Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Измена

04 сентября 2010, в 02:45
Пользователь
Мы с мужем вместе уже почти 13 лет. Со школы. Полтора года назад я узнала о его неверности... Я даже не знаю,как объяснить,описать... В бурную молодость было все и он жег и я.Но потом,мне казалось,мы выросли,повзрослели...Я доверяла ему,даже больше,чем себе,потому,что он не мог так поступить.Поступил. Бывает.
Уже почти два года я себя мучаю. Вспоминаю во все деталях то что было...чего-то не знаю наверняка-фантазирую. Против своей воли. Я мучаю себя.Думала-расстанусь с ним-станет легче-нет...Он уходит-мне только уже. Я без него не могу. А с ним-этот бред...Я хочу научиться не вспоминать...
Я хочу,что бы нашему будущему не мешало МОЕ прошлое
90 ответов18429 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 17:58#13
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 14.09.2010: Как может быть прошлым только одного...
    Я имела в виду, что это он так поступил, а не она. Хоть это и семья, тут тоже важны личные границы. Да, влияние безусловно, на всю семью. Но надо четко определять, кто, где и с кем. Не впутывать себя в грязь другого человека, хоть и связанного с тобой семейными узами. И не очень приятно, что вы упомянули тут мою историю. Меня это задело.
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 18:24#14
    Ответ дляireneja на сообщение от 14.09.2010: Я имела в виду, что это он так поступил...
    Та самая не очень приятная реальность. Можете рассказать в чем неприятность? Что именно задело?

• Пользователь
    14 сентября 2010, в 18:30#15
    Ответ дляzemelig на сообщение от 14.09.2010: Глубоко уверенна,что любые наши...
    Даже так? Отчего же Вы так строги к себе, других жалеть можно, а себя - бесполезное занятие, по-Вашему.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 18:59#16
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 14.09.2010: Даже так? Отчего же Вы так строги к...
    Я за жалось к себе деятельную,а не слезнобездельную.Помните причу о двух лягушках,которые попали в кувшин с молоком.Одна лягушка смерилась и утонула,а другая начала работать лапками и взбила из молока масло.Это позволило ей выбраться на поверхность.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 19:20#17
    Ответ дляzemelig на сообщение от 14.09.2010: Я за жалось к себе деятельную,а не...
    Да, помню притчу. Я еще раз перечитала пост автора темы - человек пишет о том, что память о сравнительно недавней измене причиняет мучения. Настолько, что хочется, чтобы этой памяти не было. Чтобы не было этих чувств. Про жалость к себе - нет ничего.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 20:19#18
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 14.09.2010: Да, помню притчу. Я еще раз перечитала...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 сентября 2010, в 20:19#19
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 14.09.2010: Да, помню притчу. Я еще раз перечитала...
    Хорошо,попробую иначе объяснить свою мысль.Итак,произошла измена,почему,зачем разбирать не станем,уже ничего не изменить.Важно,что автор мучается этим уже 2 года.Вопрос:зачем она это делает?Какой в этом смысл и толк?Зачем ей нужны эти переживания,что такого они ей дают хорошего,что она не в силах от них отказаться?Боль моральная очень схожа с физической болью,со второй мы обращаемся к врачам или лечим ее нетрадиционной медициной.Почему же не лечится первая?Потому,что она(т.е.боль)ВЫГОДНА!А вот чем она выгодна автору,с этим все очень интересно.Для того,чтобы прогнать этот негатив из души,необходимы усилия(мы можем управлять своим внутренним миром,мы можем управлять своими эмоциями),необходимы воля для этого и желание,необходима самодисциплина!А этого как раз делать и не хочется,лелеять свою обиду гораздо проще,даже вкуснее!Вот и получается то,что получается.Жизнь идет,годы летят,а в душе существует такой маленький и уютный "ад",созданный собственными руками.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 20:22#20
    Ответ дляzemelig на сообщение от 14.09.2010: Глубоко уверенна,что любые наши...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 сентября 2010, в 20:28#21
    Ответ дляIrinaRich130583 на сообщение от 14.09.2010: Zemeliq, вы порой резки, как понос после...
    Чудесно,моя дорогая!Отличное сравнение,однако,по резкости и прямолинейности мне далеко до вас.+
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 05:03#22
    Ответ дляIrinaRich130583 на сообщение от 14.09.2010: Полтора года- это "сравнительно...
    Чем же Вам так девушка неугодила, что Вы ей так не верите?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 05:25#23
    Ответ дляzemelig на сообщение от 14.09.2010: Хорошо,попробую иначе объяснить свою...
    Все вот эти вопросы - типа зачем тебе больно - это (без обид) из каких-то поп-психологических книжек выбраны? И по-человечески Вы ребенка обжегшего палец только к врачу ведете? Без всяких чувств, как машина? будете запудривать ему мозги, что ему это выгодно, потому ему и больно,и чтобы враз - взял и самодисциплинировался? Без всякого сочувствия и попытки успокоить?

Пользуясь Вашим образом мышления - Вам какой смысл и толк задавать вопрос - какой смысл и толк в мучениях автора? Я полагаю какой-то толк у Вас есть - потому что это не что иное - как отвержение, низведение до нуля эмоций автора. То есть в каком-то смысле - автора самого. Не хочется Вам на них смотреть.

Из Ваших слов - зачем и почему произошла измена - пытаться понять не надо. Может быть в Вашей личной жизни - не надо. Но почему Вы решили это сразу здесь за автора? Может это автору надо, но пока она не напишет что-то еще, никто не знает, что ей надо.

Проще говоря - человек - мне больно и плохо, до такой степени, что хочется, чтобы этих чувств вообще не было. А Вы ему - а зачем это тебе вообще нужно?

Совершенно на разных плоскостях. И ваша плоскость - это не просто заблуждение, это не просто неправильно. Это - причиняет вред именно в человеческих отношениях. Именно в том - о чем тема. Это то, что доводит в отношениях к примеру подростков и их родителей - подростков не просто до отдаления от родителей, но в критичных случаях вплоть до самоубийства. Именно такой тип отгораживающихся реакций.

Уж не знаю откуда все это выходит на поверхность в таком массовом масштабе. Столько опасных заблуждений. Клиентов будет у психологов хоть отбавляй с таким мышлением. К сожалению, в основном клиентами будут люди, воспитывающиеся в семьях с таким мышлением, то есть вынужденные находиться и слушать и впитывать вот эту к несчастью укоренившуюся у многих в головах мешанину.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 07:47#24
    Автор,здравствуйте.Я поклонница Свияша,в одой своей книге он пишет,что если у человека существует идиализация,у вас это идиализация отношений,по-этому вам так сложно простить измену,то жизнь обязательно поставит вас в такие рамки,где идеализировать будет уже нечего.Сочувствую вам,но пока вы ситуацию не примете,так и будете страдать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер