Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Погиб ребенок. Как жить дальше?

11 сентября 2010, в 18:51
Пользователь
В июле мой сын 12 лет попал на велосипеде под машину. Сутки был в коме и умер. Есть дочка 6 лет. Есть близкий человек, друзья. Но жизнь словно остановилась, замкнулась в круге дат: авария, смерть, экспертизы, похороны, 9 дней, 40 дней, 1 сентября, его день рождения( 2 сентября), а дальше опять: 5-авария, 6-смерть и т.д. В середине августа мне казалось, что острота боли вот-вот притупится, а получилось все наоборот. Постоянно мучает вопрос: почему так произошло? Съедает чувство вины, что чего-то не успела дать при жизни, где-то побывать, чему-то научить... Теперь уже ничего не исправишь. Мечтаю о машине времени, чтобы просто вернуться назад и обнять его крепко-крепко, что так редко случалось при жизни.
Если кто-то столкнулся с таким горем, отзовитесь. недаром говорят, что горе, разделенное с другом-уменьшается. Мне очень нужна сейчас поддержка неравнодушных людей, перенесших эту боль. Возможно ли вернуться к жизни, ощутить ее ценность вновь? может какую-то литературу порекомендуете или психолога для меня и дочки. Заранее спасибо всем, кто откликнулся.
68 ответов67470 просмотров
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 00:42#49
    Dorogaja Lenozka, mne tak shal shto wi poterjali swoego sina! Ja rasdelaju s wami etu bol! Dershites moja xoroshaja, mi wse mislenno s wami!!!
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 03:04#50
    ваш сын всегда с вами, он вас с дочькой будет охранять с небес...
    ходите чаще в церковь.молитесь...жизнь ваша теперь для дочурки. Посветите ей всю вашу любовь, она ей сейчас особа нужна. И думаю,появление нового ребенка частично вернет вам былую радость. Помните. вы сильная,вы женщина !
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 05:42#51
    Моя бабушка когда-то очень давно потеряла годовалого сына. Она чуть с ума не сошла. Первенец. Стала безумной, пыталась украсть чужого ребенка из коляски. Ей было всего 19 лет, когда это случилось. Пока не попала к психиатру - муж и друзья не отвели. Врач сказал ей много лет назад, что только новая беременность излечит Вас. Так и случилось. Родилась моя тетя, затем отец. Может я не должна этого писать. Да, жизнь порой-сука, жизнь несправедлива часто. Но надо верить и иметь надежду.
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 10:38#52
    Вчера было 4 месяца после трагедии, а тема не затихает, откликаются люди, пишут добрые слова. Не устаю говорить вам всем БОЛЬШОЕ человеческое СПАСИБО за поддержку.
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 11:07#53
    Ответ дляDillyKet на сообщение от 07.11.2010: Вчера было 4 месяца после трагедии, а...
    Я понимаю, что вам тяжело.. Время не излечит вашу боль, сколько бы лет не прошло..Но вы не должны горевать по этому поводу, извините, но это Эгоистично..да-да, именно так! Вы убиваетесь в первую очередь потому, что вам будет плохо без своего любимого чада.. А вы не задумывались о том, что на том свете ему лучше??? Не горюйте по усопшим, так как наш мир-это Ад.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 11:55#54
    Ответ дляNymphetamine на сообщение от 07.11.2010: Я понимаю, что вам тяжело.. Время не...
    Боль и горе- это человеческие, прижизненные переживания. Я знаю главное, ему ТАМ уже не больно, и мы встретимся. Я сейчас пишу уже не столько о своем горе, а стараюсь быть поддержкой для тех, кто читая эти строки может быть облегчит свои переживания, может просто задумается о своих детках, о своих близких людях. О том, что любить и жить надо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! Я уже не смакую и не культивирую свою боль, мозг проясняется, жить надо, дочу растить и любить! А силы эти берутся в боольшой степени и от людей, которые не прошли мимо, прочитали, на минутку остановились, отвлеклись от ежедневной суеты и ОТКЛИКНУЛИСЬ! Спасибо ВАМ!!!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 12:08#55
    Ответ дляNymphetamine на сообщение от 07.11.2010: Я понимаю, что вам тяжело.. Время не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 ноября 2010, в 12:11#56
    Nymphetamine, вы знаете, я потеряла в своей жизни сначала маму, затем сестру, мачеху и отца. Скажу Вам что время на самом деле лечит, и боль притупляется, а иначе все потерявшие близких оказывались бы просто в психбольницах. Это свойство нашей психики - уменьшать боль со временем. А что касается горевания, то как-раз оно и помагает эту боль потихоньку унять. Это нормальное человеческое чувство. Даже Иисус Христос плакал когда увидел смерть своего друга Лазаря. Он не считал что горе надо сдерживать. Что же касается того, что на том свете лучше, когда Иисус воскресил Лазаря, тот не сказал, как было прекрасно там, на том свете, он вообще ничего не сказал, вопрос почему? В Библии говорится что когда люди умирают они просто перестают существовать,и все. Им не лучше, ни хуже, их просто нет. Поэтому Лазарь и не рассказал ничего, но он был рад возвращению и встрече с близкими.
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 12:32#57
    Ответ дляruf на сообщение от 07.11.2010: Nymphetamine, вы знаете, я потеряла в...
    Ruf, не ссылайтесь на библию, она написана людьми, а не Богами. А рассказывать про иной мир не дозволено никому, это своеобразный обет молчания, который мы храним. Библия это вообще очень долгая тема, которую я не буду здесь поднимать.

DillyKet, я очень рада за вас и вашу семью! Счастья вам=)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 13:16#58
    Ответ дляruf на сообщение от 07.11.2010: Nymphetamine, вы знаете, я потеряла в...
    Уважаемые пользователи, очень Вас прошу не превращать эту тему в околорелигиозные дебаты. Спасибо за понимание. У меня свое отношение к смерти и иному миру. Имея собственный опыт умирания( была с состоянии клинич смерти), я ЗНАЮ, что есть другой мир(измерение, бытие, неважно как назвать), но ТАМ действительно легко и не больно. Я верю только в это! А все существующие религиозные конфесси вправе трактовать это , согласно принятых канонов, но, пожалуйста, не в рамках этой темы!
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 13:48#59
    Ответ дляDillyKet на сообщение от 07.11.2010: Уважаемые пользователи, очень Вас прошу...
    DillyKet, простите. Я не думала что могут получиться дебаты, мне очень жаль.
  • Пользователь
    19 января 2012, в 07:37#60
    я вам очень вам сочувствую сама потеряла дочку

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер