Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

re: не могу дойти до загса

05 сентября 2010, в 11:16
Пользователь
я все-таки дошла, правда не до загса , а до суда. пошлину оплатила,исковое заявление написала, дата назначена. я уверена, что сам развод-не катастрофа. что никогда не поздно попытаться выстроить отношения заново, только на новой основе. я хочу союз, который не на "некуда деваться" основан, а на любви и уважении и проч. но я очень боюсь процедуры. что будут дурацкие обвинения. что полезет всякая грязь. что мне нужно будет объясняться с родственниками, больше всего меня беспокоит свекровь и ее позиция. хотя по опыту в другой сфере я догадываюсь, что большая часть страхов надумана и бояться не нужно. например, я очень волновалась по поводу перевода дочери в другой класс. и что дочери будет плохо, и что прежний педагог обидится (мы коллеги) и тп. ничего этого не случилось, хотя я реально все лето переживала.
что мне нужно теперь:
советы как все это сделать максимально мягко для детей? чтобы они не чувствовали своей вины в этом событии. у нас две дочери, одной 8 лет, другой три года.
стоит ли всю информацию вываливать на пожилую свекровь или это вообще не моя забота-формулировки и объяснения? если не моя-боюсь, он соврет и выставит меня в дурном свете, а я хотела бы, чтобы адекватная бабушка у детей была. такая, к которой можно спокойно отпустить погостить не опасаясь , что она наговорит гадостей пор маму-дуру
и -все-таки все это очень нервозно- что-нибудь поднимающее настроение из аптеки без рецепта, чтобы сохранить оптимизм в такой непростой ситуации.
77 ответов15203 просмотра
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 15:03#85
    Ответ дляYerma на сообщение от 20.10.2010: Вот и начинайте понемногу прямо с...
    спасибо за пожелания
    все будет со временем
    нужно только подождать, а пока делать то, что дОлжно
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 20:11#86
    Ответ дляerA- на сообщение от 20.10.2010: конечно я обижаюсь на него.то,что...
    Era, только не подумайте, что я хоть сколько нибудь осуждаю ваши чувства. Насколько я понимаю расставание с близким человеком сопровождается парадом разных чувств. И то что вы можете чувствовать обиду, страх, гнев, одиночество все это лично мне очень понятно и близко. И я считаю что этим чувствам нужно давать волю, но каждый раз оценивая - не могут ли они в этот момент принести кому-нибудь страдание. я, разумеется, прежде всего о ваших детях говорю. нахлынула на вас волна обиды - плачьте, ругайтесь, жалуйтесь близким людям, но сначала подумайте о детях - не услышат ли вас они, не нанесете ли вы им вред. себе любимой и своим чувствам обязательно надо уделять внимание. обязательно, но так чтобы детям не доставалось. Держитесь, Era.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 23:33#87
    Ответ дляommma на сообщение от 20.10.2010: Era, только не подумайте, что я хоть...
    я не плачу и не ругаюсь. жаловаться разве что случается. но никогда в присутствии детей. я стараюсь при них нарочно речь о папе не заводить, но если разговор начат- то только в положительных тонах.и потому мне непонятно, как можно меня комментировать или мои поступки негативно при детях, как себе позволяют такую подлость именно по отношению к детям бывший муж и свекровь.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 19:11#88
    Ответ дляscoffer на сообщение от 16.09.2010: Совершенно согласна. Суд рассматривает...
    эмоции за бортом, свидетельство и штамп в паспорте есть.
    перекопала интернет и так и не нашла ответа на свой вопрос правового характера.
    суть в том, что я хочу подать заявление на алименты. буду очень благодарна, если Вы сможете мне помочь найти ответы на вопросы.
    в образце в качестве прилагаемых документов указана справка с места жительства о составе семьи.
    где мне ее взять, если я пока прописана у него (он настаивает на выписке и я упорствовать не собираюсь, потому что право проживания в такой обстановке мне ни к чему. я больше хочу нормального отношения к детям, а его точно не получится, потому что он вероятно перенесет раздражение на детей, будет мстить мне через них.)
    я могу прописаться у родителей в частном доме, но насколько мне известно, там другой порядок. там указаны совершеннолетние жильцы, которые имеют паспорт и соответственно регистрацию. а мои малыши безпаспортные. как мне документально доказать суду, что дети фактически живут со мной и я право на получение алиментов на содержание детей имею? закавыка в том, что на самом деле мы живем не у родителей, а у сестры моей в квартире ее мужа; т.е. проситься еще и прописать нас всех тут слишком нагло с моей стороны, настолько обременять гостеприимную родню я не хочу.
    могу ли я подать иск об уплате алиментов по месту регистрации бывшего мужа даже если у меня прописка будет иногородняя?
    иногда меня мучает паранойя на тему "он не просто так легко со мной согласился". вопрос о месте проживания детей хотя и поднимался судьей в процессе, тем не менее в полученной мною выписке там нет ни слова. вдруг у него идея уговорить меня на выписку, а детей оставить себе((( тем более после внезапного приглашения детей в гости на выходные, когда там нет ни игрушек, ни одежды, ничего детского и предыдущие две недели он молчал.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер