Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

re: не могу дойти до загса

05 сентября 2010, в 11:16
Пользователь
я все-таки дошла, правда не до загса , а до суда. пошлину оплатила,исковое заявление написала, дата назначена. я уверена, что сам развод-не катастрофа. что никогда не поздно попытаться выстроить отношения заново, только на новой основе. я хочу союз, который не на "некуда деваться" основан, а на любви и уважении и проч. но я очень боюсь процедуры. что будут дурацкие обвинения. что полезет всякая грязь. что мне нужно будет объясняться с родственниками, больше всего меня беспокоит свекровь и ее позиция. хотя по опыту в другой сфере я догадываюсь, что большая часть страхов надумана и бояться не нужно. например, я очень волновалась по поводу перевода дочери в другой класс. и что дочери будет плохо, и что прежний педагог обидится (мы коллеги) и тп. ничего этого не случилось, хотя я реально все лето переживала.
что мне нужно теперь:
советы как все это сделать максимально мягко для детей? чтобы они не чувствовали своей вины в этом событии. у нас две дочери, одной 8 лет, другой три года.
стоит ли всю информацию вываливать на пожилую свекровь или это вообще не моя забота-формулировки и объяснения? если не моя-боюсь, он соврет и выставит меня в дурном свете, а я хотела бы, чтобы адекватная бабушка у детей была. такая, к которой можно спокойно отпустить погостить не опасаясь , что она наговорит гадостей пор маму-дуру
и -все-таки все это очень нервозно- что-нибудь поднимающее настроение из аптеки без рецепта, чтобы сохранить оптимизм в такой непростой ситуации.
77 ответов15086 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 сентября 2010, в 00:20#37
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.09.2010: 4 октября
    а возможность переехать когда ожидается?
  • Пользователь
    11 сентября 2010, в 17:53#38
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 11.09.2010: а возможность переехать когда ожидается?
    сложно сказать однозначно, это зависит от многих факторов. потому что во-первых, часть денег все еще недоступна для покупки, а во-вторых, не знаю как пойдет процесс. если все гладко- быстрее. если возникнет спор из-за детей, или он просто из противности не согласится, назначат примирительный срок
    т.е. все смутно
    это если про свое жилье.
    а к родственникам я уже попросилась на всякий случай, готовы взять в любое время под крылышко. правда ни мне ни им особенно такой вариант не нравится. все-таки посторонних в семье быть не должно, иначе равновесие нарушается.
  • Пользователь
    11 сентября 2010, в 17:59#39
    Ответ дляerA- на сообщение от 11.09.2010: сложно сказать однозначно, это зависит...
    ну это как минимум сэкономленные нервы... смутно представляю, что бы Вы смогли спокойно жить в одной кварите с мстительным бывшем мужем... так что это уже хороший знак)
  • Пользователь
    11 сентября 2010, в 18:08#40
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 11.09.2010: ну это как минимум сэкономленные...
    не знаю, я вообще что-то в последнее время ни о чем задумываться не хочу
    наверное устала
    буду решать вопросы по мере их возникновения
    я внутренне готова к любому повороту событий, и знаю, что когда-нибудь и это останется в прошлом. моя задача- благополучно дожить до этого времени.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 22:28#41
    на данный момент мне нужна консультация грамотного адвоката. можно виртуально,но желательно лицом к лицу и небесплатно. в Ростове-на-Дону. если есть у кого-то информация, то пожалуйста, предложения в личку. стоит это недешево, не хочу отдать деньги в какую-нибудь шарашкину контору за информацию, которой я и так располагаю. буду очень признательна за совет, времени у меня немного да заседания.
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 05:12#42
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 06.09.2010: Увидела заголовок и сразу подумала...
    я очень боюсь процесса
    и опасаюсь всяких гадостей с его стороны
    потому что мужчина, которому смешно наблюдать что у детей нет места куда поставить вещи, мне уважения не внушает. я бы выразилась крепче, но не буду опускаться до такого уровня
    мои сверхлиберальные идеи "и овцы целы и волки сыты" оказались вредной фантазией и мне нужен адвокат. потому что бывший муж собирается детей отсудить. и маму свою как свидетеля привлечь.
    вопрос в том как понять, хороший ли адвокат (деньги для меня серьезные придется заплатить). хотелось бы потратить их не зря. имеющийся опыт общения с адвокатом меня не впечатлил:((
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 09:42#43
    Ответ дляerA- на сообщение от 16.09.2010: я очень боюсь процесса и опасаюсь всяких...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 сентября 2010, в 09:51#44
    Ответ дляerA- на сообщение от 16.09.2010: я очень боюсь процесса и опасаюсь всяких...

• Пользователь
    16 сентября 2010, в 10:35#45
    Ответ дляscoffer на сообщение от 16.09.2010: По поводу "дележки" детей. Расскажу...
    спасибо большое за поддержку
    я в общем-то надеюсь, что дети останутся при мне.
    у меня есть документальные доказательства, что я детьми занимаюсь, есть даже охранник в школе, который видел как папа орал на ребенка и сделал папе замечание, за что тоже "получил": "мой ребенок, что хочу , то и делаю".
    но придет же бабушка, которая начнет рассказывать, что я детей не кормлю и прочее.и у нее тут куча подружек. все равно переживаю. потому что моя идея заключалась в наименее травматичном для детей варианте развода, а он хочет у них мать отобрать и на улице выставить.
    если он меня выпишет (а он намерен это сделать), то куда я приведу детей. фактически такое место есть конечно (к родственникам), но я хочу получить право проживания в его квартире в интересах детей пока не устрою свои жилищные проблемы. тем более , что разумный план у меня имеется.
    проблема в том, что адвокат для меня довольно дорогое удовольствие. т.е. я хотела бы точно знать, на каком этапе разбирательства он мне понадобится. а где можно сэкономить. я совсем не знаю ни процедуры, ни правил оформления всяких характеристик с места работы:(((
    думаю, что он никогда мною особо не дорожил.
    раз уж много раз проскакивала мысль "куда она денется", "все никак не уходит" и прочие.
    хотя он искренне уверен. что я живу в раю, и развод устроила из ничего, на пустом месте :(((
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 10:53#46
    Ответ дляerA- на сообщение от 16.09.2010: спасибо большое за поддержку я в...

• Пользователь
    16 сентября 2010, в 12:22#47
    Ответ дляscoffer на сообщение от 16.09.2010: Ну, во-первых, процессуальное положение...
    т.е. ситуация, когда сначала родители перестают быть супругами и только какое-то время спустя определяют, где и с кем будут жить дети,-нормальна? а где они будут жить до момента определения? если он меня выпишет по суду, то я на улице и они на улице?
    кстати сказать, работаю я как раз в школе, где учится дочь. это плохо для процесса или нет?
    в органы опеки сам муж собирался обращаться на предмет обследования условий; хотел, чтобы доказали, что у него есть условия для детей, а у меня их нет. хотя кстати сказать, ребенок делает уроки на кухне, т.к. стол стоит в той же комнате, что и телевизор, занят компом, который занят родителями, и кроме того, папа считает нормальным просмотр телепередач во время выполнения ребенком домашнего задания. в свое время он всячески отказывался расширять жилплощадь, хотя финансовые возможности были.
    еще вопрос:
    по заявленному исковому требованию привлечь свидетелей уже нельзя? вопрос о выписке и определении места жительства детей будет решаться в отдельном порядке? равно как и о праве проживания и о сумме алиментов? если да, то пока нервничать особо смысла нет. если я приду на процесс, а там куча бабушек-свидетельниц, то меня это конечно огорчит :(((
  • Модератор
    Модератор
    16 сентября 2010, в 13:00#48

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер