Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Измена

04 сентября 2010, в 02:45
Пользователь
Мы с мужем вместе уже почти 13 лет. Со школы. Полтора года назад я узнала о его неверности... Я даже не знаю,как объяснить,описать... В бурную молодость было все и он жег и я.Но потом,мне казалось,мы выросли,повзрослели...Я доверяла ему,даже больше,чем себе,потому,что он не мог так поступить.Поступил. Бывает.
Уже почти два года я себя мучаю. Вспоминаю во все деталях то что было...чего-то не знаю наверняка-фантазирую. Против своей воли. Я мучаю себя.Думала-расстанусь с ним-станет легче-нет...Он уходит-мне только уже. Я без него не могу. А с ним-этот бред...Я хочу научиться не вспоминать...
Я хочу,что бы нашему будущему не мешало МОЕ прошлое
90 ответов18349 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 08:18#25
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.09.2010: Все вот эти вопросы - типа зачем тебе...
    что-то Анастасия вы завернули прямо так лихо )) аж до самоубийства дошли. а мне кажется, что zemelig все првильно сказала. в данной ситуации у автора есть два адекватных выхода 1) простить 2) уйти. Оба эти выхода паозволяют пережить боль и начать жить дальше. но автор выбрала другой выход - остаться, но не простить. ведь она так и не простила мужа и не отпустила ту ситуацию. зачем? потому что это своеобразная отплата мужу за измену. встать в позицию жертвы и молчаливо страдать, а он пусть смотрит. или вы думаете, что он ничего не замечает. я думаю, что замечает.

еще раз приведу мысль Кастанеды, которую приводила в другой теме Суть в том, что ЛЮБОЙ человек в ЛЮБОЙ момент может отказаться от ЧЕГО УГОДНО. СРАЗУ. МГНОВЕННО. Без промедлений и проблем. Только люди так не делают, потому что это страшно и непривычно и удобно жить в своем привычном уютном "аду", чем уйти в новую красивую жизнь. И мы придумываем тысячи оправданий, условий и отговорок, чтобы так НЕ ПРИШЛОСЬ делать.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 08:28#26
    Сразу оговорюсь, комменты предыдущие не читала, так что, извиняйте, если повторюсь. Измена... да всякое случается. Просто скажу свою точку зрения и всё - это не совет. В дальнейшем, чтобы не говорили, что я не знаю что такое измена - отвечаю - знаю, знаю - ела, проходила. Но! Имхо. Измена - это выбор двоих людей, которые находятся в отношениях. Он - выбирает изменить или нет, она - простить или нет. И, не стоит забывать, что каждый выбирает САМ. Если автор простила его и приняла, то гоните прочь эти мысли об измене и фантазии на тему "а он ее тааак целовал, что он ей говорил и т.п." - ни к чему это не приведет, просто заставляйте себя не думать. Он изменил и точка. Простили - живите дальше. Мучаетесь - уходите. Вы пишите - без него плохо и с ним, вроде как не хорошо...по-моему Вам просто не хватает эмоций и самое эмоциональное, что у Вас случилось - это измена. Либо работайте вдвоем над Вашими отношениями либо - это все равно тупик. Хотите поэмоционировать - поговорите с ним и узнайте как все было в деталях - лично я так и сделала, буквально заставила его со мной это обсудить - правда потом встретила другого и все равно расстались.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 09:05#27
    Ответ дляnovychok на сообщение от 15.09.2010: что-то Анастасия вы завернули прямо так...
    До самоубийства дошла не я, а люди, с которыми я общаюсь по работе. Не так давно правда. И что приводит к этому и какие отношения в семьях таких подростков теперь я знаю напрямую из опыта и из результатов исследований работы с этими людьми.

Давайте так. Вы не знаете что выбрала автор. Автор написала о проблеме. О своей боли. Вероятно в надежде быть понятой. Получила в ответ - зачем Вам это надо.

Вы знаете, Вы тоже однако выбираете почему-то приводить Кастанеду да еще большими буквами с немыслимыми и далекими от реальной жизни высказываниями, и упрямо не желаете замечать реальность, в которой люди живут совсем не так, как пишет Кастанеда. Вернее Вы вроде бы допускаете, что да - люди так не делают, Ваши же слова. Но тем не менее упрямо приводите Кастанеду. Люди так не могут - а Кастанеда сказал - могут. (помните как - партия сказала, надо, значит надо). Ну если серьезно, люди дураки по-Вашему выходит. Давайте их возьмемся уму разуму учить, раз Кастанеда так сказал.

Зачем Вам-то это упрямство или упорство надо? :) Зачем Вам удобнее приводить Кастанеду, чем заметить и принять ту реальность, какой живут люди вокруг Вас, ну или хотя бы автор этой темы.
    Это уж я простите - теперь буду тем же вопросом отвечать, приняв, так сказать тот язык, на котором Вам удобнее общаться.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 11:35#28
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.09.2010: Чем же Вам так девушка неугодила, что Вы...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2010, в 11:48#29
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.09.2010: До самоубийства дошла не я, а люди, с...
    Зачем Вам-то это упрямство или упорство надо? :) Зачем Вам удобнее приводить Кастанеду, чем заметить и принять ту реальность, какой живут люди вокруг Вас
    реальность)) да мы сами создаем реальность вокруг себя, мы сами выбираем как к ней относиться. я в своей жизни слышала столько глупых стереотипов, чего я не могу добиться, потому что... что уже даже смешно становиться, когда понимаю, что добилась гораздо большего. вот поэтому я не принимаю реальность, я ее для себя создаю. и каждый человек может ее создавать для себя и может выбирать свое отношение к тем или иным событиям в своей жизни. я нигде не написала, что люди не могут. я написала, что выбирают и находят тысячи оправданий своему именно такому поведению, потому что так уютнее, безопаснее, не надо вылазить из своей скорлупы, меняться.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 17:56#30
    Ответ дляnovychok на сообщение от 15.09.2010: реальность)) да мы сами создаем...
    Чувствуется некая глобальность в Вашем подходе. Как будто все под одну гребенку, без разбора. Везде и во всем возможно всего добиться, не взирая ни на что. Любому человеку. Так по-Вашему?

Вы добились большего в чем? И что значит по-Вашему добиться большего в человеческих отношениях?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 18:46#31
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.09.2010: Чувствуется некая глобальность в Вашем...
    да любой человек может добиться того, чего действительно хочет в этой жизни. хочет кучу денег зарабатывать, заработает. хочет быть счастливым, будет. потому что и наши ощущения и наши успехи целиком и полностью зависят от нашего отношения. отношения к себе, отношения к жизни, отношения к тем или иным событиям.

в человеческих отношениях я тоже добилась - излечилась от любви к человеку, который меня не любил. причем за свою жизнь я это делала дважды. и излечивалась не годами как, например, моя мама. кстати, она сейчас очень жалеет, что тратила лучшие годы своей молодости на страдания и жалость к себе. просто я сказала себе, что нужно жить дальше. да тоже крутились мысли в голове, да было больно, но я приняла для себя решение. я не хочу страдать и ночами плакать в подушку. я заставила себя не думать об этом человеке. и автор темы уж за два года (это не два месяца) могла разрешить для себя столь болезненный вопрос. если она действительно хотела его разрешить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 19:18#32
    Ответ дляnovychok на сообщение от 15.09.2010: да любой человек может добиться того...
    То есть Ваша мама не могла, а автор уж разумеется могла бы.

Я скажу Вам только то, что глобализм и уравнивание касательно человеческих возможностей - довольно опасная вещь. Не рекомендую увлекаться этим. Не менее опасная вещь - ставить под сомнение слова человека, раскрывающего душу, автор ли это какой-либо темы на форуме или Ваши какие-либо столкновения с реальными людьми.

Интересно стало, что такое в Вашем понимании - излечиться от любви? Почему от нее надо лечиться?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 19:25#33
    В бурную молодость было всё и он жег и я.Но потом,мне казалось,мы выросли,повзрослели...

...а ему казалось, что еще жечь и жечь!
    :)
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 19:47#34
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.09.2010: То есть Ваша мама не могла, а автор уж...
    Анастасия, предлагаю завершить совершенно бесполезный разговор. Я уже поняла основную мысль, которые вы пытались до меня донести - то что я черства и полна недостатков. От чего мне надо избавляться вы мне уже посоветовали. Вам успехов в жизни.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 20:16#35
    Ответ дляnovychok на сообщение от 15.09.2010: Анастасия, предлагаю завершить...
    Разумеется мы можем прекратить в любой момент. С моей стороны не шла речь про Вашу черствость и недостатки. Я о них не имею ни малейшего понятия. Вы так к сожалению склонны воспринять мою попытку донести то, что взгляды, которыми Вы пользуетесь - с ними следует быть осторожнее, это чревато именно проблемами в отношениях с людьми. Только про это речь шла.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 20:19#36
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 14.09.2010: Та самая не очень приятная реальность...
    Хотя, в принципе, вы правы. Горе - всегда горе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер