Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Измена

04 сентября 2010, в 02:45
Пользователь
Мы с мужем вместе уже почти 13 лет. Со школы. Полтора года назад я узнала о его неверности... Я даже не знаю,как объяснить,описать... В бурную молодость было все и он жег и я.Но потом,мне казалось,мы выросли,повзрослели...Я доверяла ему,даже больше,чем себе,потому,что он не мог так поступить.Поступил. Бывает.
Уже почти два года я себя мучаю. Вспоминаю во все деталях то что было...чего-то не знаю наверняка-фантазирую. Против своей воли. Я мучаю себя.Думала-расстанусь с ним-станет легче-нет...Он уходит-мне только уже. Я без него не могу. А с ним-этот бред...Я хочу научиться не вспоминать...
Я хочу,что бы нашему будущему не мешало МОЕ прошлое
90 ответов18425 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 04:57#37
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.09.2010: Разумеется мы можем прекратить в любой...
    Как ни странно (с моими то взглядами))) проблем в отношениях с людьми нет. В любом случае спасибо за беседу. Но мы с вами в разных плоскостях - вы об эмоциональном сопереживании автору, я о том что через два года время эмоционального сопереживания прошло, время прочистки мозгов и работы над собой.
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 07:26#38
    Ответ дляnovychok на сообщение от 16.09.2010: Как ни странно (с моими то взглядами)))...
    Как говорится, дай Бог. Нет проблем и хорошо.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 09:46#39
    Как сказала старая няня юной Фариде ("Королек - птичка певчая") по поводу измены её жениха: "Каждый мужчина в жизни совершает подобный ОСЛИНЫЙ поступок". Попробуйте посмотреть на это с другой стороны: ну сходил налево, зато лишний раз убедился, что с Вами-то лучше. Иначе бы не вернулся. А вот Вы, боюсь, не очень уверены в себе. От того и переживаете. Простите себя и примиритесь с собой.
    Я согласна с mariy737 - надо учиться быть счастливой независимо от внешних обстоятельств.
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 10:00#40
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 14.09.2010: Та самая не очень приятная реальность...
    nastia10,здравствуйте.
    А вот что конкретно означает фраза,сказанная семейным психологом одной пациентке с проблемой, немного похожей на проблему автора темы:
    То, что Вы уже не можете доверять другому человеку - это не значит ,что ему действительно нельзя доверять.
    Это значит только то, что Вы доверять не в состоянии.
    Это что она виновата в том, что перестала доверять или как-то иначе?
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 18:30#41
    Ответ дляninelik на сообщение от 16.09.2010: nastia10,здравствуйте. А вот что...
    Здравствуйте, Ninelik.

Вообще, конечно, раз эту фразу сказал психолог - лучше бы его самого и расспросить что он имеет ввиду.
    Так мы получается берем из контекста его фразу, приблизительно только имея представление, о чем шла речь и пытаемся спекулировать, не зная ситуации вообще (по крайней мере Вы спрашиваете меня, а я не в курсе вообще)
    Рискну предположить, что психолог отмечает по крайней мере то, что видно как факт: пациентка перестала доверять другому (одному конкретному или всем людям вообще - из фразы непонятно). И на данном этапе доверять не в состоянии.
    Опять же лучше уточнить что имела ввиду психолог, однако я не думаю, что здесь речь идет о вине. Дело может быть в том, что то, что для одного человека какой-то поступок ближнего оказывается болезненным и приводит к потере доверия к этому ближнему - для другого человека пролетает мимо и никак его не затрагивает и соответственно и к потере доверия никак не ведет.
    Например, в случае измен - отношение к измене может зависеть и от ценностных ориентиров каждого и от изначальных целей преследуемых в отношениях и от типа поведения самого изменившего ит.д, и последнее немаловажно.
    Но сложно предполагать за другого (я имею ввиду за психолога, который сказал фразу).
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 18:53#42
    Ответ дляninelik на сообщение от 16.09.2010: nastia10,здравствуйте. А вот что...
    Если к недоверию привели конкретные факты, которые подтверждены и признаются обоими, то недоверие обосновано.
    и сразу доверие не вернется.
    необходима обратная связь.
    она не виновата, что перестала доверять.
    но иногда недоверие настолько сильно, что с течением времени обидчик уже давно ничего не делает плохого.
    и вот здесь уже, когда нет никаких фактов аморального поведения со стороны провинившегося, и встает вопрос - почему так долго недоверие продолжается?
    возможно, происходят какие-то мелочи, которые можно трактовать двояко - тогда провинившийся для восстановления доверия обязан эти нестыковки объяснить.
    а если обиженный уверен, что никогда уже не будет этому человеку доверять - ничего не поможет.
    и он не виноват, это его беда такая, а не вина.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 09:47#43
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 16.09.2010: Здравствуйте, Ninelik. Вообще, конечно...
    Спасибо ,всё было именно так ,как Вы предположили.
    Это была передача на ОРТ-1 "Понять,простить".Психолог это сказала "в заключении-выводе" и это были её последние слова.Она не "расшифровала" и не сказала того, что сказали Вы.
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 09:48#44
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 16.09.2010: Если к недоверию привели конкретные...
    Спасибо.
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 10:10#45
    Ответ дляmariy737 на сообщение от 04.09.2010: Не знаю, но я вот считаю, что надо...
    Полностью разделяю Вашу толчку зрения. Сама себе постоянно твержу эти истины как мантру))) Помогает)))
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 10:19#46
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 14.09.2010: Я буду извиняться за резкость, но скажу...
    Позвольте, Настя Вам возразить. mariy737 вовсе не удивляется той боли, которую испытывает maingod! Она предлагает конструктивные пути избавления отэтих мучительных переживаний. Опыт есть. Болезненный. Его нужно пережить, проанализировать причины и следствия, в конце концов понять и смириться с мыслью, что не все в мире зависит от нас, извлечь уроки и жить дальше согласно намеченному плану. Я тоже верю, что нельзя позволять внешним обстоятельствам настолько ломать наше гармоничное восприятие мира. Счастье внутри. А 2 года страданий - это уже застревание... не конструктивно, не нужно ни для чего. Ведь опыт уже извлечен...

• Пользователь
    17 сентября 2010, в 15:03#47
    Ответ дляVika36 на сообщение от 17.09.2010: Полностью разделяю Вашу толчку зрения...
    Спасибо, Vika36.
    "Счастье возможно лишь тогда, когда даже то, что мы привычно считаем проявлениеми страдания, неспособно сделать нас несчастными". (Далай-Лама)
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 16:49#48
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.09.2010: До самоубийства дошла не я, а люди, с...
    Читаю и не понимаю, о чем вы nastia10 пишите. Одно осуждение,одни нападки.Разве так можно?Одна агрессия,больше ничего.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер