Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

re: не могу дойти до загса

05 сентября 2010, в 11:16
Пользователь
я все-таки дошла, правда не до загса , а до суда. пошлину оплатила,исковое заявление написала, дата назначена. я уверена, что сам развод-не катастрофа. что никогда не поздно попытаться выстроить отношения заново, только на новой основе. я хочу союз, который не на "некуда деваться" основан, а на любви и уважении и проч. но я очень боюсь процедуры. что будут дурацкие обвинения. что полезет всякая грязь. что мне нужно будет объясняться с родственниками, больше всего меня беспокоит свекровь и ее позиция. хотя по опыту в другой сфере я догадываюсь, что большая часть страхов надумана и бояться не нужно. например, я очень волновалась по поводу перевода дочери в другой класс. и что дочери будет плохо, и что прежний педагог обидится (мы коллеги) и тп. ничего этого не случилось, хотя я реально все лето переживала.
что мне нужно теперь:
советы как все это сделать максимально мягко для детей? чтобы они не чувствовали своей вины в этом событии. у нас две дочери, одной 8 лет, другой три года.
стоит ли всю информацию вываливать на пожилую свекровь или это вообще не моя забота-формулировки и объяснения? если не моя-боюсь, он соврет и выставит меня в дурном свете, а я хотела бы, чтобы адекватная бабушка у детей была. такая, к которой можно спокойно отпустить погостить не опасаясь , что она наговорит гадостей пор маму-дуру
и -все-таки все это очень нервозно- что-нибудь поднимающее настроение из аптеки без рецепта, чтобы сохранить оптимизм в такой непростой ситуации.
77 ответов15361 просмотр
6 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    26 сентября 2010, в 09:09#61
    Ответ дляerA- на сообщение от 26.09.2010: спасибо Вам за поддержку увы, мало кто...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 октября 2010, в 12:07#62
    Дорогая автор темы, хотелось бы узнать, как все прошло вчера...
    если есть настроение, напишите.
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 20:03#63
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 05.10.2010: Дорогая автор темы, хотелось бы узнать...
    прошло все нормально
    дело рассмотрено, дети вроде со мной, он не возражает
    живем пока у него
    подробности наверное потом. про сложные отношения с бывшей бабушкой.
  • Пользователь
    13 октября 2010, в 12:13#64
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.09.2010: я тоже так думаю что жить так потому что...
    "дети вырастут спасибо не скажут", "кому ты с двумя детьми нужна" какие тривиальные у них манипуляшки)побольше бы фантазии что ли))))
  • Пользователь
    13 октября 2010, в 12:16#65
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.10.2010: "дети вырастут спасибо не скажут", "кому...
    "у меня ощущение, что он мне элементарно мстит. возможно, что за собственную несостоятельность в жизни. и поэтому флиртует практически демонстративно ну и так далее."...ага)мстя моя будет страшна))))
    "отомсите" ему отличным настроением)))и тем,что Вы живёте в своё удовольствие)))и дышите чистым воздухом)
    он ждёт,что на него внимание обратят))))и поймут,что теряют...это бессмысленно делать,когда человеку без тебя реально легче и это видно невооруженным глазом
  • Пользователь
    18 октября 2010, в 17:38#66
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.10.2010: "у меня ощущение, что он мне элементарно...
    по мне пока не видно, что у меня цветущий вид и я отлично живу
    я замоталась
    мне не хватает денег, потому что не хватает времени на вторую работу
    мне сложно пока утрясти вопросы "кто и когда отводит-приводит детей из школы-садика- танцев"
    я еще и простудилась ко всему прочему
    в общем вид у меня больной и замученный. про то , чтобы выбраться к парикмахеру или в магазин для себя- мечтать не приходится
    я его пару дней назад на остановке видела с новой барышней. обнимались-выглядели прекрасно оба.прямо возле нашего бывшего дома. почему-то мне еще одно подтверждение моей собственной незначимости и неценности показалось неприятным. хотя я и знала, что он с ними встречается, тем не менее увидеть было неприятно. правда, я с этим быстро справилась и еще раз похвалила себя за то, что приняла ПРАВИЛЬНОЕ решение разводе.быть с человеком , который меня ничуть не ценит и не уважает- бессмысленно и бесперспективно. ждать, пока он нагуляется-тоже не хотелось.
  • Пользователь
    18 октября 2010, в 17:59#67
    Ответ для на сообщение от :
    спасибо большое за добрые пожелания
    к сожалению, не могу много времени уделять форуму
    переживаю за детей- за неделю разъезда папа ни разу им не позвонил и не пригласил к себе
    хотя на барышень время нашел
    а на детей-нет
    пару раз я у него спрашивала-возьмет или нет детей. сказал, что занят. больше не звоню-не спрашиваю.понятно, что папы у моих детей больше нет((( может оно и к лучшему
  • Пользователь
    19 октября 2010, в 14:12#68
    сегодня я забрала решение суда , в нем ни слова о детях. только то, что брак растрогнут. честно говоря, я надеялась, что вопросы, задаваемые судьей по поводу детей были к чему-то, и что в решении это что-то будет обозначено. теперь мне предстоит решать вопросы с алиментами, выпиской-пропиской и т.п. мы десять дней как переехали, бывший папа не звонит-не пишет. все вещи отдал, от встреч с детьми отказывается- ссылается на занятость.
    при случайной встрече ведет себя вроде дружелюбно, но может и психануть без видимой причины.
    позиция бывшей бабушки- "чужие дети мне ненужны".
    старшему ребенку было сказано, что бабушка не пустит ее к папе, что папу ребенок больше не увидит, что у нее будет новый папа. по мнению свекрови на развод меня подбила моя мама. хотя моя мама сидит на таблетках, вся нервная, похудела сильно, а свекровь 70летняя держится молодцом, все трусы-пупсики в пакете спустила нам в день переезда. и теперь периодически передает найденное. мне даже любопытно: выбросила ли она детские фото и открытки, сделанные руками бывших внучек. не удивлюсь, если выбросила. короче, старушка крепкая, вопреки моему о ней мнению.
    впрочем, все эти манипулятивные штуки меня теперь не интересуют.
    я беспокоюсь, как сказать детям, что папе они больше не нужны. вселять в них надежду, что папа будет как и прежде с ними гулять -в кино водить думаю не стоит, разочарование обеспечено детям, а мне -репутация обманщицы.
    но как сказать правду мягко и безболезненно- не знаю. может вообще лучше промолчать, дети сами увидят, насколько они папе интересны и нужны((
    он очень зависимый от маминого мнения человек. многие фразы они как эхо друг за другом повторяют. как дети садовского возраста пользуются только тем словарным запасом, который слышали в семье-в группе.
  • Пользователь
    19 октября 2010, в 14:23#69
    Ответ дляerA- на сообщение от 19.10.2010: сегодня я забрала решение суда , в нем...
    В вас обоих сейчас говорит обида.
    Подождите, не надо никому ничего говорить. Может он еще появится
  • Пользователь
    19 октября 2010, в 14:27#70
    Ответ дляYerma на сообщение от 19.10.2010: В вас обоих сейчас говорит обида...
    во мне обида? уверяю, что это не так.
    человек считал себя свободным от любых обязательств кроме финансовых и свое место в его жизни я знала и знаю. ничтожно маленькое, для вида, чтобы всем казалось, что у него есть хорошая семья.
    все мои обиды были, но прошли.
    они не вчера появились, время осознать-привыкнуть у меня было.
    мне детей жалко. переживают же малыши. им бы кусочек стабильности и уверенности в том, что они по-прежнему любимы и мамой, и папой, и бабушкой. увы, я могу гарантировать только свою часть.
  • Пользователь
    19 октября 2010, в 14:41#71
    Ответ дляerA- на сообщение от 19.10.2010: во мне обида? уверяю, что это не так...
    Обеспечивайте то, что можете сами. Как он себя поведет, никто не может предугадать.
    Ничего не говорите детям пока
  • Пользователь
    19 октября 2010, в 15:26#72
    Ответ дляerA- на сообщение от 19.10.2010: во мне обида? уверяю, что это не так...
    Вот и будьте для них этим кусочком стабильности.
    Папа возможно ещё сам не знает чего хочет и как себя вести.
    Обманывать детей не нужно, расскажите спокойно всё так как есть. Каждый из них поймёт ровно столько сколько может понять в своём возрасте, зато позже не будет говорить, что вы лгали. Пусть они переварят эту информацию.
    Придерживайтесь тактичной позиции как к мужу, так и к свекрови, всё равно заставить любить ваших детей вы не можете. Но пусть дети видят хороший пример.
    Вы несёте ответственность только за себя и за них, за других взрослых людей не несёте никакой.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер