Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Измена

04 сентября 2010, в 02:45
Пользователь
Мы с мужем вместе уже почти 13 лет. Со школы. Полтора года назад я узнала о его неверности... Я даже не знаю,как объяснить,описать... В бурную молодость было все и он жег и я.Но потом,мне казалось,мы выросли,повзрослели...Я доверяла ему,даже больше,чем себе,потому,что он не мог так поступить.Поступил. Бывает.
Уже почти два года я себя мучаю. Вспоминаю во все деталях то что было...чего-то не знаю наверняка-фантазирую. Против своей воли. Я мучаю себя.Думала-расстанусь с ним-станет легче-нет...Он уходит-мне только уже. Я без него не могу. А с ним-этот бред...Я хочу научиться не вспоминать...
Я хочу,что бы нашему будущему не мешало МОЕ прошлое
90 ответов18414 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 17:31#49
    Ответ дляnovychok на сообщение от 15.09.2010: да любой человек может добиться того...
    потому что и наши ощущения и наши успехи целиком и полностью зависят от нашего отношения. отношения к себе, отношения к жизни, отношения к тем или иным событиям.

Это не так.
    Если точнее - не совсем так и не всегда.
    :)
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 17:52#50
    Ответ дляmilko-nn на сообщение от 17.09.2010: Читаю и не понимаю, о чем вы nastia10...
    Ну что Вы. Имеющий уши да услышит, не более того.

А насчет непонимания - ну что поделать - я тоже в квантовой физике не понимаю, потому я и не на форуме о квантовой физике.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 17:59#51
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.09.2010: До самоубийства дошла не я, а люди, с...
    Можно я с вами немного поспорю? Я выбрал именно этот пост из всей ветки, в нем более всего есть что цитировать. Но, в общем, это будет про ваш взгляд целиком (про то, как это тут написано).

Вы знаете, Вы тоже однако выбираете почему-то приводить Кастанеду да еще большими буквами с немыслимыми и далекими от реальной жизни высказываниями, и упрямо не желаете замечать реальность, в которой люди живут совсем не так, как пишет Кастанеда. Вернее Вы вроде бы допускаете, что да - люди так не делают, Ваши же слова. Но тем не менее упрямо приводите Кастанеду. Люди так не могут - а Кастанеда сказал - могут.
    В самом начале своей жизни люди не умеют кушать, кроме как сиську сосать. Но постепенно учатся. Не умеют ходить. Но постепенно учатся. Не умеют говорить. Но постепенно учатся. Не умеют читать. Но постепенно учатся.
    К сожалению, почти сразу после этого люди считают, что уже все умеют и ничего учиться больше не хотят (профессии какой-нибудь еще).
    А ведь так многому еще можно (и я так подозреваю - и НУЖНО) учиться. Так может Кастанеда привел одну из таких вещей. Которую люди не умеют? Но учиться - надо?

Ну если серьезно, люди дураки по-Вашему выходит. Давайте их возьмемся уму разуму учить
    На самом деле, дураки.
    И очень многие их учат, та же христианская религия.

принять ту реальность, какой живут люди вокруг Вас, ну или хотя бы автор этой темы.
    "Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!"? (с) Масяня.
    Возможно, смысл ваших с ней разногласий в том, что вы сейчас стараетесь вернуть "не таких" сюда, к нам, к "таким". Фактически, сделать "таких" из "недотаких", подтянуть их сюда. И взгляд ваш - отсюда вниз.
    А "новичек" пишет о том, как бы хорошо бы из нас "таких" сделать "более таких" (и конкретно - из автора темы). И взгляд ее - вверх отсюда.

И по-человечески Вы ребенка обжегшего палец только к врачу ведете? Без всяких чувств, как машина? будете запудривать ему мозги, что ему это выгодно, потому ему и больно,и чтобы враз - взял и самодисциплинировался? Без всякого сочувствия и попытки успокоить?
    Это - очень сложный пример, отсюда - не совсем правильный. Отношения с ребенком - это не только научение, но еще и эмоциональная связь. "Научение" правильным эмоциям, правильному отношению.
    Если чужой человек палец обожжет - это правильный пример. И я не думаю, что в этом случае будет уместно делать что-то большее, чем просто отвести его к врачу.
    Я понимаю, что вы тут "за любовь". Но что мы (как раз относительно первой цитаты) в этом понимаем? Сюси-пуси? У меня есть любимый пример по этому поводу - хирург или костоправ. Они делают человеку больно, очень больно. Иногда что-нибудь отрезают совсем. Но вот именно это - и есть "любовь", по большому счету. Они делают человеку _лучше_! Можно, конечно, вместо этого посидеть, по голове его погладить, посочувствовать, поутешать, посопереживать, поуспокаивать. Пока у него гангрена не начнется и он не умрет. Что _лучше_ для человека?

Проще говоря - человек - мне больно и плохо, до такой степени, что хочется, чтобы этих чувств вообще не было. А Вы ему - а зачем это тебе вообще нужно?
    Не так, вот так было:
    Уже почти два года я себя мучаю. Вспоминаю во все деталях то что было...чего-то не знаю наверняка-фантазирую. Против своей воли. Я мучаю себя.Думала-расстанусь с ним-станет легче-нет...Он уходит-мне только уже. Я без него не могу. А с ним-этот бред...Я хочу научиться не вспоминать...
    Я хочу,что бы нашему будущему не мешало МОЕ прошлое
    Человек не хочет _исправить_. Ни в себе, ни в нем. Человек хочет "забыть".
    Каково ваше отношение к наркоманам и алкоголикам? А ведь они, по-большей части, только и хотят - что "забыть".
    Тут резать надо. А не по голове гладить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 18:00#52
    Ответ дляteterkina на сообщение от 14.09.2010: тогда просто откажитесь от роли жертвы и...
    А он - заплатил?
    Убивает, кстати, она сама себя
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 18:42#53
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.09.2010: Можно я с вами немного поспорю? Я выбрал...
    Troy - мне не хочется повторяться. Потому что в ответ на Ваш пост (с уважением) у меня есть только то, что я уже написала.
    Давайте так: оснований для спора я не вижу. Для беседы основания есть всегда, если есть интерес к другому.

Автор написала - один лишь пост. Я как Вы выразились - "за любовь". Просто потому, что как я уже упоминала
    где-то, что я верю автору. В любой теме. Если человек пришел сюда рассказать о чем-то - я верю ему, тому, что он пишет, что с ним происходит. Иначе невозможно даже начать помогать. Не понадобится помощь просто потому, что вместо установления доверия начинается его подрыв сразу, с первого же ответа, в котором отвечающий выражает сомнения по поводу достоверности выраженного или в правильности отношения человека к ситуации.
    Вы знаете - да, есть в психологии направления (и были всегда), такие жесткие - в которых по сути человек, обращающийся за помощью получает резкое и насильное (вот как вы спараллелили с резкой гангрены) вмешательство. Но эти способы не оправдали себя, как известно. И это не мой путь. За резкой - не ко мне (или вернее есть свои исключения из правил, но эта тема - точно не из них). (по поводу наркоманов и алкоголиков я отдельно напишу).

И важно в данной теме больше всего что думает на эту тему сама автор. Потому что это ее ситуация и только она знает правду в ней. А мы все можем ошибаться. Видите - Вы повторили дословно ее слова (скажем последний параграф). Но я не вижу, что человек не хочет исправить. Я вижу муку от болезненных воспоминаний и переживаний. А Вы видите нежелание исправить.
    Поэтому что нам спорить о том, что мы увидели по-разному? Спорить о том, кто прав? Бессмысленно, потому что на данный момент ни Вы ни я, а автор. Ну а продолжить беседу мы можем, конечно же.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 18:52#54
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 17.09.2010: Troy - мне не хочется повторяться...
    Не знаю, о чем беседовать, если честно :)
    Если вам можно сказать "Вокруг все дураки! Подскажите, как их всех убить, а то я скоро не выдержу?!!" и вы, по-идее, поверите, что вокруг того человека все дураки и будете помогать придумывать, как всех убить.

Я не вижу помощи человеку в вашем мировоззрении. Я вижу потакание. И не факт, что здоровым наклонностям, а то и - здоровой психике.
    Так ведь можно и шизоиду помогать решать проблемы с его воображаемым другом. Это его еще больше будет убеждать в необходимости решать эти проблемы...
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 18:54#55
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.09.2010: Не знаю, о чем беседовать, если честно...
    Я же написала, что есть исключения. Я не приму человека, пришедшего ко мне и сказавшего, то что Вы предположили.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 18:55#56
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 17.09.2010: Я же написала, что есть исключения. Я не...
    То есть этот случай - не ко мне :) Не знаю, почему Вы берете крайности
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 18:56#57
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 17.09.2010: То есть этот случай - не ко мне :) Не...
    Однако шизоиду - безусловно помогать надо. Как - индивидуально в каждом отдельном случае. Мы же не будем здесь обсуждать общее описание шизоида - это бесполезно в отрыве от личной ситуации.
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 19:03#58
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 17.09.2010: То есть этот случай - не ко мне :) Не...
    Я беру крайности потому, что доведение до абсурда позволяет оценить идею. Правильность идеи. В крайности это сразу становится отчетливо видно.

Я, кстати, там выше предложил тогда (с вашей точки зрения) хороший выход для автора - наркотики. Или алкоголь.
    Она перестанет вспоминать почти все. А то, что не перестанет - перестанет ее так волновать.
    Хороший вариант? Мы помогли человеку выйти из сложной ("невозможной" для нее) ситуации.
    Ну, чем не решение?
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 19:14#59
    Этим, кстати, мне не нравится подход современных психоаналитиков - они работают с "запросом" клиента и не более.
    И я сталкивался с ситуацией, когда приходит дама с запросом "как справиться с трудной дочерью", а в процессе выясняется, что сама дама - дура, делает всякую фигню, пытается сделать из ребенка невротика, а ребенок еще даже стойко это выносит.
    И что делать-то? С "запросим" клиента. :)
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 19:23#60
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.09.2010: Это не так. Если точнее - не совсем так...
    это я погорячилась )))) но и скидывать все на судьбу нельзя. иначе получается, что если судьба предназначила мне быть несчастной, то я и буду несчастной. а если счастливой, то буду счастливой. а если успешной, то буду успешной. я за золотую середину между "сюрпризами", которые подкидывает нам жизнь, и нашими решениями и отношением к этой жизни.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер