Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

re: не могу дойти до загса

05 сентября 2010, в 11:16
Пользователь
я все-таки дошла, правда не до загса , а до суда. пошлину оплатила,исковое заявление написала, дата назначена. я уверена, что сам развод-не катастрофа. что никогда не поздно попытаться выстроить отношения заново, только на новой основе. я хочу союз, который не на "некуда деваться" основан, а на любви и уважении и проч. но я очень боюсь процедуры. что будут дурацкие обвинения. что полезет всякая грязь. что мне нужно будет объясняться с родственниками, больше всего меня беспокоит свекровь и ее позиция. хотя по опыту в другой сфере я догадываюсь, что большая часть страхов надумана и бояться не нужно. например, я очень волновалась по поводу перевода дочери в другой класс. и что дочери будет плохо, и что прежний педагог обидится (мы коллеги) и тп. ничего этого не случилось, хотя я реально все лето переживала.
что мне нужно теперь:
советы как все это сделать максимально мягко для детей? чтобы они не чувствовали своей вины в этом событии. у нас две дочери, одной 8 лет, другой три года.
стоит ли всю информацию вываливать на пожилую свекровь или это вообще не моя забота-формулировки и объяснения? если не моя-боюсь, он соврет и выставит меня в дурном свете, а я хотела бы, чтобы адекватная бабушка у детей была. такая, к которой можно спокойно отпустить погостить не опасаясь , что она наговорит гадостей пор маму-дуру
и -все-таки все это очень нервозно- что-нибудь поднимающее настроение из аптеки без рецепта, чтобы сохранить оптимизм в такой непростой ситуации.
77 ответов15105 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 октября 2010, в 15:39#73
    Ответ дляerA- на сообщение от 16.09.2010: спасибо большое за поддержку я в...
    Расторжение брака - очень формальная процедура, займет по времени минут 20. Вопрос о месте проживания детей ответчику (супругу Вашему) предложат выделить в отдельное производство, то есть предъявить иск в другом процессе. Детей никто у вас не отнимет, адвокат Вам в этом деле не нужен. И он вас с детьми не выпишет, это тоже однозначно. Проблем нет в том, что вы описали, адвокат не нужен ни в каком из ваших вопросов. Он, конечно, может грозить дорогими адвокатами идт, но это фарс, никакой суд в России в Вашем случае детей у Вас не отнимет, если Вы сами с этим не согласитесь. Никаких характеристик и прочего не нужно, не отвлекайте суды, у них очень много работы. И поберегите нервы. Хладнокровия не помешает, скажите, что были у адвоката и пошлите его подальше.
  • Пользователь
    19 октября 2010, в 23:09#74
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 19.10.2010: Расторжение брака - очень формальная...
    я процедуру расторжения уже прошла. и завтра поставлю штамп и получу свидетельство. теперь мне нужно подать на алименты и выписаться от него. выписаться хочу потому что он мне уже все мозги проел "когда выпишешься". поскольку мне есть , где прописаться ( у моих родителей в другом городе), то я особо упорствовать в этом не хочу. я ведь ничего не потеряю, если выпишусь? кроме права проживания, которым уже не пользуюсь? смогу ли я с иногородней пропиской подать иск в суд по месту жительства ответчика?
    я читала на сайте, что к заявлению об уплате алиментов требуется приложить справку из жэка о том, что дети проживают со мной. но ведь мы все пока прописаны у него- это раз. и у моих родителей не квартира, а домовладение, и в домовой книге кажется детей не регистрируют. по крайней мере раньше не регистрировали. т.е. доказать бумажкой "вот я и дети мои со мной" у меня не получится. как быть в таком случае, например?
    что касается детей. десятидневное молчание ВНЕЗАПНО прервалось предложением забрать на воскресенье детей к себе. интересовался и здоровьем детей, и делами в школе. это отцовские чувства проснулись или какой-то хитроумный тактический ход? типа зазвать свидетелей для лицезрения картинки "как детям с папой хорошо". не знаю, что и подумать. о том, что могут папа с бабушкой детям рассказать , даже думать не хочется. вполне возможно, что всякую расстраивающую ерунду (((а запретить общаться я не могу . да и не хотелось мне, чтобы дети без папы остались.
  • Пользователь
    19 октября 2010, в 23:15#75
    Ответ для на сообщение от :
    но ведь за это какое-то время дети могут очень серьезно пострадать. из-за уязвленного самолюбия, проявленного не к месту. старшая дочь его любит, и дорожит им. нашла его фотографии во всеобщем хаосе переезда и забрала себе со словами "это мой папа". возможно, что она полагает, что если будет хотеть к папе, то обидит этим меня. или расстроит. но все же какие-то чувства у ребенка есть, привязанность наконец. я бы не хотела, чтобы они были растоптаны.
    писала выше, что сегодня дети удостоились чести быть приглашенными к папе на воскресенье.
    причем внезапно так, без проявлений малейшего интереса в предшествующие дни. не знаю, к чему это вдруг. я уже было собралась обсудить с ним тему "папы все-таки нет", и тут пожалуйста такой поворот событий.
  • Пользователь
    19 октября 2010, в 23:18#76
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 19.10.2010: Вот и будьте для них этим кусочком...
    кусочком стабильности пока быть не могу, нужно много чего утрясти-устроить. времени не хватает и сил. даже быт ребенку я пока в полной мере не организовала- все еще местами ищем, где у нас на новом месте карандаши- тетрадки .
    но я стараюсь показать, что люблю их. даже если все вокруг очень неспокойно и непонятно.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 00:14#77
    Ответ дляYerma на сообщение от 19.10.2010: В вас обоих сейчас говорит обида...
    В вас обоих сейчас говорит обида.
    Era, мне тоже кажетcя по вашему последнему сообщению что вы обижены на свекровь и бывшего мужа.
    я беспокоюсь, как сказать детям, что папе они больше не нужны. вселять в них надежду, что папа будет как и прежде с ними гулять -в кино водить думаю не стоит, разочарование обеспечено детям, а мне -репутация обманщицы.
    я может не внимательно прочла ваше сообщение, но то что "чужие дети не нужны" говорила вроде бабушка, а не папа. папа "ссылается на занятость". мне кажется не надо говорить детям что они папе больше не нужны. очень может быть что он сам еще не определился как себя вести с детьми. может тяжело ему, стресс и все такое. всем тяжело. скажите ребятам что не знаете как часто папа будет их навещать. ведь вы же действительно не знаете. в этом случае вы не будете обманщицей.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 06:57#78
    Ответ дляerA- на сообщение от 19.10.2010: я процедуру расторжения уже прошла. и...
    Никаких справок не надо. Спросят, с кем дети живут и будут жить, Вы ответите: Со мной, он промолчит. Да и не спросят, и так 100% случаев дети с матерью, никогда вопрос о взыскании алиментов не упирался в разбирательство, с кем дети. А вот если он начнет доказывать, что дети будут с ним, ему придется постараться, так как ему никто не поверит, в отличие от Вас. Но ему это не удастся. О том, кто что скажет - привыкайте, дети не дураки, разберутся. Иск об алиментах можете подать и по месту жительства ответчика и по Вашему месту жительства. Институт прописки - один из самых загадочных у нас. Вроде новый Жилищный кодекс хотел отказаться от этого атавизма, но Россия к этому явно не готова, все у нас на прописке повязано. Как и раньше, местом регистрации детей считается место регистрации родителей/одного из них. Я знаю случаи, когда детей вписывали в домовую книгу, и когда в отделениях УФМС дают регистрационные карточки на детей. Уточните по месту жительства, какая там практика. Опять же, повторюсь, этот факт не требует доказывания, как правило, просто по вашим ответам делают отметку в протоке. Есть общеизвестные факты, которые не требуют доказывания, наверно в России это и есть тот самый случай))): дети всегда с матерью, а отцы принимают посильное участие, когда захотят, когда им будет удобно и не хлопотно.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 10:04#79
    Ответ дляerA- на сообщение от 19.10.2010: кусочком стабильности пока быть не могу...
    Сможете, не волнуйтесь. Вы же женщина, мама, это у вас в крови. Все утрясется
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 14:31#80
    Ответ дляommma на сообщение от 20.10.2010: Era, мне тоже кажетcя по вашему...
    конечно я обижаюсь на него.то,что сказала бабушка, -это ее личное дело. может возраст сказывается, или там жизненные установки. но я не понимаю, КАК можно ранить детей намеренно человек, который их вроде бы любил до штампа в паспорте и резко игнорирует сразу после него? это выше моего понимания.
    он очень зависимый от мамы человек.
    возможно, что его женоненавистничество проистекает как раз из отношений с матерью. он у нее второй сын от второго брака, и старшего она любила и за маму, и за папу, а младшего- только за маму, ибо папа у него был. раз маму нельзя ненавидеть,это табу, то нужно перенести это все на прочих женщин.
    ну да ладно, не в этом же дело.
    а в том, что ОН ПОЗВОЛЯЕТ маме своей заявлять ребенку, что она его к папе не пустит. наверняка политику игнорирования детей она ему подсказала, а он виноват, имхо, в том, что ПОСЛУШАЛСЯ. в ущерб собственным детям. это нормально вообще? по-моему нет. да если бы все мамы мира запрещали мне видеться с моими детьми,я плевала бы на их запреты.
    не помню, писала или нет, но ситуация например такая ( не редкость):
    я работаю в школе, собираюсь на работу, у меня через 20 минут урок (школа рядом). он мне сообщает, что ему тоже нужно на работу, и детей куда я планирую деть? ( а мог сказать-пойду договорюсь с МОЕЙ мамой). мне делать нечего, я тащу обеих с собой. отопительный сезон еще не начался, в кабинете холодно. один урок они сидят, потом маленькую я под дождем отвожу к своей сестре (минут 30 идти), возвращаюсь в школу, старшая сидит все это время в учительской. я отвожу ее на уроки, возвращаюсь домой- он все еще дома. спрашиваю "уже отработал?".да, говорит. хотя до его работы около часа в один конец. в лучшем случае он мог только зайти с охранником поздороваться и сразу назад. при этом его куртка так и висит под моей, т.е. никуда он из дому не выходил. я все так же спокойно спрашиваю "раз уже отработал, то наверное сможешь из школы ребенка забрать?" нет, говорит, я еще пойду.
    это правильно? это по -отцовски? это необидно? я своим хилым умом соображаю, что это он МЕНЯ через детей достать решил. типа пусть я вымотаюсь и пойму как мне без него плохо, какое я сама по себе ничтожество никуда не годное.
    но мне от этого не легче.
    потому что в холодном кабинете на уроке сидит мой трехлетний не совсем здоровый ребенок, а его папа в это же время дома чай пьет с печеньем и тетками по интернету о любви беседует.
    я в целом стараюсь отслеживать и контролировать свои эмоции. не помню, когда я ему последний раз СКАНДАЛ устраивала. и устраивала ли вообще. но я считаю, что имею полное право обижаться и вообще испытывать негативные эмоции, лишь бы только в них не застревать надолго. конкретно он все еще ненавидит своих учителей, хотя уже лет двадцать как закончил школу. в его жизненных трудностях виноват кто угодно, только не он и не его святая мама.
    извините, ответ получился длинным и эмоциональным. я пыталась объяснить свою позицию.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 14:40#81
    Ответ для на сообщение от :
    да, я люблю определенность во всем. почему-то сюрпризы и неожиданности у меня в последнее время ассоциируются с неприятностями.
    разговор был с дочерью без мужа. хотя он сидел за компом в соседней комнате и сам мне отдал "привилегию" сообщить ребенку о разводе. я сообщила в тех же словах: что все равно любим, что все равно будем встречаться с папой и в кино ходить, что ребенок не виноват и никто не виноват, а просто так получилось, что это не катастрофа ( с аналогиями), что унывать не из-за чего.и ребенок после разговора подошел к папе, и папа очень неприятно высказался на тему причин развода. точно уже не помню, но смысл в том, что "глупая мама так придумала". и надо сказать, что после моей беседы дочь в общем-то не выглядела огорченной. наоборот ,ю строила планы, какие обязанности она возьмет на себя на новом месте. типа посуду мыть, малышам сказки перед сном читать. поэтому я была удивлена, когда ребенок плакал из-за невозможности видеться с папой прежним и появления нового папы, хотя по версии свекрови , изложенной бывшему мужу,все это (про старых-новых пап) я сама говорила дочери.хотя я знаю, что это не так, он как всегда предпочел поверить маме. что меня не удивило ни капли.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 14:43#82
    Ответ дляerA- на сообщение от 20.10.2010: конечно я обижаюсь на него.то,что...
    Эра, забудьте про них хотя бы на время. Все ваши чувства вполне понятны, но вам просто необходимо расслабиться и отпустить ситуацию. Просто отпустить и все.
    Пошли они на фиг! у меня своя жизнь. Вот так как-то
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 14:54#83
    Ответ дляYerma на сообщение от 20.10.2010: Эра, забудьте про них хотя бы на время...
    я стараюсь расслабиться,но ситуация такова, что просто некогда. возможно, когда утрясутся все эти документально-судебные вопросы, наладится график моей работы, младшая дочь пойдет наконец в садик, и я смогу планировать на длительную перспективу кто детей отведет, а кто заберет, вот тогда и отдохну немного. расслаблюсь. а пока не получается (((
    жизнь своя у меня давно. частью его жизни я в последнее время не ощущала даже будучи формально замужем.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 15:00#84
    Ответ дляerA- на сообщение от 20.10.2010: я стараюсь расслабиться,но ситуация...
    Вот и начинайте понемногу прямо с сегодняшнего дня. Все у вас получится

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер