Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Измена

04 сентября 2010, в 02:45
Пользователь
Мы с мужем вместе уже почти 13 лет. Со школы. Полтора года назад я узнала о его неверности... Я даже не знаю,как объяснить,описать... В бурную молодость было все и он жег и я.Но потом,мне казалось,мы выросли,повзрослели...Я доверяла ему,даже больше,чем себе,потому,что он не мог так поступить.Поступил. Бывает.
Уже почти два года я себя мучаю. Вспоминаю во все деталях то что было...чего-то не знаю наверняка-фантазирую. Против своей воли. Я мучаю себя.Думала-расстанусь с ним-станет легче-нет...Он уходит-мне только уже. Я без него не могу. А с ним-этот бред...Я хочу научиться не вспоминать...
Я хочу,что бы нашему будущему не мешало МОЕ прошлое
90 ответов18271 просмотр
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 19:28#61
    Ответ дляnovychok на сообщение от 17.09.2010: это я погорячилась )))) но и скидывать...
    А что вы понимаете под словом "судьба"? :)

Нельзя быть "предназначенным быть несчастным". "Несчастность" - это восприятие конкретного человека. Как будете воспринимать - таким и будете.
    Остальное - после ответа на первый вопрос :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 19:32#62
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.09.2010: А что вы понимаете под словом "судьба"...
    судьба - это обстоятельства, которые возникают на нашем пути. они возникают сами. например, смерть родного человека. вы не можете не предвидеть, не помешать. и так или иначе это обстоятельство влияет на вашу жизнь. так вот говорят же любимчик судьбы. и есть наоборот как будто притягивает все отрицательное.
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 19:57#63
    Ответ дляnovychok на сообщение от 17.09.2010: судьба - это обстоятельства, которые...
    Хм... Может не стоит все в одну кучу? Есть события, которые случаются со всеми (или случаются не так редко). Кроме прочего, это - внешние события. Смерть близкого - это 1) бывает всегда и у всех, в разных вариантах, но у всех и всегда и 2) это ЕГО событие, не ваше.
    И есть события, которые случаются с человеком. Это - другое (в лотерею не все выигрывают). Так вот - _случайные_ ли они? :)
    Не обусловлены ли они чем-нибудь?
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 20:14#64
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.09.2010: А он - заплатил? Убивает, кстати, она...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 сентября 2010, в 21:56#65
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.09.2010: Я беру крайности потому, что доведение...
    Troy - я может быть потеряла нить, но потерять свою память мне не дай бог :). В связи с этим давайте отделять сразу то, что мне не принадлежит совсем. Алкоголь и наркотики - не с моей точки зрения, а именно Ваше предположение. И теперь, чтобы восстановить нить - чем еще раз этот Ваш вариант хорош?
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 22:14#66
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.09.2010: Этим, кстати, мне не нравится подход...
    И что Вам кажется надо делать? :)

Не все так просто, Troy. И не стоит не дооценивать самого первого факта обращения человека за помощью. Это уже очень много значит. Это значит, что человек уже созрел, чтобы принять реальность того, что сам справиться не в состоянии со всеми вещами, и особенно в области межличностных отношений. Это значит, что человеку важно - иметь хорошие отношения с допустим из Вашего примера дочерью. По-моему, это многого стоит.
    И да - мы все в каком-то смысле бываем дураками, я в этом контексте с этим определением соглашусь. Человек получает возможность видеть себя - то, что он делает, как себя ведет - какое влияние это оказывает - лишь во взаимодействии с другим. В терапии это взаимодействие должно быть безопасным для успешной терапии. И увидеть то, что мать делает - она сможет, если Вы к ней отнесетесь соответственно. Только сама увидит, когда будет готова к этому. А не тогда когда Вы ей скажете, Вы мол мамаша - дура. Если мы так скажем - то сами не особенно от нее в этом отличаемся.

А вообще в жизни - настолько легче давать советы, выдавать решения, полагая, что они сработают, а если не работают, значит человек - дурак - вместо того, чтобы быть рядом с человеком и дать ему возможность дорасти до того, что раньше он видеть был не в состоянии. На мой взгляд это сложнее, но именно это обогащает всех.
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 22:35#67
    Вот вам ссылка, почитайте. Не так интересна статья, как комментарии к ней.

www.digest.subscribe.ru/woman/relation/n355961082.html
  • Пользователь
    18 сентября 2010, в 07:55#68
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.09.2010: Хм... Может не стоит все в одну кучу...
    про лотерею это интересный вопрос. у меня коллега раза два в неделю просит две цифры из шести. хочет выиграть 4 миллиона. тратит кучу денег. в конце концов согласно теории вероятности может и выиграть, вот только потратит на лотерейные билеты столько же или почти столько же. но он делает это с завидным упорством. человек трудится. кстати, я почти всегда угадываю одну или две цифры. он говорит, что я везунчик. вот интересно, что это))) то что я их угадываю. а его выигрыш будет обусловлен упорным трудом и тратой кучи денег ))
  • Пользователь
    18 сентября 2010, в 09:53#69
    Ответ дляIrinaRich130583 на сообщение от 14.09.2010: Zemeliq, вы порой резки, как понос после...
    Прикольное сравнение)))))))
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 09:50#70
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.09.2010: А он - заплатил? Убивает, кстати, она...
    ну, я сомневаюсь, что человек может из такой ситуации выйти с легким сердцем и чистой совестью. чувство вины, знаете, тот еще груз..
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 13:22#71

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 сентября 2010, в 16:19#72
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 17.09.2010: И что Вам кажется надо делать? :) Не...
    Простите, но - очень много хороших и "правильных" слов. Мир - добр, люди - хорошие и все такое.
    Все очень красиво в том, как вы сейчас это говорите. "Дайте человеку шанс дорасти", ""Человек созрел, чтобы принять реальность..."
    А в реальности человек пришел _только_ для того, чтобы узнать у специалиста "приемчик", как бы заставить свою дочь делать то, что ей надо. И ни до чего он не созрел, кроме как до мнения, что она этого "приемчика" не знает, а специалист - знает. И научит ему за деньги.
    И пока этого человека "гладить", как вы все время предлагаете - НИЧЕГО не свернет ее с мысли, что надо что-то править в себе, а не в других. Понимаете, ни-че-го. Стимула нет, потому что.
    Поэтому я скептически отношусь в таких случаях к "безопасной терапии". Это для мамки она - "безопасная" (необременительная, на самом деле). А дочь растет невротиком, в лучшем случае. А терапевт печется только о том, как бы мамочку не огорчить (нет, я понимаю, почему печется - если ее огорчить, она перестанет ходить и приносить деньги).

Мы с вами и спорим-то о том - надо показывать человеку "реальность" или главное - "не огорчить".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер