Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Погиб ребенок. Как жить дальше?

11 сентября 2010, в 18:51
Пользователь
В июле мой сын 12 лет попал на велосипеде под машину. Сутки был в коме и умер. Есть дочка 6 лет. Есть близкий человек, друзья. Но жизнь словно остановилась, замкнулась в круге дат: авария, смерть, экспертизы, похороны, 9 дней, 40 дней, 1 сентября, его день рождения( 2 сентября), а дальше опять: 5-авария, 6-смерть и т.д. В середине августа мне казалось, что острота боли вот-вот притупится, а получилось все наоборот. Постоянно мучает вопрос: почему так произошло? Съедает чувство вины, что чего-то не успела дать при жизни, где-то побывать, чему-то научить... Теперь уже ничего не исправишь. Мечтаю о машине времени, чтобы просто вернуться назад и обнять его крепко-крепко, что так редко случалось при жизни.
Если кто-то столкнулся с таким горем, отзовитесь. недаром говорят, что горе, разделенное с другом-уменьшается. Мне очень нужна сейчас поддержка неравнодушных людей, перенесших эту боль. Возможно ли вернуться к жизни, ощутить ее ценность вновь? может какую-то литературу порекомендуете или психолога для меня и дочки. Заранее спасибо всем, кто откликнулся.
68 ответов64521 просмотр
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 05:30#25
    Скажите, а Вы замечаете, как Ваша маленькая дочь переживает смерть брата?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 04:56#26
    соболезную Вам
    мой дядя отделался легкими ушибами в аварии, в которой погибла его дочь,моя кузина.
    он ходил к психотерапевту,переживал это при медикаментозной поддержке.
    Вам тоже не стоит полагаться только на свои внутренние резервы. обратитесь за помощью к врачу, Вам есть ради кого жить .
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 01:18#27
    примите мои соболезнования. вот здесь девушки, пережившие смерть детей, очень друг друга поддерживают!
    www.forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1026474
    или сайт для родителей www.lifeafter.ru/?show=Prayers
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 21:30#28
    Снова и снова хочу написать слова благодарности всем, кто откликнулся! с вашей поддержкой становится действительно легче. Пока по-немногу, маленькими шажками уходит нестерпимая боль, давая место грусти, любви, нежности воспоминаний о сыне. просыпается воля и желание ЖИТЬ, общаться. Теперь могу сдержаться от слез и отвлечься дома, занимаясь с дочкой повседневными, когда-то незаметными,обыденными домашними делами(приготовить ужин, почитать дочке перед сном, просто посидеть в обнимку с ней, мультики посмотреть). Теперь, оказывается, все это так значимо в повседневной жизни. Спасибо вам, друзья.
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 12:07#29
    Ответ дляtija на сообщение от 11.09.2010: Очень сочувствую Вам, но не жалейте его...
    я думаю, мальчику ТАМ не лучше и не хуже. Он просто умер.

Маме - перестать себя чувством вины давить, взять себя в руки и знать, что 6-летняя дочка ТУДА не хочет. что ей мама нужна и она вслед за ней погружается в эту яму "горе и вина пополам".

Ну и...(извините, все медитирующие, конечно..) DillyKet, лучше найдите в себе силы чаще улыбаться второму ребёнку.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 12:31#30
    Я искренне сочувствую Вашему горю, и я знаю что терять самого любимого человечика на Земле это огромное горе, после которого внутри тебя дыра,пустота которую ничто не может заполнить. я знаю, что с этим очень трудно жить, с этим очень трудно борться. Но я верю, что Вы сильная, Вы найдёте в себе силы жить дальше, Вы примите это во имя Вашего ребёнка. Уверенна он бы не хотел чтобы его мама плакала и страдала без него, и он бы наверняка знал бы, что Вы безумно скучаете по нему. Я верю в том, что он видит Вас с того места, где живут души умерших. С того мира, в котором лишь свет и безмолвие, где лишь только покой и счастье. Я уверенна, что он с Вами рядом в духовном смысле, и что он всегда будет поддерживать Вас, и будет знать что он навсегда в Вашем сердце!! Я верю что у каждого человека есть ангел-хранитель, котрый может помочь справиться с чем-то очень трудным для нас. И я верю, что Вы обрететё смирение, и боль внутри вас и пустота заполниться светом и спокойствием. Вы увидете новый мир, в котором Вы живёте, и когда-нибудь однажды Вы сможете встретиться со своим сыном, но пока, я знаю, он не хочет этого, он хочет чтобы Вы шли дальше. Он хочет чтобы Вы жили, и он будет присматривать за Вами, и всегда будет в Вашем сердце. И пусть Ваша любовь к нему греет Ваше сердце, пусть даже он сейчас не рядом с Вами, но он в Вашем сердце. Помните это. Ведь смириться с утратой не значит вычеркнуть из сердца, Вы всего лишь пойдёте по своей дороге жизни дальше, но Ваш сын будет видеть Ваши шаги и будет всегда рядом, пусть Вы даже не видете его и не ощущаете. Я желаю Вам в Вашей жизни лишь добра и света, и верьте, что Вы не одиноки. За Вами приглядывают ангелы.
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 23:32#31
    Ответ дляAnti на сообщение от 22.09.2010: я думаю, мальчику ТАМ не лучше и не...
    Медитации - это не такая уж и плохая вещь. Фактически, это тот же психологический тренинг.
    А в остальном с Вами полностью согласна.
  • Пользователь
    25 сентября 2010, в 09:09#32
    Читала и плакала.
    Это самое страшное,что может произойти в жизни матери...пережить своего ребенка.Это страшно,как можно вас успокоить?....Только поддержать могу и пожелать вам не отчаиваться.Нужно время....
  • Пользователь
    25 сентября 2010, в 10:46#33
    Ответ дляabonotdel на сообщение от 25.09.2010: Читала и плакала. Это самое страшное,что...
    Как вы можете поддержать, если вам "страшно" и "страшно"?
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 09:28#34
    Ответ дляabonotdel на сообщение от 25.09.2010: Читала и плакала. Это самое страшное,что...
    Ваше сочувствие, abonotdel, и то, что Вы не прошли мимо этой темы и есть поддержка.Спасибо.
    А боязнь оказаться в подобной ситуации абсолютно естественна. Я раньше тоже думала, что это самое СТРАШНОЕ горе, которое может случиться с матерью. И вот случилось именно со мной. теперь часто задумываюсь о материальности мысли. Стараюсь не проявлять негативных эмоций, заставлять себя мыслить позитивно. И боль отступает...
    Подумалось: горе,видимо, питается нашей слабостью и вскармливается слезами. Осознание этого придает сил продолжать ЖИТЬ. А поддержка на форуме играет в этом новом становлении ОЧЕНЬ большую роль. Спасибо всем вам.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 10:17#35
    Ответ дляDillyKet на сообщение от 26.09.2010: Ваше сочувствие, abonotdel, и то, что Вы...
    Горе часто заставляет изменить взгляд на многие вещи.Как-то само собой получается ток,что даже думаешь уже по-другому:спокойнее,вдумчивее,мягче становишься и добрее к окружающей действительности.То,что раньше приводило к негодованию уже не трогает.Все познается в сравнении.
    У меня страх смерти появился 6 лет назад.После операции на сердце у моей дочери остановилось сердце на 4 минуты.ЕЕ "качали" и откачали))))Через десять дней из-за выпота останавливалось сердце снова.Сейчас все хорошо.Она ходит в школу.Учится на 4 и 5.Обычный ребенок.Как все.Перестать бы мне бояться.А мне все равно страшно.
    Уж извините,что в вашей теме написала о своей проблеме.Может быть это объяснит как-то то,что я писала слова "страшно"
  • Пользователь
    24 октября 2010, в 20:24#36
    У меня знакомая девочка умерла в 16 лет. Родители ее конечно в ужасе были, и словами не передеть что творилось.. Ее мама забеременела потом и родила. Девочку..))) При этом у нее еще старший сын есть.)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер