Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Если ваш муж Всемирный Помогайка, что делать? Как быть?

15 сентября 2010, в 10:06
Пользователь
Добрый день!
Дамы и господа, подскажите что делать, у меня муж я бы сказала "болен". У него мания всем вокруг помогать, причем очень часто даже в ущерб мне и семье и даже себе. Кто его о чем не попросит он готов мчасться на помощь я уже устала от такого расклада. Разговаривала. он говорит если он не будет помогать друзьям то они его вообще ни о чем просить не будут, бред полный. Вчера сидим дома вечером, время 10, звонит друг, говорит что его друг просит срочно сейчас встретиться с ним на автовокзале в другом городе (мой муж этого друга друга даже в глаза не видел и расстояние м/у городами 50км) и что вы думаете, он готов был мчаться на помощь!!! Я устроила скандал и он никуда не поехал, но сказал что благодаря мне у него не останется друзей. Подскажите кто прав? Может я перебарщиваю?
Если все-таки это его внутренняя проблема подскажите как бороться, что почитать, что посмотреть, что дать ему почитать и посмотреть? Только не отправляйте на консультацию к психологу он ни за что не согласится!
Заранее всем спасибо!!!
99 ответов18207 просмотров
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:45#25
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 15.09.2010: Вот Вы здесь оцениваете его друзей...
    "Пока муж считает, что ему важнее им помочь, чем быть с Вами - так оно и будет." согласна полностью! Я для того и написала сюда, чтоб мне подсказали как изменить ситуацию в свою сторону? Как мне сделать так, чтоб ему было важнее быть дома, а не нестись по дурацким просьбам! Я думаю здесь много людей профессионально или любительски занимающихся психологией и поэтому надеюсь получить помощь. На самом деле это проблема у нас в семье, это больше моя проблема т.к. если я закрою глаза на его поведение он будет только рад, я думаю.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:48#26
    Ответ дляy-piter на сообщение от 15.09.2010: Если он боится потерять дружбу, значит...
    У него было два лучших друга детства и те разъехались по стране, а потом у него не получалось найти себе настоящего друга так сказать, вроде бы их много, а вроде бы и нет. Он разочаровывался не раз.
    У нас общий бизнес, он на стадии становления сейчас. Не могу понять, как можно самоутвердиться через друзей?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:50#27
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: "Пока муж считает, что ему важнее им...
    вот Вы уже осознали, что проблема не только мужа, а Ваша.
    теперь Вам надо осознать, что это не он боится потерять друзей, а что ему с Вами нечего делать или неинтересно. может, еще что-то... но факт, что он предпочитает при определенных обстоятельствах пойти навстречу не Вам, а другим людям.
    если Вы признаете это, тогда можно будет начинать думать, как исправить ситуацию.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:53#28
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Понимаю конечно, стараюсь уже по...
    Опять таки, к сожалению, не могу предложить Вам наглядного материала. Но, сдругой стороны, почему Вы думаете, что, посмотрев фильм или прочитав статью, он изменит поведение, правильно истолкует то, что там изложено. Мне кажется в данной ситуации лучше всего просто набраться терпения и использовать любую возможность, чтобы доказать мужу недобросовестность его "друзей". Капля камень точит, рано или поздно он должен будет сам все понять.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:55#29
    Да, точно, забыла указать статью Развозилка! Он недавно мне позвонил, мы собирались пообдать вместе, говорит ты иди в кафе сама я немного задерусь, надо до дома одного товарища добросить. Я не стала ругаться конечно. А так да, ему могут позвонить зимой, сказать завези меня в гараж на улице холодно и он едет, отвозит его в гараж и т.д. Родня вообще не считает нужным вызывать такси на гулянках если есть муж, он всех в два или три захода может развести, он же не пьёт и машина есть. Я уже ему говорю давай я им всем такси оплачу, что это за фигня такая! На мои " Ну, раз ты такой правильный и всерадеющий, может, и спать ты будешь с твоими друзьями, а не со мной?!" он говорит что это глупости и надо раздеять любовь и друзей. В общем человеку нужна помощь!!! И я прошу форумчан дать совет или порекомендовать подходящую литературу.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 13:56#30
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Чаще всего помогает он им т.к. свои...
    Это правда. Не имеет. Больше похоже на желание всем угодить, чем на помощь. А вот это, чтобы встретить друга друга, да еще и в другом городе... Вообще вынос мозга! Вопрос, чего же этот друг сам не поехал встречать? Какой-то прям паразитизм, а не дружба. Может ему стоит указать на этот маленький нюанс? Единственное что, не кричать и не ставить ультиматумы, а то эти мужики, я заметила, еще больше в позу становятся, если им условия ставить.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 14:02#31
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 15.09.2010: вот Вы уже осознали, что проблема не...
    Если он так себя ведёт то действительно ему важнее помочь друзьям, чем побыть со мной. Но это ведь не значит, что ему со мной нечего делать? Если мать выбирает в первую очередь своего ребёнка это не значит, что муж ей не нужен, это значит что дитя ей важнее. Поэтому я согла с тем, что ему ОЧЕНЬ ВАЖНО помочь друзьям. Получается с ваших слов, что от того что ему нечего делать или скучно со мной он начинат придавать большое значение другим вещам? Но я так поняла он был такой всегда и даже до нашего знакомства, судя по его рассказам он всегда был Помогайка! Вы можете помочь мне исправить ситуацию?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 14:07#32
    Ответ дляTsikyuomy на сообщение от 15.09.2010: Это правда. Не имеет. Больше похоже на...
    Это точно. Я, само сабой. уже не могу со спокойствием удава на всё это реагировать и он сразу же встаёт в позу! Не пробьёшь! Я уже поняла, что это не выбить с его головы, надо действительно медленно и методично капать ему на мозг. Я даже когда думаю про все эти случаи начинаю раздражаться, сама наверное позвоню друзьям этим и скажу чтоб больше не звонили, это уже совсем крайние меры конечно.
    А про друга-друга ситуация как-то решилась, я сегодня спрошу что же этому другу было надо в итоге? Мне самой интересно.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 14:08#33
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 15.09.2010: вот Вы уже осознали, что проблема не...
    А вы случайно не психолог?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 14:16#34
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: У него было два лучших друга детства и...
    Если на работе не очень получается получить признание, то некоторые ищут признания в других кругах. Например, у друзей.
    Бизнес на стадии становления требует больших трудовых затрат. Немного странно, что ваш муж не очень горит желанием развивать его быстрее. Может сам бизнес ему не нравится?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 14:19#35

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2010, в 14:20#36
    Мне кажется это детские комплексы, это детишки или обделенные родительским теплом или детдомовские, они хотят быть принятыми и любимы своим окружением любым способом,даже мелким лакейством, они не верят в то что их можно любить и дружить с ними не за услуги оказанные ими ,а за их порядочность, доброту,веселый нрав и прочая,прочая,прочая. И потом,спросите его,а зачем ему много друзей? В книгах пишут, что друзей много не бывает, дружба,как и любовь, тоже редкий дар,не каждому дается. А бесплатное лакейство не способствует дружбе. Да люди должны помогать друг другу и подвезти иногда надо и что-то разгрузить, но это не должно превращаться в дополнительную работу,здесь колличество не переходит в качество . Попробуйте начать записывать его подвиги, дата, кто попросил,что надо, а потом проанализировать, может ваши записи откроют ему глаза? И почаще говорите ему, что он хороший человек, и он семейный человек, и в первую очередь надо беречь семью, а настоящие друзья всегда поймут и подождут своего часа.Он же не отказывается от них насовсем.Поднимайте его самооценку.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер