Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Погиб ребенок. Как жить дальше?

11 сентября 2010, в 18:51
Пользователь
В июле мой сын 12 лет попал на велосипеде под машину. Сутки был в коме и умер. Есть дочка 6 лет. Есть близкий человек, друзья. Но жизнь словно остановилась, замкнулась в круге дат: авария, смерть, экспертизы, похороны, 9 дней, 40 дней, 1 сентября, его день рождения( 2 сентября), а дальше опять: 5-авария, 6-смерть и т.д. В середине августа мне казалось, что острота боли вот-вот притупится, а получилось все наоборот. Постоянно мучает вопрос: почему так произошло? Съедает чувство вины, что чего-то не успела дать при жизни, где-то побывать, чему-то научить... Теперь уже ничего не исправишь. Мечтаю о машине времени, чтобы просто вернуться назад и обнять его крепко-крепко, что так редко случалось при жизни.
Если кто-то столкнулся с таким горем, отзовитесь. недаром говорят, что горе, разделенное с другом-уменьшается. Мне очень нужна сейчас поддержка неравнодушных людей, перенесших эту боль. Возможно ли вернуться к жизни, ощутить ее ценность вновь? может какую-то литературу порекомендуете или психолога для меня и дочки. Заранее спасибо всем, кто откликнулся.
68 ответов64496 просмотров
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2012, в 14:47#61
    Ответ дляtija на сообщение от 11.09.2010: Очень сочувствую Вам, но не жалейте его...
    tija Случайно нашла форум в инете и зарегистрировалась специально чтобы написать "Спасибо за ссылку на медитацию!!!" Спасибо!!! У меня 4 месяца назад умер взрослый сын 21год. Самовольный уход из жизни после длительной депрессии. Умный хороший мальчик. Как гром среди ясного неба. Хотя если бы он был плохим, легче не было бы. Мы любим своих деток и плохими и хорошими. В церковь обращаться за помощью не хочу. Не хочу услышать отказа и о греховности такого поступка. Я точно знаю что на моем мальчике нет греха. Он мне не снится. Снился своим друзьям и отцу. Почему мне не снится? Я скучаю невыносимо. С помощью медитации я "увидела" его, пусть в своем воображении, хоть как-то.
  • Пользователь
    08 июня 2012, в 20:31#62
    Ответ дляNadjaK на сообщение от 08.06.2012: tija Случайно нашла форум в инете и...
    Не снится, потому что еще рано. Потому что рана еще свежая. Мы так устроены. Держитесь!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 21:36#63
    Здравствуйте. У меня умер сын, ему было 8 лет, больше детей у меня нет. мне не хочется жить, очень скучаю по нему. хотелось бы увидеться и поговорить с родителями, у которых подобное горе, я живу в Москве.
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 07:56#64
    Ответ дляirina362004 на сообщение от 30.05.2013: Здравствуйте. У меня умер сын, ему было...
    Ирина, лучше бы вам отдельную тему создать. Там и обсудим..расскажете, если захотите как и что..
  • Пользователь
    13 ноября 2013, в 20:16#65
    ia vas oceni,ponimaiu u menia toje umer moi sin,hotia vse govoriat cito vam esti dlia kogo jiti no s takoi poterei tiajelo spravitsia,u menia 5 devocek a ia vsio ravno ne viju nikakoi radosti v jizni u menia vsio ruhnulo ia bi jizni otdala citobi ego vernuti...
  • Пользователь
    13 ноября 2013, в 20:53#66
    очень советую вам посмотреть фильм "Милые кости". Лучший фильм про утрату близкого человека
  • Пользователь
    13 ноября 2013, в 21:04#67
    Ответ дляDillyKet на сообщение от 11.09.2010: Раньше я никогда не участвовала в...
    А вы будьте уверены, что ему там намного лучше. Ведь вы, как любящая мать, желаете ему только хорошего, вот и утешьтесь тем, что ему уже просто супер, как хорошо. И возможно, если бы он остался, то было бы с ним что-то очень нехорошее и поэтому Бог его уберег. А вам плакать не надо, это вы уже себя жалеете, что остались. Он смотрит оттуда и ему там тяжело, что вы здесь все страдаете, поэтому не будьте эгоисткой, порадуйте его своим покоем.
    Божьего Вам благословения.)
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 18:32#68
    У меня ровно год назад погибла дочь-младенец. Эта боль, которая раздирает Вас изнутри, кажется, что Вас сейчас разорвет на кусочки, эта боль невыносима, легче не становится, с ней будете жить до конца своих дней. Единственное желание, это оказаться рядом с ней, и Вы понимаете, что Ваше место уже там. Без нее жить невыносимо, да и не нужно. Уже год хожу, и каждый день молю, что бы она забрала меня с собой. Это единственное, что я могу сделать. Я ничего в этом мире не чувствую, идет только боль. Лично у меня все хорошо, только жить больно. Я не буду вскрывать себе вены, прыгать с 25 этажа, но уйти к ней, это единственный выход, что бы эта боль прекратилась, я повторюсь: "Боль, когда хоронишь своего ребенка-эта боль невыносима". Своих детей хоронить нельзя, это самое тяжелое в жизни горе. Гибель собственного ребенка, это единственное, от чего "время не сможет вылечить никогда". Я разговаривала со многими матерями, у которых по той или иной причине погибли детки в разное время, и даже те, у кого прошло 5-10 лет, говорили, что боль не угасает, это единственная рана, которая не затягивается. Одна из матерей произнесла фразу: "Никогда боль не станет меньше"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 19:16#69
    Не вините себя. Такое происходит и тогда. когда родители очень сильно оберегают своих детей. В тоже время полно детей. которые растут вовсе без родителей и с ними ничего плохого не происходит. Так случилось, стечение обстоятельств. Так устроена жизнь. У вас есть дочь,уделяйте ей больше внимания.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер