Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Погиб ребенок. Как жить дальше?

11 сентября 2010, в 18:51
Пользователь
В июле мой сын 12 лет попал на велосипеде под машину. Сутки был в коме и умер. Есть дочка 6 лет. Есть близкий человек, друзья. Но жизнь словно остановилась, замкнулась в круге дат: авария, смерть, экспертизы, похороны, 9 дней, 40 дней, 1 сентября, его день рождения( 2 сентября), а дальше опять: 5-авария, 6-смерть и т.д. В середине августа мне казалось, что острота боли вот-вот притупится, а получилось все наоборот. Постоянно мучает вопрос: почему так произошло? Съедает чувство вины, что чего-то не успела дать при жизни, где-то побывать, чему-то научить... Теперь уже ничего не исправишь. Мечтаю о машине времени, чтобы просто вернуться назад и обнять его крепко-крепко, что так редко случалось при жизни.
Если кто-то столкнулся с таким горем, отзовитесь. недаром говорят, что горе, разделенное с другом-уменьшается. Мне очень нужна сейчас поддержка неравнодушных людей, перенесших эту боль. Возможно ли вернуться к жизни, ощутить ее ценность вновь? может какую-то литературу порекомендуете или психолога для меня и дочки. Заранее спасибо всем, кто откликнулся.
68 ответов67419 просмотров
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2010, в 21:08#37
    Ответ дляUTU-100 на сообщение от 24.10.2010: У меня знакомая девочка умерла в 16 лет...
    К сожалению, моя программа размножения закрыта операционным путем, потому что у меня сложный порок сердца и рожать нельзя было, но две беременности(из семи) я все же доносила до родов, остальных моих деток Бог забрал неродившихся((((( итогом вторых родов была операция по стерилизации((((((((((
  • Пользователь
    24 октября 2010, в 21:37#38
    Бог Вам в помощь, чтобы успокоить это горе...нет слов, очень хочется Вас поддержать, но...это трудно...заставляйте себя хоть дышать и ... вспоминайте о ребёнке светло, без надрыва, я думаю им важна наша нежная память о них,постарайтесь не тосковать (говорят ушедшие это чувствуют и им от этого тяжело). ещё раз Бог вам в помощь...
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 00:06#39
    Живите для дочери!Я тоже мать ,и у меня тоже есть сын и дочь.Я знаю,что утрата ваша невосполнима,что эта боль останется навсегда!Но еще я знаю,что уходят рано ЛУЧШИЕ,уходят потому,что здесь,на земле,свою миссию ОНИ ВЫПОЛНИЛИ!Их ждут в другом месте,они нужнее там!Если вы верующий человек,вы меня поймете.
    Вы дали жизнь,вы сделали все,что могли,остальное НЕ ВАША ВИНА!
    Напишите имя вашего мальчика,я помолюсь за него.
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 09:44#40
    Ответ дляzemelig на сообщение от 25.10.2010: Живите для дочери!Я тоже мать ,и у меня...
    Санька мой сынок, рожденный 2 сентября, именины у него были в день святого князя Александра Невского. А печаль со временем становится светла, когда думаешь о нем. А горюем мы о себе, о расставании... А ТАМ, я верю, уже нет боли, ТАМ светло и радостно...
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 15:44#41
    Здравствуйте.Главное не долго оставаться с мыслями наедине,тяжело.У подруги умер ребенок в роддоме,я не могла отвлечь ее ничем.Она только и делала,что сидела одна дома и гоняла свои мысли.Я не знала чем помочь.Сочувствую вам.И пожалуйста не закрывайтесь от друзей,они хотят вам добра.
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 20:35#42
    Ответ дляProstoolya- на сообщение от 26.10.2010: Здравствуйте.Главное не долго оставаться...
    Спасибо Вам за добрые слова. Я в этой ситуации на все 200% почувствовала, как друзья познаются в беде. Огромное спасибо всем кто был рядом в те тяжелые дни, и тем, кто не остается равнодушным к этой теме теперь. Наверное, иначе я просто сошла бы с ума. Не дай Бог кому-либо таких испытаний!
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 21:30#43
    Спасибо, что Вы написали о своем горе!!!Вы не только просите помощи, совета, но и даете возможность ВСЕМ задуматься над своей жизнью. Сейчас ночь, сладким сном спит мой сынок, а я читаю все это и плачу....в голове проносится столько моментов: когда я его ругала, он огрызался, его:"Мамочка,я тебя люблю", его объятия и поцелуйчик..... утрата близких людей - тяжело, но это жестокий урок. Скоро будет три года, как умерла моя бабушка и друг детства, хоронили в один день....больно и тяжело....
    Терпения Вам и сил жить дальше!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 21:50#44
    Знаете, я не теряла детей и не рожала их. Но как ребенок родителей, а у меня с ними были разные отношения. Я сделала вывод, что дети любят своих детей несмотря ниначто, и они всегда верят, что родители их любят. Если вы дарили ему свою любовь ( а я в этом уверенна), то он помнил об этом и во ремя аварии, а главное в этом не сомневался. Постарайтесь не винить себя за это, хотя не судите меня строго, я не была матерью и мне тыжело представить эту боль, но знаю точно , что мы несвегда решаем свою судьбу, а это значит, что невсегда можем винить себя. Держитесь....
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 23:54#45
    Ответ дляpodsokhina- на сообщение от 26.10.2010: Спасибо, что Вы написали о своем...
    Действительно, по мере того, как боль притупляется, появляется чувтво ответственности перед детками своими и чужими и огромное желание донести до ВСЕХ родителей: ЛЮБИТЕ своих крох СЕЙЧАС и от всего сердца, чтобы потом не было отчаянно больно осознавать, что уже поздно что либо исправлять, поздно извиняться и никогда не обнять..... Прислушивайтесь к деткам, их миру, подстраивайте свою жизнь и свои интересы под их ритм, это САМОЕ важное наше предназначение!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 16:46#46
    #
    DillyKet
    #
    , очень сочувствую Вам, вам больно, трудно, страшно.
    В свое время, когда я только стала мамой мне было очень страшно, что вдруг я что-то сделаю не так или, наоборот, что-то не сделаю, и мой сын умрет. И меня очень поразила мысль Януша Корчака в его книге "Как любить ребенка", что у ребенка есть право на смерть. Что он не принадлежит мне, что он сам, он свой и не мне мне решать, сколько ему жить и когда умереть. Это его жизнь, его судьба.
    Мысль пронзительная, сначала я приняла ее в штыки и очень болезненно, перестала даже книгу читать, а потом, почему-то мне стало легче. Я отпустила и приняла ее, дочитала книгу.
    Не знаю, поможет ли Вам это, мне очень захотелось с Вами поделиться.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 18:00#47
    Дорогая Елена. Для всех родителей которые потеряли своих детей есть надежда записанная в Библии. Мы часто говорим, что только Бог может помочь там, где люди бессильны. Вот это и есть как-раз такой случай. Бог не только понимает нас как никто другой, он также дает надежду. В Билии в книге Деяния глава 24 стих 15 написано: "Имея надежду на Бога что будет воскресение мертвых, и праведных и неправедных". Бог способен вернуть к жизни тех, кого мы потеряли. И такой день обязательно наступит. Для того кто верит в Бога, эти слова способны облегчить горе и пробудить надежду. Если же Вы не верующий человек, то вероятно только время сможет залечить рану, правда рубец все-равно останется... ведь смерть не естественна для нас, как бы кто ни говорил, иначе встречаясь с ней мы бы не испытывали такой боли.
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 23:59#48
    Ответ дляezalota на сообщение от 03.11.2010: # DillyKet # , очень сочувствую Вам, вам...
    Да, книги Корчака весьма своеобразны, их не всегда пнимаешь умом, скорее чувствуешь сердцем...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер