Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

научите как перестать хотеть того, что ты сильно хочешь?

09 сентября 2010, в 15:37
Пользователь
Не хочется писать сильно много - буду вкратце.
Мне хочется перестать хотеть ребенка.
Вот везде пишут - отпустите проблему, забейте, перестаньте хотеть.
А до меня никак не доходит как перестать хотеть?
Мы с мужем уже 8 (или сколько там лет) хотим. И ничего...
Вроде бы решили пойти на искусственное оплодотворение. Но...не можем его сделать)))
Удивительно - в последний момент что-то случается и все переносится.

Все вы тут люди разноплановые, интересные. Хочется ваше мнение узнать.

ПС. брак у нас счастливый, муж прекрасный. Рожать и беременности не боюсь)))
На проблеме особо не зацикливаюсь.
63 ответа35301 просмотр
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2010, в 21:39#13
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 09.09.2010: спасибо) Медицинские причины не...
    Но Вы же еще ни разу ЭКО не делали ,как я поняла.Это довольно эффективный метод для молодых.Попробуйте,сейчас возможности медицины большие.Только не нужно уныния.Попробуйте относиться ко всему этому спокойнее.У Вас может радости будет больше,чем у других,когда Вы забеременеете. У меня тоже достаточно долго не получалось,мне помогло лечение на водах.Зато когда узнала от врача что я беременна была тааак рада,что выйдя из поликлиники просидела на скамейке в скверике около 3 часов,наслаждаясь радостью и не хотела ни с кем делиться этой радостью.Вот примерно это и Вас ждет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2010, в 21:49#14
    существует мнение врачей, что сильное, безудержное желание иметь детей, когда вся жизнь только этой цели и подчиняется, когда находишься в диком напряжении и ожидании : когда уже? может сыграть злую шутку и препятствовать беременности ( если по части здоровья порядок). И когда пара уже свыкается с мыслью, что детей не будет, учится с этим осознанием жить, планирует жизнь уже друг для друга, не надеясь, происходит чудо. У Вас, я так понимаю, как раз со здоровьем проблемы. То есть надежды нет. Только ЭКО - единственная возможность. Перестать хотеть ребёнка женщине очень сложно - инстинкт. Почему ВЫ думаете, что Вам придётся делать ЭКО "100 раз а потом умереть"? У моих знакомых получилось с первого раза, другая пара - с 4-го, родили мальчика, а через год - забеременела естественным путём. Поищите положительные, счастливые примеры. У Вас тоже может так случиться, почему нет?
  • Пользователь
    09 сентября 2010, в 21:55#15
    Метод отвлечения давно уже придуман. Надо просто всерьез заняться другой проблемой. И хорошо бы не своей.
    Вот вы очень хотите ребенка. А где-то рядом ребенок очень хочет семью.
    У меня мама всю жизнь проработала в детском доме. Я с малых лет насмотрелась на детские трагедии. Теперь очень хорошо сделали. Не надо обязательно усыновлять ребенка. Можно просто подружиться. Приглашать в гости.
    В нашей семье, например, каждые каникулы кто-нибудь из детдомовских жил. Особенно из семей пьяниц, которые заполучив ребенка на каникулы, усаживали его в няньки с младшими, и не отпускали обратно в детский дом. Педагогам приходилось за такими детьми ездить по окрестностям. Такие дети испытывали счастье, когда их спатьв отдельную комнату укладывали, или, если мальчишки, то мой отец с ними на рыбалку ездил. Даже просто на машине по городу покататься для них было счастье.
    У меня и моего брата ни одежды старой не оставалось, ни игрушек. Все раздаривалось. Но в те времена все эти гости были нелегальными.
    А сейчас, я точно знаю практикуется дружба детей с семьей. Подумайте.
    А верующие люди говорят, что когда кого любовью одаришь, то и тебе стократ вернется.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2010, в 22:29#16
    Ответ дляowl3 на сообщение от 09.09.2010: Метод отвлечения давно уже придуман...
    + 100, браво!
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 07:59#17
    Ответ дляDora-Dare на сообщение от 09.09.2010: Но Вы же еще ни разу ЭКО не делали ,как...
    * Dora-Dare знаете, может страх играет со мной злую шутку. Страх того, что я использую порытку ЭКО и не получится. Когда 8 лет пролёт...как то позитив отодвигается)
    И что интересно - я как подойду к попытке эко то обязательно или заболею, или что-то не так и меня не берут. И так уже пол года.
    Конкретно в этом месяце мне уже начинали делать курс и я внезапно не с того ни с сего заболела и очень сильно. Пришлось снова всё перенести.
    И возможно мне страшно настроиться на положительный результат, потому что при отрицательном будет снова больно...
    Я ощутила сейчас вашу радость и мне стало тепло)))
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 08:01#18
    Ответ дляTamina на сообщение от 09.09.2010: существует мнение врачей, что сильное...
    на счёт положительных примеров вы правы. Я наобщалась с людьми у которых долгое время не получалось и видимо перестала верить в чудо. Нужно найти счастливые примеры.
    Причём у меня есть знакомые у которых тоже с первого раза получилось. Но глядя на них я думаю - у меня так не будет.
    В общем какой то рычаг на подсознании, что я неполноценная что ли. Что у меня слишком много диагнозов, мешающих репродуктивной функции.
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 08:03#19
    Ответ дляowl3 на сообщение от 09.09.2010: Метод отвлечения давно уже придуман...
    * owl3
    Спасибо за пример. Я подумаю. Но,боюсь, что муж как-то не поддержит. Может у него ещё не припекло, но ему чужих детей как-то не надо(
    Хотелось бы чтобы это было взаимным.
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 13:51#20
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 09.09.2010: На счёт "хочу" я с вами согласна. Это...
    Я конкретно по вам ничего сказать не смогу. Это очень глубоко копать надо, да и специалист нужен.
    Но обычно, если не дают, то это либо означает, что "надо так, как сейчас", либо "не надо так, как хочется".

ПС. Не думали ли вы, что текущая ситуация может быть ответом на какую-то (какие-то) прошлые ситуации, когда вы "разбились, но добились"?
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 13:54#21
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 10.09.2010: * owl3 Спасибо за пример. Я подумаю...
    Свои и чужие дети - это из разных потребностей.
    Чужие - это не столько о детях, сколько о любви к людям вообще и желании (старании) внести еще немного доброты в это мир.
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 13:59#22
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.09.2010: Свои и чужие дети - это из разных...
    Сорри, подумал, что надо добавить.
    Чужой ребенок никогда не станет частью вашего рода. Он - часть рода тех, кто его родил.
    Благодаря вам он может только лучше пройти или научиться пройти свой "путь".
    Чужому ребенку надо будет рассказать, кто он и откуда. Человек все равно чувствует, что он "не отсюда". И часто это непонятная тоска и пустота внутри проводят к плохому поведению ребенка, которое списывают на "дурные гены". По возможности, во время юности человеку надо будет встретиться со своими настоящими мамой и папой, какими бы они ни были.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 14:40#23
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.09.2010: Я конкретно по вам ничего сказать не...
    * troy
    Вот поэтому я и хочу привыкнуть к тому, что надо так как сейчас.
    А ситуаций когда я добилась куча, я очень сильный и волевой человек.
    Возможно это и бесит, что в этой ситуации от меня вообще ничего не зависит.
    Эх эх эх...менять что-то нужно, менять)))
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 16:04#24
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 09.09.2010: В чём то вы действительно правы. Не...
    Мне тетя моя, которая рожала в 35 после многолетних тщетных попыток, рассказывала, что в 30-32 года она приняла внутри себя, что все, значит ей не судьба иметь ребенка. И стала планировать жизнь так, как не планировала, пока старалась забеременеть - т.е. планировала поездки, которые при беременности были бы категорически невозможными, карьеру строила так же, с мужем делали ремонт без расчета на детскую в доме, денег не откладывали и т.п. И вот так жили-жили, а потом чудо вдруг и произошло. Все переиграли срочно и счастливы :) Это я к тому, что форма помогает содержанию, если жизнь сейчас у вас идет с оговоркой "а вдруг забеременею, тогда", то можно попытаться строить ее без этой оговорки, а там будь что будет :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер