Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

re: не могу дойти до загса

05 сентября 2010, в 11:16
Пользователь
я все-таки дошла, правда не до загса , а до суда. пошлину оплатила,исковое заявление написала, дата назначена. я уверена, что сам развод-не катастрофа. что никогда не поздно попытаться выстроить отношения заново, только на новой основе. я хочу союз, который не на "некуда деваться" основан, а на любви и уважении и проч. но я очень боюсь процедуры. что будут дурацкие обвинения. что полезет всякая грязь. что мне нужно будет объясняться с родственниками, больше всего меня беспокоит свекровь и ее позиция. хотя по опыту в другой сфере я догадываюсь, что большая часть страхов надумана и бояться не нужно. например, я очень волновалась по поводу перевода дочери в другой класс. и что дочери будет плохо, и что прежний педагог обидится (мы коллеги) и тп. ничего этого не случилось, хотя я реально все лето переживала.
что мне нужно теперь:
советы как все это сделать максимально мягко для детей? чтобы они не чувствовали своей вины в этом событии. у нас две дочери, одной 8 лет, другой три года.
стоит ли всю информацию вываливать на пожилую свекровь или это вообще не моя забота-формулировки и объяснения? если не моя-боюсь, он соврет и выставит меня в дурном свете, а я хотела бы, чтобы адекватная бабушка у детей была. такая, к которой можно спокойно отпустить погостить не опасаясь , что она наговорит гадостей пор маму-дуру
и -все-таки все это очень нервозно- что-нибудь поднимающее настроение из аптеки без рецепта, чтобы сохранить оптимизм в такой непростой ситуации.
77 ответов15200 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 14:16#25
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.09.2010: сегодня проблема отпала сама собой он ей...
    Ох, понятно теперь откуда ноги растут... Мама вашего мужа такие вещи говорит... Вот он и привык быть пупом земли, так воспитан.
    Не ждите от них ничего, помогут вдруг если, то спасибо, а нет, так нет.
    Себя только берегите!
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 14:49#26
    erA- :)

сорри за оффтоп :) но издалека Вы напоминаете мне мою маму :) ее отношения с моим отцом напоминают американские горки, которые она сама себе устраивает :) знаете, приключения такие на ровном месте. видимо, скучает без нас с братом. вот и развлекается по-своему :)

теперь по теме.
    не бойтесь быть плохой. по себе помню, что это неприятнее всего - донести свое мнение до окружающих, для которых Вы чаще хорошая. Вы, как и всякий человек, имеете право следовать своим желаниям и необходимостям. другой вопрос, как организовать разговор с детьми. но детей у меня нет, поэтому мыслей по этому вопросу тоже..
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 15:12#27
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 10.09.2010: только не надо писать ничего о том, что...
    я так поняла, что после суда она уже бабушкой себя не считает
    честно говоря я изумляюсь такой постановке вопроса
    мы года четыре с ним жили без штампа, мне и в голову не приходило, что именно штамп- мера качества отношений. она воображает, что я ее ненавижу, что я сама во всем виновата , что мне надо стать такой как была ( а я, имхо конечно, считаю, что выгляжу не хуже чем десять лет назад. просто я внутренне изменилась, а он нет), чтоб он меня любил. она даже предложила свою помощь как посредника в разговоре с мужем. я стопроцентно знаю, что это пустое. что ничего не изменится-он не прозреет, а я не ослепну .
    и хотя мне не хотелось афишировать это и втягивать кучу народа, то своих детей я намерена отстаивать. в юридическом смысле как грамотно поступить: мне прямо сейчас нужно обратиться в суд, чтобы там выслали повестки свидетелям, которые могли бы подтвердить, что я могу воспитывать детей и он нет? или это решится на заседании с переносом слушания дела на новую дату? я думала, чтобы пригласить школьного психолога, например, и охранника, который был свидетелем негуманного обращения мужа с дочерью. это имеет смысл или можно положиться на силу традиции? он сообщил, что меня не задерживает, а детей намерен отсудить. я нервничаю потому как у него жилье есть, а у меня нет. вдруг суд сочтет это достаточным основанием чтобы оставить детей ему?
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 15:16#28
    Ответ дляYerma на сообщение от 10.09.2010: Ох, понятно теперь откуда ноги растут...
    ноги растут немного не оттуда
    он НЕ ПУП ЗЕМЛИ
    и никогда им не был
    и засел в своих детских обидах. мама его не любила так как ему хотелось. он очень ревнует ее к старшему брату. отсюда думаю и этакое женоненавистничество.
    он воображает, что его должны любить просто по факту его существования. и неважно, что немытый-небритый и весь день на диване.
    я испортилась тем, что больше не заглядываю с восхищением ему в глаза.
    и не могу сказать "ух ты, какой ты молодец!!!! у нас полгода полочка не прикрученная на балконе лежит, а сегодня ты ее ВЫКИНУЛ!!!"
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 15:20#29
    Ответ дляteterkina на сообщение от 10.09.2010: erA- :) сорри за оффтоп :) но издалека...
    я тоже так думаю
    что жить так потому что все так живут я не хочу. мне плохо ( а он считает на полном серьезе , что я живу "в раю")
    многочисленные аргументы "дети вырастут спасибо не скажут", "кому ты с двумя детьми нужна" пропускаю мимо ушей. я верю, что детям важнее счастливые родители, а не сам факт совместного проживания.
    я бы не сказала, что приключения на ровном месте.

у меня ощущение, что он мне элементарно мстит. возможно, что за собственную несостоятельность в жизни. и поэтому флиртует практически демонстративно ну и так далее.
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 15:20#30
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.09.2010: я так поняла, что после суда она уже...
    не волнуйтесь.
    это он просто пытается Вас припугнуть.
    никуда ничего подавать не надо.
    и только на основании того, что у Вас нет жилья никто у Вас детей не отберет.
    это еще его могут обязать не выселять Вас вместе с детьми, пока Вы в разумный срок не найдете жилье.
    думаю, что если муж будет против того, чтобы дети жили с Вами отдельно от него, и он это заявит (я думаю, дети, как и Вы, ему нафиг не вперлись, будут мешать на свиданки бегать, извините...), то назначат дополнительное заседание. не бежите впереди паровоза. все по-порядку.
    а то, что он Вас запугивает - это обычно. все так делают, когда начинают чувствовать твердые намерения изменить ситуацию.
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 15:25#31
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 10.09.2010: не волнуйтесь. это он просто пытается...
    я тоже так подумала, но все равно испугалась
    не хотелось бы из-за своего недомыслия совершить такую ошибку
    на свиданки бегать дети ему не помешают, он их часто и охотно оставляет маме
    но теткам говорит, что суперотец, а ко мне дети не тянутся и я ими не занимаюсь
    бабушка тоже мне вчера излагала идею, что ни мне ни ему дети не нужны, у нее одной за них душа болит.
    кстати сказать, хотя он был в курсе, что я собираюсь отнести заявление, он был в курсе, что я его отнесла, сама повестка произвела на него впечатление. кажется он думал, что я его просто пугаю в воспитательных целях. а на самом деле деваться мне некуда.
    но я заниматься воспитанием взрослого мужчины не собиралась и не собираюсь впредь.
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 15:43#32
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.09.2010: я тоже так подумала, но все равно...
    я советую Вам не бояться.
    нечего бояться здесь.
    если у бабушки болит душа за внуков - вот и оставляйте ей их почаще.
    а если муж начнет опять песню, что отсудит детей - не хватайтесь за сердце, не вопите, что ни в коем случае не отдадите детей. иначе угрозы возымеют действие и будут продолжаться. Вы просто на это скажите - можешь заявить о своих правах, а суд решит.
    звучит немного страшновато. но это точно отрезвит Вашего бывшего.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 15:50#33
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 10.09.2010: я советую Вам не бояться. нечего бояться...
    спасибо за совет
    я вопить не собиралась, но бумажки подсобирать нужные заблаговременно или подумать насчет свидетелей заблаговременно хотела. просто я не знаю процедуры и не знаю, когда не поздно. я настолько полагалась не его здравый смысл и детолюбие и гуманность , что самой смешно. потому как я даже на алименты не подавала заявление. но раз нас выставляют за дверь-непременно подам; человек детей своих обязан содержать в приличных условиях, хочет он того или нет.
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 16:22#34
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.09.2010: ноги растут немного не оттуда он НЕ ПУП...
    Вам виднее. Только не надо его жалеть, он сам должен научиться разбираться со своими проблемами.
    А вам спокойствия и уверенности
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 23:11#35
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.09.2010: сегодня проблема отпала сама собой он ей...
    а когда суд?
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 23:22#36
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 10.09.2010: а когда суд?
    4 октября

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер