Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Измена

04 сентября 2010, в 02:45
Пользователь
Мы с мужем вместе уже почти 13 лет. Со школы. Полтора года назад я узнала о его неверности... Я даже не знаю,как объяснить,описать... В бурную молодость было все и он жег и я.Но потом,мне казалось,мы выросли,повзрослели...Я доверяла ему,даже больше,чем себе,потому,что он не мог так поступить.Поступил. Бывает.
Уже почти два года я себя мучаю. Вспоминаю во все деталях то что было...чего-то не знаю наверняка-фантазирую. Против своей воли. Я мучаю себя.Думала-расстанусь с ним-станет легче-нет...Он уходит-мне только уже. Я без него не могу. А с ним-этот бред...Я хочу научиться не вспоминать...
Я хочу,что бы нашему будущему не мешало МОЕ прошлое
90 ответов18539 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 22:59#85
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.09.2010: Ситуация с матерью. Совершенно...
    Вы какие-то косы заплетаете из моих слов и мне же снова приходится их расплетать. Безобразие, честное слово :)

Мое мнение на Вашу ситуацию с матерью иным быть не могло. Вы даете информацию о том, что кто-то где-то кому-то (даже не Вам) сказал и что по-Вашему почему-то мнению было на самом деле. Еще раз я верю конкретному клиенту приходящему (аналогично на форуме - конкретному написавшему, создавшему тему), пришедшему с его личной историей, со своей правдой.

Вас интересует как человек начинает сам видеть? Если очень интересно как это в терапии именно происходит - надо быть сначала на месте клиента в терапии. Возможны варианты вне. Но сложнее, если Вы отвергаете людей, поддерживающих.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 01:32#86
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.09.2010: Вы какие-то косы заплетаете из моих...
    Вы даете информацию о том, что кто-то где-то кому-то (даже не Вам) сказал и что по-Вашему почему-то мнению было на самом деле
    Я давал заключение психотерапевта, который с ней работал. Никаких "мнений", тем более - моих. Я общался с этим психотерапевтом лично. Не знаю, с чего вы взяли, что эта история от "кого-то кое-где у нас порой".

По поводу веры "клиенту" я уже писал, и не раз. Но поскольку отвлеченные примеры вас не вдохновляют, я дождусь, когда вы на форуме напишите кому-нибудь то, что подтвердит мою позицию. Или "клиент" напишет что-то, что опровергнет вашу.
    :)

И (без обид только) - я не думаю, что у вас что-то новое сказать мне в плане "как это происходит". Но - сопротивление еще никто не отменял и выливаться оно может в самые разные вещи, даже неосознанные. А уж в рационализации разного рода - вообще элементарно.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 05:12#87
    Ответ дляcameo на сообщение от 20.09.2010: novychok, уже второй раз натыкаюсь у вас...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 сентября 2010, в 05:17#88
    Ответ дляcameo на сообщение от 20.09.2010: novychok, уже второй раз натыкаюсь у вас...
    каюсь, извратила )))) больше не буду. но мысль моя от этого не поменялась. я действительно верю, что люди своим "не могу" прикрывают либо "не так уж я этого и хочу, может можно найти какой-то иной вариант, чем начинать работать над собой и что-то менять в собственной жизни. ведь мне так уютно в моем старом мире, может можно его как-то сохранить без изменений".
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 06:27#89
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.09.2010: Я давал заключение психотерапевта...
    Обид совершенно никаких нет, что Вы. Вы вправе озвучивать свои мысли. Если у меня есть что ответить - я отвечаю. Насчет нового - а Вы ждете чего-то нового? Все существующее уже настолько понятно и изучено Вами?
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 14:19#90
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 21.09.2010: Обид совершенно никаких нет, что Вы. Вы...
    Насчет нового - а Вы ждете чего-то нового?
    Ну, когда человек со мной спорит (высказывает мнение, суждение и т.д.) - конечно жду нового. В противном случае, я бы и сам с собой "поговорил" (у меня иногда получается, кстати).

Все существующее уже настолько понятно и изучено Вами?
    Вот. Из этой фразы и из моей проистекает интересный вопрос к вам - а являетесь ли вы носителем "всего существующего"? Вы так убежденно высказывались выше о том, что мне надо поиметь определенный опыт (подразумевается, что у вас он есть, а у меня его нет), чтобы понять что-то из того, о чем вы говорите.
    Так уверены ли вы, что ваш опыт превышает мой? И почему вы так считаете?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 16:25#91
    Ответ дляnovychok на сообщение от 21.09.2010: каюсь, извратила )))) больше не буду. но...
    Да это личное дело каждого. Пока изнутри не припрет так, что уже больше жить не можешь, человек не особо меняется в плане развития. Вернее люди меняются, но как правило в худшую сторону, имхо.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 20:48#92
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.09.2010: Ну, когда человек со мной спорит...
    Troy - я не могу опровергать что-то или отвечать на что-то, что Вы придумали за меня. Это игра в бессмыслицу.
    Вы не ответили раньше - подтверждением того, что человек с Вами не спорит - является прекращение всего взаимодействия? Что для Вас разговор в отличие от спора?
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 21:04#93
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.09.2010: Все вот эти вопросы - типа зачем тебе...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 сентября 2010, в 21:12#94
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.09.2010: Все вот эти вопросы - типа зачем тебе...
    nastia10 написала
    Проще говоря - человек - мне больно и плохо, до такой степени, что хочется, чтобы этих чувств вообще не было. А Вы ему - а зачем это тебе вообще нужно?
    Совершенно на разных плоскостях. И ваша плоскость - это не просто заблуждение, это не просто неправильно. Это - причиняет вред именно в человеческих отношениях. Именно в том - о чем тема. Это то, что доводит в отношениях к примеру подростков и их родителей - подростков не просто до отдаления от родителей, но в критичных случаях вплоть до самоубийства. Именно такой тип отгораживающихся реакций.
    Уж не знаю откуда все это выходит на поверхность в таком массовом масштабе.

Да как откуда, а лайфспринги с синтонами? Сюда же эти все "12 способов быть счастливым" и т.д. Делай так, не делай так. Гуру (а их сейчас масса) сказал. Надо быть таким, а не таким. Ну, ок. Жизнь-то проходит. Вытеснили - побежали.
    Мне кажется, просто люди себя часто лепят, вместо того, чтобы принять. А учить этому других еще проще. Вот так и получается…
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 21:23#95
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 21.09.2010: nastia10 написала Да как откуда, а...
    Ну слава богу :), Rjnjatz - теперь я хоть знаю откуда все это тянется.
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 15:16#96
    Прочитав вышеизложенный каламбур, пришла к выводу: с какой стати, Вы перешли на "мышление", "плоскости", что там еще?.... Вы о чем? Вы куда уехали? извините, но Ваши мысли чуток запутанны..И какое же Ваше тогда "мышление"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер