Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Если ваш муж Всемирный Помогайка, что делать? Как быть?

15 сентября 2010, в 10:06
Пользователь
Добрый день!
Дамы и господа, подскажите что делать, у меня муж я бы сказала "болен". У него мания всем вокруг помогать, причем очень часто даже в ущерб мне и семье и даже себе. Кто его о чем не попросит он готов мчасться на помощь я уже устала от такого расклада. Разговаривала. он говорит если он не будет помогать друзьям то они его вообще ни о чем просить не будут, бред полный. Вчера сидим дома вечером, время 10, звонит друг, говорит что его друг просит срочно сейчас встретиться с ним на автовокзале в другом городе (мой муж этого друга друга даже в глаза не видел и расстояние м/у городами 50км) и что вы думаете, он готов был мчаться на помощь!!! Я устроила скандал и он никуда не поехал, но сказал что благодаря мне у него не останется друзей. Подскажите кто прав? Может я перебарщиваю?
Если все-таки это его внутренняя проблема подскажите как бороться, что почитать, что посмотреть, что дать ему почитать и посмотреть? Только не отправляйте на консультацию к психологу он ни за что не согласится!
Заранее всем спасибо!!!
99 ответов18225 просмотров
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 12:47#13
    К сожалению, не могу Вам дать совет по решению проблемы. Хочу только одно посоветовать, не скандальте, старайтесь спокойно, хитростью заставить мужа не ехать, не делать, не помогать... Иначе Вы может только усугубить ситуацию.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 12:57#14
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 15.09.2010: если Вы были на работе, тем более, зачем...
    У нас с ним ещё и совместный бизнес, я помогала ему его развивать, а теперь принимаю полнейшее участие, это естественно. И мне обидно, что он тратит драгоценное время не на работу, а на друзей. А когда он дома меня раздражает, что он проводит драгоценное время не дома, а помогает друзьям. Я всегда согласна если помощь действительно нужна, но когда я вижу что человек просто не хочет напрягаться, что ему проще озадачить моего мужа мне это не нравится. Я работаю с 9 до 8 и ещё в субботу с 9 до 2-х, поэтому у нас не так то уж много времени побыть вместе и надоесь друг-другу мы не успеваем, я так думаю. А у него, как вы понимаете, гибкий график и поэтому он может всегда и всем помочь. Я не говорю что он КАЖДЫЙ ДЕНЬ весь в помощи, просто это случается очень часто. Причём если я его не пущу, его друзья вполне оперативно находят как решить проблему и без него, я могу это понимать только как использование!
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 12:58#15
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 15.09.2010: Знаете, смотря чем Вы дома заняты. При...
    Почему вы так думаете? Интересно услышать вашу точку зрения, почему ему с Ванькой интереснее чем со мной? Может я действительно просто жути нагоняю?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:04#16
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 15.09.2010: Djem, Мне кажется, что подсознательно...
    Именно так и происходит, он готов среди ночи бежать на помощь! Однажды ему возвонил очередной "друг", он поехал с одним товарищем в другой город, да что там город в другую область в 700км от нас, на сломаной машине. Надо думать она у них сломалась не далеко от того города и что вы думаете? Они сразу позвонили ему, чтоб он их "дотащил" до дома! И что вы думаете, он ведь чуть не поехал, я его еле уговорила не ехать, он готов был тут-же ехать на выручку. Причём звонок был уже часов в 11-12 ночи. Не поехал и друзья нашли нормальный способ выкрутиться, они с самого начала могли так сделать только проще же озадачить человека и пусть едет. Мужу 27 лет, мне иногда кажется, что он всё ещё не повзрослел, как подросток бегает и доказывает всем какой незаменимый друг! Простите, а мужу вашей подруги сколько лет? Может это с возрастом проходит?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:10#17
    Понимаю конечно, стараюсь уже по всякому. Но он как стена, его не прошибёшь. Он уверен, что я ничего не понимаю в дружбе и вообще если он будет меня слушать друзей у него не останется. У меня есть 3 лучшие подруги, причём дружба наша проверена временем, мы дружим с одной 18 лет, с другой 8 лет, с третьей 5 лет и ни у одной из нас нет мысли об использовании. Мы никогда так себя не вели и если просим помощи друг у друга, то только когда она действительно необходима. Поэтому то мне и обидно, что он понимат дружбу извращенно и не хочет воспринмать мои слова. Вот я хочу ему подложить какую-нибудь книгу или фильм, или статью, может его заставят задуматься другие люди.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:19#18
    А эти его друзья сами ему в чем-то помогают, или он один в своей компании как Мать Тереза?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:32#19
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Со мной ему не скучно это точно, дело...
    Если он боится потерять дружбу, значит ему это что-то важное даёт.
    Как у него с карьерой? Может он самоутверждается через друзей?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:32#20
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Именно так и происходит, он готов среди...
    :-))))))))))
    Мужу моей подруги - 50 лет. Собственно, они ровестники.
    Как видите, от возраста это не зависит.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:35#21
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Он несётся не из дома, он несётся именно...
    Не нормально. Может вам стоит и отказать ему в сексе пару раз, чтобы он всё же больше дорожил вами.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:36#22
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: У нас с ним ещё и совместный бизнес, я...
    Вот Вы здесь оцениваете его друзей, решаете за каких-то посторонних людей, действительно ли им нужна помощь.
    Вам не кажется это нелепым?
    При чем тут все эти люди?
    Пока муж считает, что ему важнее им помочь, чем быть с Вами - так оно и будет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:41#23
    Чаще всего помогает он им т.к. свои проблемы он старается решать сам или с моей помощью. Если вы читали выше, вы наверное поняли что просьбы которые он выполняет чаще всего дурацкие и ничего общего с понятием ПОМОЧЬ, ВЫРУЧИТЬ друга не имеют.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:44#24

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер