Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

re: не могу дойти до загса

05 сентября 2010, в 11:16
Пользователь
я все-таки дошла, правда не до загса , а до суда. пошлину оплатила,исковое заявление написала, дата назначена. я уверена, что сам развод-не катастрофа. что никогда не поздно попытаться выстроить отношения заново, только на новой основе. я хочу союз, который не на "некуда деваться" основан, а на любви и уважении и проч. но я очень боюсь процедуры. что будут дурацкие обвинения. что полезет всякая грязь. что мне нужно будет объясняться с родственниками, больше всего меня беспокоит свекровь и ее позиция. хотя по опыту в другой сфере я догадываюсь, что большая часть страхов надумана и бояться не нужно. например, я очень волновалась по поводу перевода дочери в другой класс. и что дочери будет плохо, и что прежний педагог обидится (мы коллеги) и тп. ничего этого не случилось, хотя я реально все лето переживала.
что мне нужно теперь:
советы как все это сделать максимально мягко для детей? чтобы они не чувствовали своей вины в этом событии. у нас две дочери, одной 8 лет, другой три года.
стоит ли всю информацию вываливать на пожилую свекровь или это вообще не моя забота-формулировки и объяснения? если не моя-боюсь, он соврет и выставит меня в дурном свете, а я хотела бы, чтобы адекватная бабушка у детей была. такая, к которой можно спокойно отпустить погостить не опасаясь , что она наговорит гадостей пор маму-дуру
и -все-таки все это очень нервозно- что-нибудь поднимающее настроение из аптеки без рецепта, чтобы сохранить оптимизм в такой непростой ситуации.
77 ответов15197 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 13:10#49
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.09.2010: Детей отсудить? Хм, а на каком основании...
    я тоже считаю, что муж просто пытается запугать.
    поэтому боятся не надо - он именно и ждет, чтобы Вы боялись.
    советую как-нибудь невзначай сказать, что детей нереально содержать на те 33 процента, которые Вы будете получать. как бы навести его на мысль, что ему выгоднее сбагрить детей Вам, что реально на детей уходит больше.
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 15:29#50
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.09.2010: Детей отсудить? Хм, а на каком основании...
    денег у него мало, мы едва-едва проходим пороговый прожиточный минимум . власть тоже не особо большая- прапорщик в системе управления исполнения наказаний. работа связана с командировками, тревогами, суточными дежурствами. маме его 70 лет. она женщина бодрая, но возраст как понимаете солидный.
    в чем суть претензий:
    т.к. работа не от звонка до звонка в офисе, много времени он проводит дома. помню, в прошлом году всю первую четверть дома просидел в разных отпусках включая тот, который связан с обучением на заочном отделении. т.е. возможность проводить время с детьми у него есть. у меня же работа -расписание уроков в школе. и время есть, и командировок не бывает. но я дома бываю меньше него, т.к. нашла еще подработку, итого занятости у меня 23+8 часов в неделю. соответственно он много с детьми гуляет, водит их на речку загорать , водит их к маме кормить. т.е. когда я НЕ НА РАБОТЕ- дети кушают дома (или навещают бабушку, но это в принципе нормально же- к бабушке на пироги-борщ зайти в гости, если приглашают?) когда я на работе-муж их таскает к маме даже если в холодильнике есть что покушать. собирается упирать на то, что кормит детей мама его. хотя на мой взгляд, это сомнительный аргумент. и скорее характеризует его как неспособного покормить детей отца, чем меня как плохую мать. пока он в командировке мы с голоду не умираем и прекрасно можем не ходить к бабушке, если дети особого желания не выражают.
    уроки делаю я чаще всего, грамотность у него мягко говоря ниже средней, т.е. помочь старшей дочери он не сможет. а собрания хожу я , с классными руководителями контактирую я, договора на обучение и садик заключаю я. равно как и путевка в лагерь приобретена мной на мое имя.
    все равно переживаю, дети мое все.
    не представляла, что личные амбиции и уязвленное самолюбие могут быть важнее , чем благополучие детей.
    повторюсь, денег у него особо много нет, власти тоже. НО он искренне верит в придуманную им ерунду. его планы покупки машины за 10 тысяч рублей я где-то уже излагала. он всем трубит, что я уже попросилась обратно,но я ему нафиг не нужна теперь, и что родственники меня больше чем на неделю не приглашают(что не соответствует действительности).
    очень волнуюсь. он хороший отец для младенца и совсем не умеет взаимодействовать с детьми более взрослыми. для него главный аргумент-потому что я так сказал.школьный психолог отмечала его незрелость , когда работала с ребенком и переговорила с ним.
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 16:09#51
    Ответ дляerA- на сообщение от 16.09.2010: т.е. ситуация, когда сначала родители...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    16 сентября 2010, в 18:21#52
    Ответ дляerA- на сообщение от 16.09.2010: денег у него мало, мы едва-едва проходим...

• Пользователь
    16 сентября 2010, в 18:45#53
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.09.2010: То, что вы волнуетесь- это естественно...

• Пользователь
    17 сентября 2010, в 05:39#54
    Ответ дляscoffer на сообщение от 16.09.2010: erA, я не могу Вам дать конкретные...
    спасибо , все это звучит успокаивающе. признаться, я перенервничала, когда узнала о его дурацких планах.
    иск только о разводе
    ни о разделе имущества, ни о детях, ни об алиментах там речи не идет
    подан он был не на эмоциях. я долго обдумывала это все и даже готовое заявление пролежало дома дня три.
    соседи вряд ли. потому что мать его как раз живет по соседству, двумя этажами выше . и хотя я ни с кем не ссорилась, но и она тоже.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 01:58#55
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 16.09.2010: я тоже считаю, что муж просто пытается...
    у меня впечатление, что там не все благополучно с интеллектом(((
    мысль, что выгоднее сбагрить , не сработает. потому что человек другими категориями оперирует: не вредно-полезно детям, а хочет он или не хочет. уязвленное самолюбие громче всех прочих соображений прямо-таки вопит.
    он намерен кучу денег и сил потратить на то, чтобы отобрать детей, хотя разумнее было бы не портить со мной отношения и договориться о встречах с детьми при желании. моя толерантность и какие-то глупые принципы все еще мешают мне увидеть ситуацию как она есть.
    например, я была несколько изумлена, увидев бабушкиной рукой начертанные вопросы к адвокату, в том числе и по отъему детей, и по выселению меня в кратчайшие сроки, и планы на приобретение прав собственности на жилье, которое я потом хотела купить. и даже такая мелочь, как мое участие в кварт.оплате (цена вопроса - тысяча рублей). видимо, старческий маразм и избирательная потеря связи с реальностью присутствует. то, что она не вечна и 70 лет -далеко не начало жизни, и что дети останутся без присмотра вообще в случае чего-для нее не важно. что он может жениться, что это девочки, что мой план предусматривал общение с отцом, а их план меня вообще исключает из жизни детей кроме как выплата содержания и это большая травма для любимых внучек. я балдею, как говорится, с такой постановки вопроса((( и это -женщина, мать, бабушка...
    у нее вообще склонность присваивать себе родительские функции
    старшая внучка ее часто мамой называет и та ни разу ее не поправила. и все еще претендует на то, чтобы определять, где ребенку учиться и отдыхать летом.((
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 10:42#56
    Ответ дляerA- на сообщение от 21.09.2010: у меня впечатление, что там не все...
    ну это Вы сейчас расхлебываете то, что жили не своей а их жизнью по их сценарию.
    не волнуйтесь, развязка близка.
    еще немного - максимум пол года и все устаканится и будет так, как планируете Вы.
    сейчас папа и бабушка вовлеклись активно в новую интересную деятельность.
    не подогревайте их интерес - игнорируйте все их слова и действия.
    и им СКОРО НАДОЕСТ все это.
    особенно папаше-Близнецу, который сильно вдохновляется, но быстро теряет интерес ко всему.
    и не бойтесь того, что у Вас отсудят детей.
    это бред.
    оснований нет никаких.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 12:55#57
    Мама-дура?стало быть за свекровь замуж выходили?Советы,а они вам нужны?Могу сказать только одно,хотя бы номинально,сохраните в себе мысль,что дети не только ваши,НЕ БОЙТЕСЬ,что они узнают КАКАЯ МАМА-ДУРА!Идите от противного,наступайте на пятки этому страху,душите его в себе на корню!Детей,к счастью,НЕВОЗМОЖНО запрограммировать на НЕЛЮБОВЬ!Они мудрее нас,взрослых!Слова для них не имееют никакого значения,их суть им не ясна.Их внимание обращено на мамину улыбку и мамино спокойствие духа-СЧИТЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ЭТО!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2010, в 08:04#58
    Ответ дляzemelig на сообщение от 22.09.2010: Мама-дура?стало быть за свекровь замуж...
    понимаете, я беспокоюсь не в том смысле, что "мама-дура"- это удар по моему авторитету. не это самое неприятное. а то, что такие фразы больно ранят ребенка, который ЛЮБИТ и маму, и папу. и заставлять его сделать выбор- это жестоко по отношению к ребенку прежде всего. я все еще подчеркиваю, что папа-хороший. не из большой любви к мужу уже почти бывшему, а из любви к детям(((
    и идею не переезжать в другой город к моим родителям я долго лелеяла прежде всего потому, что не хотелось разлучать детей с папой, бабушкой, привычной обстановкой. т.е. я исхожу из интересов детей, а они (он и его мама)- из своих собственных амбиций. я не верю, что бабушка реально может думать, что сможет стать детям лучшей матерью, чем мать настоящая; что она не отдает себе отчета, что 70 лет- это солидный возраст, и брать на себя ТАКУЮ ответственность-безответственно очень.я думаю, что это уже старческий маразм с обидой в полный голос говорят. а там посмотрим:(((
  • Модератор
    Модератор
    25 сентября 2010, в 09:42#59
    Ответ дляerA- на сообщение от 25.09.2010: понимаете, я беспокоюсь не в том смысле...

• Пользователь
    26 сентября 2010, в 09:00#60
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.09.2010: ох, как же ваша ситуация напоминает...
    спасибо Вам за поддержку

увы, мало кто думает о благополучии детей
    если вариант "жить вместе ради детей" достаточно популярен (хотя и неэффективен в перспективе:((( ), то жить дружно ради детей даже если не вместе- сложная штука:((
    очень надеюсь на благополучный исход дела
    будут новости-расскажу ...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер