Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Измена

04 сентября 2010, в 02:45
Пользователь
Мы с мужем вместе уже почти 13 лет. Со школы. Полтора года назад я узнала о его неверности... Я даже не знаю,как объяснить,описать... В бурную молодость было все и он жег и я.Но потом,мне казалось,мы выросли,повзрослели...Я доверяла ему,даже больше,чем себе,потому,что он не мог так поступить.Поступил. Бывает.
Уже почти два года я себя мучаю. Вспоминаю во все деталях то что было...чего-то не знаю наверняка-фантазирую. Против своей воли. Я мучаю себя.Думала-расстанусь с ним-станет легче-нет...Он уходит-мне только уже. Я без него не могу. А с ним-этот бред...Я хочу научиться не вспоминать...
Я хочу,что бы нашему будущему не мешало МОЕ прошлое
90 ответов18551 просмотр
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 16:20#73
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 17.09.2010: Troy - я может быть потеряла нить, но...
    Мой вариант хорошо тем, что он совершенно не огорчая автора позволяет ей достичь именно того, что она просит - "не вспоминить".
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 16:22#74
    Ответ дляnovychok на сообщение от 18.09.2010: про лотерею это интересный вопрос. у...
    Ну, сами - так сами.
    :)
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 17:53#75
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.09.2010: Простите, но - очень много хороших и...
    Я с Вами не спорю, Troy. Лишь отвечаю, хотя становится сложно, потому что Вам даже и слова не нравятся. Вам сложно признать, что есть хорошие люди в мире?

Я поняла, что Вы скептически относитесь к терапии и к терапевтам. У меня нет задачи Вас переубеждать :)
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 18:05#76
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.09.2010: Я с Вами не спорю, Troy. Лишь отвечаю...
    Вы не правильно поняли.
    Я считаю, что "терапия" - это нечто другое. Что терапевт (хороший, правильный) должен не выписать капли в нос при постоянном насморке, а к аллергологу отправить, еще куда. _Глубже_ посмотреть, а не только на то, что ему сказал больной (потому что он - всего лишь больной, а специалист - как раз другой из них).
    И в хороших людей я верю. Хороший человек хирург возьмет больного с вывихом и дернет ему конечность так, что у больного искры из глаз посыпятся. Но не потому что он злой, а чтобы на место встала. Из-за любви к больному он так сделает. Из-за истинной любви. И не сядет гладить его по голове и уговаривать, что все "пройдет, не реви...".

А вы считаете, что если тот, кто к вам обратился, сказал - значит так оно и есть. Надо его пожалеть, надо ему сказать, что он - такой же, как все, чтобы он к нам - к невротикам - влился.
    Кстати, вы с человеком с манией преследования как работать будете? :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 18:11#77
    Ответ дляnovychok на сообщение от 15.09.2010: что-то Анастасия вы завернули прямо так...
    novychok, уже второй раз натыкаюсь у вас на Кастанеду и не могу не промолчать. Во-первых цитата не точна. "Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно. В любое время. Мгновенно." Во-вторых, к обычным людям это не имеет никакого отношения. Говорили ему это в совершенно другом контексте и по другому поводу. Красивой жизни ему обещали, скорее наоборот. Там цель совершенно другая была.
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 18:21#78
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.09.2010: Вы не правильно поняли. Я считаю, что...
    troy, когда заходит спор о подобных вещах, мне всегда вспоминается: "Яд, данный мудрецом тебе прими, из рук же дурака не принимай бальзама"...
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 19:56#79
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.09.2010: Вы не правильно поняли. Я считаю, что...
    Troy - пошли уже общие вопросы как кого лечить.

В чем Вы на самом деле нуждаетесь, когда спорите?
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 20:05#80
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.09.2010: Troy - пошли уже общие вопросы как кого...
    Ну а как? :) Если на самую что ни на есть конкретную ситуацию вы ответили самими общими словами про "мало ли как оно может в жизни быть" и веру в хороших людей вообще.
    На ситуацию "вообще" вот - тоже не хотите отвечать.

Я думал над этим. Мне кажется, я в этот момент работаю над своей "концепцией мира". То есть, я пробую свою позицию на прочность.
    Поэтому явно слабые позиции я часто не комментирую или делаю это коротко и не ввязываюсь в спор.
    С очень сильными позициями обычно тоже не спорю, а беру на обдумывание.
    Но как это касается нашего спора? :)
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 20:28#81
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.09.2010: Ну а как? :) Если на самую что ни на...
    Я с Вами не спорю. Вы упрямы :), не хотите слышать. Или для Вас подтверждением, что я не спорю (или кто-то не спорит) может быть лишь прекращение диалога? Вы спорите, Troy. Как что касается Вашего спора - Вам решать.

Обсуждать общие ситуации - для меня бессмысленно (от слова нет ни одной мысли :)). Из этого не выведешь ничего.

Конкретная ситуация это какая?. Ситуация с хирургом - для меня как Вы уже поняли хирургия и психика человека рядом не стоят. Ситуация с матерью? Это не совсем конкретная ситуация, однако я уже своим мнением поделилась.

Насчет концепции мира - эк Вы замахнулись.
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 21:04#82
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.09.2010: Я с Вами не спорю. Вы упрямы :), не...
    Ситуация с матерью. Совершенно конкретная (куда уж конкретнее - это действительно реальная ситуация!).
    Ваше мнение было каким-то обобщенным и, что странно, наперекор тому, что написал я (вы же утверждали, что верите, когда вам что-то говорят :)
    Описание ситуации я вам привел по мнению психоаналитика, с которым она общалась. Собственно, это был лишь пример для обсуждения "чего делать, если реальная проблема клиента лежит за пределами запроса, с которым клиент пришел?". Современная психотерапия однозначно говорит, что "вне запроса" касаться нельзя.
    И есть еще одна позиция (на мой взгляд - 1) снобистская и 2) попытка поравняться с богом - посмотреть на все "свысока") - "Только сама увидит, когда будет готова к этому. А не тогда когда Вы ей скажете".
    Сама она увидит как? Как человек вообще "видит"? Человек "видит" что-то путем обратной связи. Кто дает человеку обратную связь? Ее дают другие люди. Только при взаимодействии с другими людьми человек способен что-то про себя осознать.
    Грубо говоря - один сказал, что дурак - может и "сам дурак", а два сказало, три сказало - не плохо было бы и задуматься.
    Ваша позиция (на самом деле, она не только ваша - это распространенная позиция) - "А не тогда когда Вы ей скажете, Вы мол мамаша - дура. Если мы так скажем - то сами не особенно от нее в этом отличаемся". То есть, "мне нечего лезть, жизнь научит". А "жизнь", как мы там сверху определили - это люди, с которыми приходится сталкиваться. Через людей жизнь "учит", никак по-другому. В итоге, позиция приводит к "пусть люди научат, а только оцениваю, я выше этого". Ну и что это? Гордыня, как минимум :)

для меня как Вы уже поняли хирургия и психика человека рядом не стоят.
    Если вы не поняли моей мысли, значит... не поняли :)
    Но как же вы тогда понимаете библию - она еще большими аллегориями написана?

Насчет концепции мира - эк Вы замахнулись.
    Вы хотите сказать, что у вас нет своей концепции мира?
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 22:24#83
    "Рога" понятие и атрибут исключительно мужской. К женам он не применим. Как говорится в анекдоте "Если муж имеет, то мы имеем, если жену имеют, то нас имеют"
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 22:42#84
    В жаркой пустыне, под солнцем сгорая
    Шёл старец седой, с ним старуха слепая.
    Сума за плечами и в горле песок
    Шли молча, мечтая:- воды бы глоток!
    Прекрасный оазис возник перед ними,
    Как райские кущи с вратами резными.
    Приказчик сидит на скамье у ворот
    И сыт, и одет, но с ухмылкою рот.
    "Входи", говорит старику - "это Рай,
    Что только желаешь себе выбирай.
    Но только старуху оставь у ворот".
    И снова скривило усмешкою рот…
    Слепую слезу у жены вытирая
    Старик в утешенье слова подбирая,
    Сказал, что мираж перед ними возник.
    "Пойдём, дорогая, уж скоро родник."
    На сей раз, дорога его привела
    К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
    Хозяин приветлив, гостей напоил,
    Обоим дал хлеба, и спать уложил…
    "Спите, спокойно",-сказал – вы в Раю,
    Коль не оставил старуху свою,
    Вечное Царствие Вам на двоих.
    В Рай не пускают, кто предал своих.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер