Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Если ваш муж Всемирный Помогайка, что делать? Как быть?

15 сентября 2010, в 10:06
Пользователь
Добрый день!
Дамы и господа, подскажите что делать, у меня муж я бы сказала "болен". У него мания всем вокруг помогать, причем очень часто даже в ущерб мне и семье и даже себе. Кто его о чем не попросит он готов мчасться на помощь я уже устала от такого расклада. Разговаривала. он говорит если он не будет помогать друзьям то они его вообще ни о чем просить не будут, бред полный. Вчера сидим дома вечером, время 10, звонит друг, говорит что его друг просит срочно сейчас встретиться с ним на автовокзале в другом городе (мой муж этого друга друга даже в глаза не видел и расстояние м/у городами 50км) и что вы думаете, он готов был мчаться на помощь!!! Я устроила скандал и он никуда не поехал, но сказал что благодаря мне у него не останется друзей. Подскажите кто прав? Может я перебарщиваю?
Если все-таки это его внутренняя проблема подскажите как бороться, что почитать, что посмотреть, что дать ему почитать и посмотреть? Только не отправляйте на консультацию к психологу он ни за что не согласится!
Заранее всем спасибо!!!
99 ответов18425 просмотров
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 15:45#49
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Если он так себя ведёт то действительно...
    только не надо умалять себя и свое место в его жизни.
    Вы ему тоже нужны и важны.
    но гораздо меньше времени, чем Вам бы этого хотелось.
    стоит задуматься, почему?
    возможно, он никогда и не хотел проводить с Вами все свободное время.
    тогда смиритесь и займите себя чем-то сами.
    а возможно, он не ездил бы на "помогайки", если бы у него была более важная и интересная альтернатива.
    только Вы знаете, как обстоят дела.
    мы ведь Вашего мужа не знаем.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 15:45#50
    Ответ дляroksana на сообщение от 15.09.2010: Мне кажется - это проблема ещё с детства...
    Я ему об этом говорила, что проблема скорее всего детская. Конечно он сказал, что у него была просто ВЕЛИКОЛЕПНОЕ детсво и никаких проблем оттуда вытекать не может. А я думаю, что его возможно мамам недолюбила или чего-то недодала, она и сейчас не очень охотно ему что-то даёт, даже скорее очень мало даёт. Но и этого он не видит и мама для него это святыня неприкосновенная!
  • Модератор
    Модератор
    15 сентября 2010, в 15:46#51
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 15.09.2010: К сожалению, не могу Вам дать совет по...
    Я тоже почитала посты, сложилось впечатление, что насколько у мужа желание помочь друзьям, настолько и у жены желание не пускать. Получается 2 противоположные точки зрения (очага) тупо стучаться друг о друга
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 15:48#52
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Так вот именно, вы не поверите, но он...
    я первая ответила на Вашу тему и еще ничего не зная, задала вопрос именно о том, что это за помощь.
    вот видите, Вы и сами признаете, что это никакая не помощь и просьбы абсурдны.
    так что дело все в том, что Вашему мужу и его дружкам (по другому назвать не могу) просто в кайф потусоваться вместе.
    так что думайте - ему кайфово с ними или ему скучно с Вами?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 15:50#53
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Я ему об этом говорила, что проблема...
    не надо делать быстрые выводы.
    может, по-Вашему, она и мало ему давала.
    а ему достаточно этого.
  • Модератор
    Модератор
    15 сентября 2010, в 15:50#54
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Я ему об этом говорила, что проблема...
    Конечно, никогда не признается в детских проблемах, потому, что он их не осознал и первосемья - мама, папа святыми будут. Тут бесполезно что-то говорить пока сам не ошпариться и не осознает. Вот, когда какой - нибудь "друг" Н. в котором он вроде бы уверен, что поможет не окажет помощь в чём-то важном для него, тогда ваш муж ещё задумается...
  • Модератор
    Модератор
    15 сентября 2010, в 15:53#55
    Ответ дляroksana на сообщение от 15.09.2010: Конечно, никогда не признается в детских...
    Настоящая дружба только в проблеме познаётся (не хочу говорить слово в беде), на собственном горьком опыте убедилась.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 16:00#56
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Да нет, мы жили 4 годи и поженились 20...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2010, в 16:06#57
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 15.09.2010: не надо делать быстрые выводы. может...
    Может быть и так, конечно я не в праве говорить однозначно, мне так кажется. Но откуда то же тянется заним этот хвост? Это желание всегда и всем угодить?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 16:09#58
    Ответ дляroksana на сообщение от 15.09.2010: Конечно, никогда не признается в детских...
    Вы знаете, было уже такое. Просто этого товарища он исключает из круга друзей и всё, ничему не учится не поверите! Ничего не меняется, просто этого человека он вычеркивает из своего списка, а список ОГО какой большой! Это благодаря мне он немного поредел за 4 года, но всё равно там целая куча народу ещё и 90% из них совершенно не нужные люди. Сегодня пригласила его в ресторан вечером, буду обсуждать эту тему в спокойной обстановке. Постараюсь до него донести всю суть, буду счастлива если получится!!! :)
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 16:18#59
    Ответ дляninelik на сообщение от 15.09.2010: Djem,здравствуйте.Моему мужу под 60...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2010, в 16:20#60
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 15.09.2010: я первая ответила на Вашу тему и еще...
    Очень не хочу об этом думат, скорее всего ему доставляет удовольствие сам процесс помощи! Он получает удовольствие, когда кому-то делает приятное, помогает, подвозит, находит, разводит, развозит и т.д. Хочет перед всеми быть хорошим! Просто незаменимым я бы сказала, всё бы ничего, если бы от этого не страдала его вторая половина.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер