Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Меня бросил отец. Любил ли он меня когда-нибудь?

08 сентября 2010, в 12:56
Пользователь
Я хочу рассказать историю своей семьи, или так: одну трагедию из жизни своей семьи. Как я теперь понимаю, мне так и не удалось пережить ее, но сделать это нужно. Поэтому я попытаюсь еще раз. Многое, о чем я напишу, мне удалось осознать только сейчас - до этого я закрывала глаза на то, что происходило, стараясь сохранить образ счастливой и благополучной семьи - не только для других, но и для себя.
Я единственный ребенок в семье. До недавнего времени я считала, что я счастлива - у меня были самые лучшие родители и самое лучшее детство. Но это не так. Потому что когда я училась где-то в 10 классе, мой папа ушел к другой женщине. Я почти ничего не помню, все как будто стерлось из памяти.. помню лишь, как мама плакала целыми днями - а мне никто не говорил, что происходит. Я строила про себя кучу версий, что же произошло, но никогда не думала, что это измена. Я очень плохо помню, как все было. Мама плакала и плакала.. а я, уже когда узнала, молчала и делала вид, что ничего не произошло. Возможно, я думала, что если молчать об этом, то все вернется, все встанет на свои места, будет по-прежнему... А потом он собрал чемоданы и уехал. Оставил мне на столе записку "Доча, я тебя люблю". И уехал. Я никому из своих друзей ничего не говорила - я думаю, если бы я начала говорить, я бы умерла от боли, страха, которые душили меня. Я бы начала плакать и не смогла остановиться. Потом помню, мы как-то шли с друзьями по улице, а мимо ехал он на машине, и друзья его узнали, и ему нельзя было не остановиться. Он поприветствовал всех (ведь никто ничего не знал) - а мы сказали друг другу что-то типа "привет", хотя все было неправдой, и разошлись.
Потом он вернулся. Я опять не помню, как и когда. Точнее, у него не сложились отношения с той женщиной, у которой не было мужа, но было двое детей. И он был, наверное, вынужден, вернуться. ПРосил ли он прощения у мамы, я не помню. Наверное, да. Эту ситуацию мы никогда не обсуждали с ним - он вернулся молчком, и все. Типа он имеет право на это - уходить и возвращаться.
Но отношения так и не наладились. Мы и раньше не ладили с папой - он очень авторитарный, всегда заставлял делать так, как хочет он, а при случае всегда повторял "поживи с мое, тогда узнаешь" или "я твой отец!" и это значило, что я обязана подчиняться, а я не хотела, и мы ругались, а один раз ударил меня со всей силы по щеке. Он всегда был сильнее. Я плакала и вся в слезах пыталась ему что-то сказать, как-то защититься от него, а он лишь насмехался и говорил что-нибудь типа "успокойся сначала, а потом поговорим" и все это ледяным, безразличным тоном. В общем, наши отношения не наладились, тем более, после его измены.
Потом.. как-то прошло еще несколько лет, и он начал пить. Он и так был не очень нежный, мог нагрубить, или ни за что обидеть словом. В его духе постоянно говорить что-нибудь типа "ну ты же у нас самая умная". А теперь - когда напивался - начинал привязываться, мог сказать маме: "Да кто ты здесь такая?" или "у тебя еще какие-то претензии есть? или это все?" и все это - ледяным тоном, безразличным, сухим.
А потом случилось событие, после которого мы с мамой уехали (у нас есть частный дом и квартира). Он приехал на машине вечером пьяный! Мама начала кричать и сказала, что он совсем потерял над собой контроль и не понимает, что делает. А он - начал издеваться, и сказал "Кто ты здесь такая? Что ты здесь делаешь? Вали отсюда, из этого дома". Я была на кухне и все слышала. И ответила: "Папа, я тогда тоже уйду". Он встал, и закричал на маму: "Вот, посмотри чему ты ее научила". (Хотя моя мама никогда - не смотря на то, что он ей сделал - не говорила о нем плохо, всегда защищала его). И еще, он уже часто начал повторять что-то типа "скоро мне умирать", "какой я старый" и т.п., хотя ему всего 52 года. И в этот раз он тоже орал: "Уходи, уходи, мне все равно скоро умирать". А я в исступлении, истерике и слезах кричала: "вот и умирай. ты всех замучил, так невозможно жить!" А он смеялся своим злым смехом - над моим отчаянием, над моими слезами...
Мы уехали. Уже прошел почти месяц, он не звонил. Я тоже. Я пытаюсь осознать всю свою жизнь и понять свои чувства. Я хотела бы написать здесь очень многое.. о своих воспоминаниях, о нем, обо мне..
Я, наверное, тоже виновата, но он разбил мне сердце. Просто растоптал его. Тогда - когда в 15 лет бросил меня и ушел к другой, когда бил меня по щеке, когда издевался и молчал, а я плакала..
Я испытываю странные чувства - я не уважаю его, вроде как не люблю его, но не могу признаться в этом себе (может быть, это не так?..) Я боюсь, что он совсем сопьется (и скорее всего, это будет так), или попадет в какую-нибудь переделку и умрет страшной смертью - посадят в тюрьму, или в пьяной драке, или в страшной аварии.. И я буду всю жизнь считать себя виноватой за то, что не помогла ему. Мне его жалко - что он стал таким, что сделал со своей судьбой. Но я тоже хочу жить, хочу быть счастливой и думаю, что имею на это право. Я не хочу идти за ним вниз, я хочу вырваться из всего этого. Я боюсь, что стану такой же, как он, повторю его судьбу, стану постепенно такой же жестокой, черствой и холодной.
31 ответ26233 просмотра
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 20:21#25
    Ответ дляInessaU на сообщение от 27.03.2011: очень сожалею вам...отец-часть ребенка...
    InessaU, спасибо за здравые идеи и трезвый подход. Мне этого не хватает..) Читаю сейчас спустя некоторое время ответы и понимаю, что ... мне еще с этим всем разбираться и разбираться. Но стало легче.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 20:23#26
    Ответ дляDimaPirate на сообщение от 27.03.2011: сдается мне что его любовь к тебе...
    спасибо... мне важно услышать, что его любовь огромна. Пусть даже это сказал не папа.. В это хочется верить, безумно. И хочется кричать: да, да!.. пожалуйста, пусть будет так!
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 20:27#27
    Ответ дляinna-in на сообщение от 28.03.2011: Да пошел он в..., из-за таких уродов ещё...
    inna-in, и вам спасибо. "Не дождётесь ,гражданин Гадюкин". Я посмеялась :) а смех - ведь лучше лекарство. Спасибо за позитив!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 18:02#28
    Вы уже взрослая, стройте свою жизнь, у папы и мамы своя история
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 18:58#29
    Ваш отец был с вами столько сколько мог. Это его выбор и его жизнь. Я думаю если постараться вспомните и хорошее. Мой отец ушел от нас с мамой, когда мне было три года, и хотя жил рядом ни разу не навестил. И я ненавидела, обижалась, злилась, потом любила, надеялась, а теперь просто смирилась. Самое главное он мне дал. Это моя жизнь. Вот за это я ему благодарна.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 19:31#30
    Он не от Вас уходил. Просто не сложились отношения между родителями, так бывает. Непростой характер отца. И вы тут не причем, скорее всего ушел в 10 классе, родители м.б. ждали когда Вы повзрослеете, чтобы было не так сложно. Почему Вы должны стать такой, как он, тем болнн Вам это не нравится? Совсем нет. То какой Вы будете зависит только от Вас! Вы можете встречаться с ним, помочь в том, в чем возможно. Но изменить другого человека, если он сам этого не хочет, не в наших силах. Счастья Вам
  • Пользователь
    06 ноября 2013, в 17:51#31
    Почему наши отцы так поступают???? когда мне было меньше года мама серьезно заболела. в нашей семье уже встречалось такое заболевание и мы знали что она долго не проживет((( Отец бросил нас когда мне было два года. Он знал, что мама скоро умрет!!! И все равно ушел!!! Мама умерла когда мне было четыре с половиной года. После ее смерти я осталась с бабушкой. Папа пришел ко мне два раза. Последний раз мы виделись 7 лет назад. Как он так может??? Меня это очень сильно задевает... За что? Разве я в чем-то виновата? Почему он не хочет меня знать???? Действительно задевает, сижу пишу это, а слезы текут по щекам... За что????? Жду ведь его... Жду...
  • Пользователь
    04 февраля 2018, в 18:04#32
    Мне 16. Года 3 назад нашей семье сообщили о том, что мой папа ухаживает за другой женщиной... Такое чувство, будто мы жили с закрытыми глазами и именно тогда они открылись. Я очень любила его и не могу простить его предательство. Я с ним не разговариваю... Раньше он звонил, теперь просто забыл обо мне. Маму жалко больше всего. Она учитель. И ей очень сложно тянуть семью. Как я могу ей помочь?(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер