Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

re: не могу дойти до загса

05 сентября 2010, в 11:16
Пользователь
я все-таки дошла, правда не до загса , а до суда. пошлину оплатила,исковое заявление написала, дата назначена. я уверена, что сам развод-не катастрофа. что никогда не поздно попытаться выстроить отношения заново, только на новой основе. я хочу союз, который не на "некуда деваться" основан, а на любви и уважении и проч. но я очень боюсь процедуры. что будут дурацкие обвинения. что полезет всякая грязь. что мне нужно будет объясняться с родственниками, больше всего меня беспокоит свекровь и ее позиция. хотя по опыту в другой сфере я догадываюсь, что большая часть страхов надумана и бояться не нужно. например, я очень волновалась по поводу перевода дочери в другой класс. и что дочери будет плохо, и что прежний педагог обидится (мы коллеги) и тп. ничего этого не случилось, хотя я реально все лето переживала.
что мне нужно теперь:
советы как все это сделать максимально мягко для детей? чтобы они не чувствовали своей вины в этом событии. у нас две дочери, одной 8 лет, другой три года.
стоит ли всю информацию вываливать на пожилую свекровь или это вообще не моя забота-формулировки и объяснения? если не моя-боюсь, он соврет и выставит меня в дурном свете, а я хотела бы, чтобы адекватная бабушка у детей была. такая, к которой можно спокойно отпустить погостить не опасаясь , что она наговорит гадостей пор маму-дуру
и -все-таки все это очень нервозно- что-нибудь поднимающее настроение из аптеки без рецепта, чтобы сохранить оптимизм в такой непростой ситуации.
77 ответов15196 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 20:03#13
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 06.09.2010: Увидела заголовок и сразу подумала...
    спасибо
    ВАш рассказ внушает оптимизм :)
  • Пользователь
    07 сентября 2010, в 00:59#14
    Ответ дляerA- на сообщение от 06.09.2010: у нас тоже с детками трудности особенно...
    В моем (т.е. не моем, а дочери случае) это был именно детский психоаналитик.
    Деньги я нашла, хотя испытывала серьезные затруднения тогда. Раз в неделю, до отъезда на дачу.
    Он мне показывал ее рисунки в начале терапиии, фотографии того, что она строила на песке. И то, что получилось в конце. Мало того, что результат был виден по поведению девочки, так еще и эти "материальные" свидетельства.
    Была беседа моя с ним в самом начале, потом - после последнего занятия + он пригласил нас с уже почти бывшим мужем вдвоем, чтобы объяснить в основном ему, как надо расставаться с ребенком и всести себя дальше, уходя из семьи.
    Ни разу, никогда не шла речь о том, что у дочери происходит на занятиях с п/аналитиком. Никто из семьи не задал ни одного вопроса, а дочка сама не рассказывала. И это в возрасте приблизительно 7 лет!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2010, в 09:43#15
    Ответ дляHelene- на сообщение от 07.09.2010: В моем (т.е. не моем, а дочери случае)...
    я тоже вот только что подумала, что психоаналитик нужен не столько ребенку, сколько родителям, чтобы объяснить как это сделать. у меня и муж проблемный, и не всякий психолог для него авторитет, скорее наоборот. я до сих пор не знаю, как он мое предложение воспринял. не говорит ни да ни нет относительно возможности жить вместе какое-то время , и я не знаю, согласен ли он сам факт штампа не делать достоянием общественности. по крайней мере до того момента как встанет вопрос о переезде. потому как придется куче народу объяснять почему мы развелись а живем вместе, да и детям непонятно и нервно . непонятно что изменилось и нервно потому что непонятно.
    собственно такова его обычная стратегия
    и моя тоже
    мы нормально разговаривать давно уже не умеем.
  • Пользователь
    07 сентября 2010, в 13:06#16
    рада, что Вы наконец решились.
    как собираетесь себя вести, чтобы муж понял, что развод - не формальный, а это Ваше серьезное решение уйти от него?
    с детьми, конечно нужно очень деликатно.
    а вот муж должен осознать, что это не блажь... и что ваша жизнь изменится, как бы он не хотел оставить все по-старому.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 сентября 2010, в 13:36#17
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 07.09.2010: рада, что Вы наконец решились. как...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 сентября 2010, в 15:35#18
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 07.09.2010: рада, что Вы наконец решились. как...
    честно пока не знаю
    живу так же
    очень корректно
    после недавнего скандала, который мне мое место явно показал, не ругаемся
    про планы СВОИ я ему рассказывала. и про жилье, и что пока придется у него, и что детям-родителям пока тоже ничего не говорить. он молчит. ни да ни нет. и скорее всего не понимает, ЧТО изменится. а я не умею правильно объяснить.
    я думаю над этим:((
  • Пользователь
    07 сентября 2010, в 15:50#19
    Ответ дляerA- на сообщение от 07.09.2010: честно пока не знаю живу так же очень...
    Он и не поймет, если за столько лет ничего не понял. Пока вы не соберете вещи и не захлопните за собой дверь.
    Делайте что решили, не оглядывайтесь на него. Вы молодец, держитесь.
  • Пользователь
    09 сентября 2010, в 08:16#20
    Ответ дляYerma на сообщение от 07.09.2010: Он и не поймет, если за столько лет...
    мне пока уходить некуда и дверью хлопать поэтому никак нельзя
    держаться трудно. сколько бы я об этом ни думала, все равно ГОВОРИТЬ вслух об этом я не могу, меня в буквальном смысле слова трясет как от озноба. что-то нужно попринимать нервоуспокаивающее, иначе в суде я не смогу здраво и спокойно объяснить ситуацию :(((
  • Пользователь
    09 сентября 2010, в 11:11#21
    Ответ дляerA- на сообщение от 09.09.2010: мне пока уходить некуда и дверью хлопать...
    Новопассит хорошая штука
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 01:02#22
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 06.09.2010: действительно, поговорите с мужем и...
    сегодня проблема отпала сама собой
    он ей сказал сам, показал повестку в суд
    не знаю в каких формулировках, но это и неважно
    я тоже с ней поговорила
    она вовсе не такая хрупкая как изображала. она довольно спокойно рассуждает о том, что ей детей жалко, но "чужие дети ей не нужны" и что она будет "ближе к дочери другого сына". так что гибель старушки от нервов по моей вине откладывается.
    соответственно и проблема "бабушка настраивает детей против" тоже исчезнет. нет бабушки-нет негатива.
    заодно еще раз уяснила себе , что народная мудрость не врет : " как только женщина уходит от мужчины, из него лезет все г..что в нем было". уже полезло, так что мне с одной стороны обидно
    а с другой стороны в каком-то смысле ожидаемо и понятно, что тянуть и держаться за ТАКИЕ отношения смысла нет
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 13:54#23
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.09.2010: сегодня проблема отпала сама собой он ей...
    ух ты, будет ближе к дочери другого сына...
    мама миа, как душераздирающе...
    а свои обязанности бабушки хорошо исполнять не собирается?
    раз они такие умные - и муж и свекровь и так легко отказываются от детей и внуков, я бы наооброт сказала : "Вы знаете, теперь мне нужно плотно решать проблему с жильем. Так что Вам вместе с Вашим сыном придется больше внимания уделить детям".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 13:57#24
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 10.09.2010: ух ты, будет ближе к дочери другого...
    только не надо писать ничего о том, что не хотите ввязывать детей в скандалы.
    это только будет оправданием.
    относится к бывшему мужу только как к отцу детей, а теперь и к его маме,только как к бабушке детей.
    никаких мужей и свекровей, никаких сентиментов.
    только отец и бабушка!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер