не подтверждение того, что ни карма ни злой Бог не существуют.

А еще и другое есть. Не познав зла - человек не способен понять где добро. Это опасная мысль, я понимаю. Если не иметь внутри какого-то настройщика - можно дойти до гитлеровских чисто злых формулировок. Оправдывать смерти миллионов жизнью и здоровьем одной нации. Здесь тонкая грань.
    Однако человек с этим внутренним настройщиком, каждый человек - лишь пройдя свою долю страданий - приходит к пониманию, что кроме него есть еще люди с горем, и приходит к пониманию и потребности уменьшать количество этого горя своей жизнью, насколько возможно. А к этому приходишь лишь в зрелости. Нужно пройти через многое, чтобы прийти к этому. Выбрать добро в своей жизни.

Опять же возвращаясь к невинным детям - по-разному они умирают (так же как и взрослые). Кто-то - может мама ходила пила-курила в беременности. Так это не дите отвечает за карму матери, это мать расплачивается за свой выбор, смертью ребенка. И нет Богу смысла вмешиваться, раз он дал этой маме свободу изначально. А бывает наследственность, бывают голода и моры, бывают простуды, бывают ошибки врачей и т.д. Бывает смерти в результате несчастных случаев - все может быть. И если Вы можете лично или я что-то сделать, чтобы предотвратить количество таких смертей - так это Вам и в руки (или мы можем о других злах говорить здесь Вами или мной наблюдаемых). И делают люди. Детская смертность сильно снизилась в 20м веке. С развитием лекарств, исследований в области разных заболеваний. И это не Бог, а люди - своей свободой добились все же. С стремлением к жизни.
  • Пользователь
    07 сентября 2010, в 10:54#82
    Ответ дляHelene- на сообщение от 07.09.2010: Ну приблизительно это так. Некоторые...
    Извините еще раз, но всетаки не могу понять, чем букет заболеваний может помочь не попасть в психушку? Он каким-то образом компенсирует психический сдвиг? кАким?
  • Пользователь
    07 сентября 2010, в 13:43#83
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 07.09.2010: Бывают и взрослые невинные. Бывает...
    Для начала мне интересно, с чего вы взяли, что я считаю бога злым и мстительным?
    Я писал логическую цепочку, исходя из _вашего_ представления (конкретно - отсутствия понятия кармы или какого-то подобного механизма, а присутствия только осознанной воли бога, индивидуальной в каждый момент времени). И вы мне пока конкретно с этой логической цепочкой ничего такого не сделали - она не опровергнута.
    Подумайте - я считаю, что есть понятие "карма" и события, происходящие с людьми, зависят от нее. И творят ее себе люди, сами. То есть, все несчастья - результат жизни самих людей, а не _персонализированной_ воли бога. Так откуда вы решили, что я считаю бога злым и мстительным? :)

Теперь про детей. Они - еще маленькие, они ничего в этой жизни еще сделать не успели и не могли выбирать между добром и злом (даже понятия еще не осознали, по большей части). Значит, дело не в этом.
    Вариант с пившей и курившей мамкой уже ближе - ребенок расплачивается за родителей (вы в своем описании, что это мамку наказывают, как-то упустили, что мучается - как раз ребенок, чисто физически мучается, если онкология). Значит, в таком ключе - ребенок может отвечать за родственников. Ну так и чем это отличается от понятия "кармы", за исключением того, что "карма" - более широкое понятие, включающее не только чисто физически причастных людей из родственников, плюс еще и прошлые жизни самого человека (вы верите в прошлые жизни? :)

По поводу вот этого пассажа - "он был бы самым жестоким богом, богом недержащим свое слово, отдающим и отбирающим, не верящим в человека, нелюбящего человека", не надо передергивать :)
    Вы в одном предложении намешали кучу всего.
    Во-первых, бог не давал слова (не обещал) ничего про свободу воли. Он так создал - и все. Гарантии на изделие и комплектацию никто не предоставлял, изготовитель вправе вносить изменения в конструкцию по своему усмотрению и все такое :) Соответственно, нарушить слово не может.
    Во-вторых, бог так же дал человеку и жизнь. Но это не мешает ему ее забирать. Так что, то, что "дал" - это еще не аргумент.

Далее:
    Потому что человек по сути должен был бы после каждой злой мысли - ходить в страхе, что Бог его покарает, так же как и по понятию кармы - что человеку придется расплатиться. Но ведь не ходят люди так в страхе после каждой злой мысли. Это ли не подтверждение того, что ни карма ни злой Бог не существуют.
    Знаете, "аз есьм воздам" - это из ваших книг. То есть, "расплата" за содеянное зло - как бы подразумевается.
    В ваших выкладках не нашел логического вывода. Если люди не хотя - то и не существует. Ну, я не хочу, чтобы меня в розетке током дернули. Но ведь дергает. И даже не собирается ориентироваться на мое желание.
    Но давайте перейдем на другой уровень осознания? Я вот думал по поводу японского харакири. Ведь это - суть самоубийство. То есть, грех. И не назовешь японцев неверующими, атеистами или что их познания не достаточно глубоки. Но, тем не менее, они идут на это. И мне кажется, идут осознанно. То есть, они понимают, что сделали что-то не правильно. Они понимают, что за совершение самоубийства будут наказаны. И делают это - именно потому, что согласны и готовы понести наказание за какие-то свои действия.
    Бояться - это от трусости, и только. Не от наличия наказания, не от понимания механизмов его.

И еще, наверное, надо по-другому относится к понятию "наказание". Это не специальная акция такая. Это "отдача". Вы решили толкнуть дверь - она открылась. Вы решили, что вы крутой и собрались выбить дверь кулаком. Ну, может даже и выбили. Вот только кулак теперь сильно болит. Никто вас больным кулаком не наказывал и не думал, стоит ли наказать или милостиво простить. Вы сами себе это сделали - во оно "наказание".

Если вы подбросите вверх камень - он упадет обратно. Вы считаете, что кто-то (бог) следит за всеми предметами, подброшенными в воздух? И роняет их? Мы знаем закон всемирного тяготения, по которому все притягивается. В соответствии с ним (подчиняясь ему), камень, подброшенный вами вверх - упадет на землю. Никакого вмешательства не будет, просто сработает закон. Вот кто создал этот закон? Я думаю, у вас есть ответ :)
    Теперь берем и "создаем" закон, по которому люди будут получать "обратную связь" за свои поступки, за проявление своей воли. Вы не будете спорить, что богу надо (желательно, ему хотелось бы), чтобы люди пришли к осознанию чего-то, научились чему-то "такому"? Закон "обратной связи" показывает человеку, как видны проявления его воли другими, дает почувствовать человеку то, что чувствуют люди, с ним взаимодействующие. Чтобы человек "прочувствовали". Вы назвали это "понял добро и зло".
    Логичное же дело - создать законы. Всемирного притяжения, сохранения энергии. "Обратной связи".
    Вам такая идея как?
    Вы не об этом писали?
    Однако человек с этим внутренним настройщиком, каждый человек - лишь пройдя свою долю страданий - приходит к пониманию, что кроме него есть еще люди с горем, и приходит к пониманию и потребности уменьшать количество этого горя своей жизнью, насколько возможно. А к этому приходишь лишь в зрелости. Нужно пройти через многое, чтобы прийти к этому. Выбрать добро в своей жизни.
    А если переименовать "закон обратной связи" в "карма"? :)

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2010, в 14:01#84
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 07.09.2010: Бывают и взрослые невинные. Бывает...
    Отдельная большая тема - "добро и зло". То, о чем вы писали внизу.
    Знаете, она такая страшно сложная...
    Во-первых, будучи человеком верующим (и, я так понимаю, разделяющему идею "вечной жизни"), вы считаете безусловным добром - "Детская смертность сильно снизилась в 20м веке. С развитием лекарств, исследований в области разных заболеваний."
    То есть, сильно привязываетесь к этой, земной жизни. И даже оцениваете с ее позиции добро и зло. Не с высшей или духовной, а с позиции жизнедеятельности куска мяса. Так ли это?
    "Страданья ниспосланы нам во смирение" - это тоже в ваших книгах. Вы писали, что только поняв зло, человек сможет понять добро. Сможет ли человек понять все, что ему надо бы, если доблестная медицина оградит его от страданий? Я вот не знаю ответа. А вы?
    Во-вторых, уверены ли вы, что совершая "добрые дела", вы на самом деле совершаете "добро"?
    Когда-то давно мне пример на ум пришел. Вы видите, как бабушка рассыпала пакет с продуктами. Вы, как борец за добро на всей земле, тут же помогаете ей его собрать. Добро? Ну конечно добро, какой вопрос!!!
    А на самом деле, бабушка шла с внуком. Внук отвлекся, бабушка рассыпала пакет, тут вы... Когда внук вернулся к бабушке, он получил от нее "Вот, смотри - какие люди добрые, помогают чужой бабушке! Не то, что ты - своей родной помочь не хочешь, бездушный растешь (далее эпитеты по вкусу, через запятую)". А он просто не успел, он бы собрал, помог, но вы успели раньше. Что чувствует человек, когда его обвиняют в том, что он не делал и не думал? Обижается. Особенно ребенок.
    И вот ребенок думает: "Ах так! Ну тогда я - бездушная скатина! Пусть будет так!". И начинает вести себя подобным образом (да, не сразу, но отпечаток это событие на его мировоззрение отложит, и не маленький).
    В итоге мы имеем:
    - у вас ничего не изменилось - вы помогли кому-то, вы и так "добрый", вы не поменялись от этой ситуации
    - для бабушки ничего не поменялось - она осталась с пакетом продуктов, хорошим прохожим и плохим внуком
    - а внук стал злее. и кто его знает, куда это в итоге приведет.
    Баланс - в мире стало чуть больше зла. Из-за вашего "доброго дела".
    Все ли так просто и однозначно в мире, каким кажется, если смотреть на него с "пионЭрским задором"?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер