Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Погиб ребенок. Как жить дальше?

11 сентября 2010, в 18:51
Пользователь
В июле мой сын 12 лет попал на велосипеде под машину. Сутки был в коме и умер. Есть дочка 6 лет. Есть близкий человек, друзья. Но жизнь словно остановилась, замкнулась в круге дат: авария, смерть, экспертизы, похороны, 9 дней, 40 дней, 1 сентября, его день рождения( 2 сентября), а дальше опять: 5-авария, 6-смерть и т.д. В середине августа мне казалось, что острота боли вот-вот притупится, а получилось все наоборот. Постоянно мучает вопрос: почему так произошло? Съедает чувство вины, что чего-то не успела дать при жизни, где-то побывать, чему-то научить... Теперь уже ничего не исправишь. Мечтаю о машине времени, чтобы просто вернуться назад и обнять его крепко-крепко, что так редко случалось при жизни.
Если кто-то столкнулся с таким горем, отзовитесь. недаром говорят, что горе, разделенное с другом-уменьшается. Мне очень нужна сейчас поддержка неравнодушных людей, перенесших эту боль. Возможно ли вернуться к жизни, ощутить ее ценность вновь? может какую-то литературу порекомендуете или психолога для меня и дочки. Заранее спасибо всем, кто откликнулся.
68 ответов64532 просмотра
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2010, в 14:00#13
    Я сама мать.искренне Вам сочувствую.Держитесь.Мы все с Вами.
  • Пользователь
    12 сентября 2010, в 15:28#14
    Дорогая, DillyKet! 4 года назад моя лучшая подруга погибла в аварии. С её семьей я очень тесно общалась.Её родители, а они во время аварии были вместе, выжили. Папа её очень себя винил, за то, что не сберег. Я очень часто навещала их, видела, как им тяжело. Потом я стала замечать, что они потихоньку "возвращаются в жизнь". Узнала, что Бог послал им подарок судьбы, замечательного сына. Я наблюдала за отцом и было видно, что он все равно никак не мог отойти от горя. Пытался держаться ради жены. Но судьба распорядилась так, что его тоже не стало и жена его потеряла и дочь, и мужа. Но на руках был маленький ребенок, и она решила для себя, что если все это произошло, значит это должно было произойти. Уже ничего не изменишь...
    Я думаю, что Вам нужно смириться, и продолжать жить. Винить себя в чем-то не стоит, потому что Вы ни в чем не виноваты! У каждого человека своя судьба. Поймите Вашему сыну наверно очень тяжело "видеть", как вы страдаете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 06:07#15
    Примите мои соболезнования.

Может быть это странно слышать, но то время, которое Вам необходимо для проживания этого периода утраты - это часть жизни, нормальное реагирование на утрату близкого человека. Вы сейчас немного в другом измерении. Не поймите неправильно. То, что Вы глубоко погружены в переживания (даже все-таки правильнее сказать - проживание, потому что Вы живете и проживаете то, что происходит) утраты сына - необходимо именно для того, чтобы дальше Вы смогли решать как Вам теперь жить и что делать.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 09:03#16
    DillyKet, держитесь, живете воедино с доченькой, ради доченьки. И не плачьте, не позволяйте маленькому, там наверху, тонуть в ваших слезах.
    Пережить, понять и осмыслить - на всё это нужно время. И оно прийдёт.
    www.webcommunity.ru/2514/- здесь вы найдёте стадии переживания горя.
    Мы все с вами, только держитесь.
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 09:08#17
    Прочитала вашу истории и слезы покатились с глаз...это очень страшно, но жизнь продалжается в любом случае! пять лет назад я поеряла своего парня мне тогда было свего 19 лет, первая любовь вместе были 2,5 года. Выйти из этого тяжелого состояния мне помогла мама. Нужно двигаться дальше нельзя жить одной болью. Я закончила институт нашла работу, а сейчас у меня есть замечательный молодой человек, которого я очень сильно люблю!
    Конечно пять лет назад я и думать не могла, что у меня будет другой парень и т.д...но я точно знаю, что там на небе моя первая любовь очень за меня рада, что со мной все хорошо и я счастлива. И Вам тоже советую: наберитесь терпения и сил и у Вас все получиться нужно верить в светлое и счастливое будущее, тем более что у Вас есть дочь и близкие люди!
    Терять близких очень страшно и больно, но их уже не вернуть...нужно перевернуть страницу и жить настоящим!!!
    я не говорю, что нужно забыть сына, я например каждый год навещаю его могилку и на моем столе всегда стоит его фото!!!
    Все будет хорошо! Удачи Вам, DillyKet!
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 10:35#18
    Когда со мной случилось подобное, помогла работа по 18 часов ,второй ребёнок, на попечении отца и бабушки, а потом пришло понимание, что душа приходит в этом мир для выполнения своей миссии, и миссия моего ребенка-вот такая, т.е. не мне решать правильно это или нет.Я просто приняла это. А боль становится тупее и превращается в чувство...,ну я просто скучаю, и думаю вот хорошо бы было сейчас...,но потом мысли текут дальше жизнь затягивает. У нас в семье не редкость, что женщина теряет первого ребенка, моя мама тоже потеряла дочь, она утонула в 11 лет,и тоже много работы, ребёнок младший и через год родила ещё ребенка и постоянно новые идеи ,планы и их выполнение, и память. Мы не забываем, мы просто понимаем, что надо жить дальше и чем больше себя загружаешь, тем меньше тоски,а просто грусть.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 10:50#19
    Моя бабушка потеряла когда-то ребенка в возрасте 8 месяцев или 9. Первенец. Думала сойдет с ума. Хотела даже украсть ребенка. В итоге к психиатру попала.Он сказал - Вам ничто не поможет кроме новой беременности. Я еще не имею детей и не дай Бог каждому такое перенести, но теряла животных. которых очень любила. Собаку. Да, хочется вернутся назад, обнять, что-то изменить. Но, надо помнить, наверное, что есть что-то над нами. Мне в этом плане помог фильм и книга "Мастер и Маргарита", чтобы понять, что иногда просто "забирают" людей, животных. Что есть что-то над нами, что-то сильнее нас. А еще я верю, что когда-то снова мы все встретимся. Я потеряла бабушку любимую, но больше, чем уверенна, что рано или поздно мы встретимся.
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 11:02#20
    Ответ дляmellie на сообщение от 14.09.2010: Моя бабушка потеряла когда-то ребенка в...
    а еще я верю в реанкарнацию. И жизнь на другой планете. Когда-то смотрела "Битву экстрассенсов" и там с такой же проблемой мать пришла девушке 18лет.которая покончила жизнь самоубийством ни с того ни с ни с сего. И вот, ей сказали. что этот ребенок был космический. и с другой планеты. и был дан Вам на короткий срок. А еще, знаете, я безумно любила свою собаку. Спаниэль. Укусил клещ. Не спасли..или вина врача. У меня всю жизнь были разные животные. И вот, что удивительно. Я думаю, что все-таки есть реанкарнация. Когда мой брат спустя 6 лет завел в этом году собаку, нас поразило ее поведение. Мы пришли к брату и щенок кинулся к нам на руки, как Ник. Конечно, это другая собака...я вот.какэто чувствую.... что после смерти . какой-то сгусток энергии остается..из нашей любви..субстанции. похожей надушу..он всегда с нами..и нужен новый живой человечек, чтоб..."это" вселилось в него..именно этим объясняется..почему правнуки часто похожи на своих прадедов удивительным образом..и часто даже шепчатся родственники, что может..душа вселилась в ребенка...А еще мне кажется..может..какое-то тело не совсем с его набором генов подходит данной душе..и вот надо заново родится...Для чего-то..простите, конечно...или действительно..забирают туда..некоторые души..мне нравится точка зрения С. Н. Лазарева..про то, что многое не случайно. Не оч нравится, что он винит родителей...или человека...Да, наверное, обращаясь к высшим силам. мы возможно и можем человечка в чем-то уберечь, но именно все-таки "там" выбирают, кому жить, а кому....Это словно командировка куда-то. Человека отзывают..для чего-то. Вот как часто талантливые люди уходят. У меня родилась теория, что возможно им всем срочно нужно скоро родится заново, чтоб "спасти"планету.
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 22:19#21
    Я не теряла, но у нас так получилось с сыном, с самого его рождения, что висел на волоске от смерти несколько раз, да и сейчас я знаю: возможная смерть всегда рядом, наверное, он уйдёт раньше меня...Я уже не задаю вопросов :зачем? почему? - на них нет ответов, просто радуюсь тому времени и тем радостям, что нам обоим отпущены. Вы переживёте все стадии горя утраты - дайте себе на это время, и будете продолжать жить уже с этим знанием. Вы не одна, у Вас есть люди, которые в Вас нуждаются - это главное. Сил Вам душевных и терпения.
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 23:27#22
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 11.09.2010: Я не была в такой ситуации. Но не важно...
    Спасибо. Обереги Вас Господь от подобного.
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 23:45#23
    Ответ дляinna-in на сообщение от 14.09.2010: Когда со мной случилось подобное...
    Здравствуйте, Инна! Я тоже погрузилась в работу буквально через 10 дней после случившегося(пятидневка на одной и 2-3 ночные смены в неделю на второй). Здесь по ночам мне проще попереживать в одиночестве, не на глазах у близких( особенно дочки) в первые дни я не могла сдерживаться, все время плакала, а она вслед за мной. После публикации на форуме и откликов людей, переживания немного ослабли, захотелось домой, к доченьке. Думаю оставить одну работу, чтобы больше времени уделять ей. Надеюсь, Саньке это понравится.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 00:25#24
    Я потеряла мужа любимого мною до безумия у нас была сумасшедшая любовь, осенью 3 ноября будет 3 года, как произошла та страшная авария... Время лечит и время лучший советчик, как бы не было больно вам надо пережить это и попытаться найти в себе силы, чтобы растить своего второго ребенка и уделять ему, как можно больше внимания. Я сама собирала себя по кусочкам пол тор года, помогли родные и близкие сердцу люди. Все проходит и это пройдёт, как бы не жестоко звучала эта фраза, потому что знаю, что это потерять часть себя. Крепитесь и чаще бывайте в церкви зажигайте свечи за упокой его души, заказывайте службы об упокоении и главное не вините себя, уныние большой грех. И главное, не плачьте, слезами вы делаете больно ему, он смотрит на вас сверху и не может вам помочь, от этого еще сильнее страдает его душа, подумайте о нем что своими страданиями вы приносите ему боль. И старайтесь потихоньку радоваться каждой мелочи, сначала будет трудно, а потом все пойдет как само собой разумеющееся. Пусть Бог хранит вас и вашего второго ребенка.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер