Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Если ваш муж Всемирный Помогайка, что делать? Как быть?

15 сентября 2010, в 10:06
Пользователь
Добрый день!
Дамы и господа, подскажите что делать, у меня муж я бы сказала "болен". У него мания всем вокруг помогать, причем очень часто даже в ущерб мне и семье и даже себе. Кто его о чем не попросит он готов мчасться на помощь я уже устала от такого расклада. Разговаривала. он говорит если он не будет помогать друзьям то они его вообще ни о чем просить не будут, бред полный. Вчера сидим дома вечером, время 10, звонит друг, говорит что его друг просит срочно сейчас встретиться с ним на автовокзале в другом городе (мой муж этого друга друга даже в глаза не видел и расстояние м/у городами 50км) и что вы думаете, он готов был мчаться на помощь!!! Я устроила скандал и он никуда не поехал, но сказал что благодаря мне у него не останется друзей. Подскажите кто прав? Может я перебарщиваю?
Если все-таки это его внутренняя проблема подскажите как бороться, что почитать, что посмотреть, что дать ему почитать и посмотреть? Только не отправляйте на консультацию к психологу он ни за что не согласится!
Заранее всем спасибо!!!
99 ответов18195 просмотров
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 16:56#73
    Ответ дляognennaya на сообщение от 15.09.2010: Проблема для человека становится...
    У меня есть такое, водится грешок всё вокруг контролировать. Не отрицаю, может быть эта проблема и во мне. Мне знаете что особенно не нравится в психологии, какая бы проблема у тебя не была ты сам её провоцируешь, сам в этом виноват и всезде ты сам, ты сам. Я не со всем согласна, если так посудить то муж пусть вообще тогда делает что хочет и вообще все вокруг, и меня это не должно раздражать, а если раздражает то надо искать проблему в себе. Проблему у меня может и есть, но и у него это не нормальное поведение. Ну не нормальное и всё, возможно у нас с ним просто разные понятия дружбы. Я просто понимаю, что если ничего не изменится мы будем бесконечно ругаться на эту тему. А если я закрою на это глаза не долог час, когда он мне посреди секса заявит "Извини, дорогая, друзья зовут на помощь!". Хотя доля истины в ваших словах есть и я над этим подумаю. Спасибо!
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 17:00#74
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.09.2010: Читал комментарии, читал... Почему-то...
    Я думаю вы ближе всего подошли к проблеме, может подскажете как же мне поднять его самооценку? Как её завысить и как избавить его от потребности получать "авансы" на будущее?
    А то, что ему не только благодарны, но уже и зляться если он не помогает уже есть. Были уже случаи с моей старшей сестрой, она когда его о чём-то просит воспринимает это как "обязан" и если он этого не сделал, он нарушил обязательства. Мы не раз с ней ругались на эту тему т.к. она так возмущалась, почему это я вас попросила сделать, а вы не сделали?!!! Может распечатать некоторые коменты и дать ему почитать? Что думаете?
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 17:02#75
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.09.2010: Читал комментарии, читал... Почему-то...
    Я ему всегда говорила и говорю, что он у меня самый лучший во всём, что лучшего мужчины у меня не было! Что у него большой потенциал и т.д. Не каждый день конечно, но достаточно часто. Видимо ему этого не достаточно.... :*( Аж слеза накатывается..........
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 17:09#76
    Полностью согласна. Мой муж точно также рвется всем помогать. Всю жизнь. Когда-то мне это нравилось, а потом я заметила, что это от низкой самооценки.

Но жизнь и жена. кажется научили его разбираться, когда надо бежать на помощь, а когда следует подумать, уместна ли эта помощь будет в данном случае.

Во-первых, однажды он столкнулся с прямым использованием его рвения с корыстных целях. Когда бизнес только на ноги становился, к нему обратился родственник с тем, чтобы он помог собрать нужные данные и обсчитать их, что-то вроде бизнес - плана составить. А когда мой муж сделал все невозможное, ему сказали спасибо, и в бизнес просто не взяли. Пришлось самому все строить.

Второй раз, когда он возил стройматериалы одному из своих работников. Возил как для себя, старался. А тот как только получил последнее, объявил, что уходит в другую фирму, к конкурентам.

Ну, и третий раз, когда одна знакомая попросила привезти лекарство из России. Мы с мужем исколесили весь Питер в поисках. Все-таки лекарство. А когда нашли и я решила почитать аннотацию, т.к. через границу везти, оказалось, что это что-то вроде Виагры. Причем, мне сразу был этот заказ сомнителен.

А ресторан самой подходящее место для таких разговоров. Если, конечно, вы просто посидеть идете, а не какое-то торжество празднуете.

• Пользователь
    15 сентября 2010, в 17:13#77
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Я думаю вы ближе всего подошли к...
    Может распечатать некоторые коменты и дать ему почитать?
    Не надо :) Обидится. Что вы обсуждали его за его спиной с посторонними людьми. Которые еще и ничего не понимают :)
    Человек со своей самооценкой должен разбираться сам. То есть, ваши убеждения того, что он лучший - не влияют. Он, возможно, думает, что вы просто хотите сделать ему приятное.

Из вариантов - как-то натолкнуть его на то, что у него не соответствующая самооценка (тест какой-нибудь "случайно" попробовать пройти вместе в каком-нибудь журнале, который вы случайно купили и читаете вот).
    Другими какими-нибудь способами постараться сподвигнуть его задуматься над мотивами поведения. Вопросы задавать, как бы так, для интересу. В какой-то момент спросить его, а зачем ему, кстати, столько друзей.
    Примерно как-то так.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 17:14#78
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.09.2010: Муж, скорее, считает, что тут он всегда...
    Ему действительно проще обидеть меня, чем не дай Бог обидеть друга! И ещё он делает хитро, если он куда то не едет на выручку из за меня, он не говорит "Извините ребята я не могу, я занят". Он говорит "У меня из-за этого дома проблемы, я очень рад, но не могу, если уйду убьют". Поэтому его "друзья" думают, что я мегера.
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 17:14#79
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: У меня есть такое, водится грешок всё...
    Конечно есть у него особенности поведения. но это же часть его и если он от этой части откажется, это будет уже не тот человек, которого вы любили. Честно я не верю, роль и задача женщины - повышать смооценку мужчины, бороться с его комплексами и пр. для меня это странно. Поэтому хоть убейте не могу я присоединиться к голосам за то, что "надо ему помогать, у него сложности". Я не говорила, что вы виноваты. просто страдаете то вы. И вы правда верите, что он когда-нибудь встанет во время секса и уйдет к друзьям? Не утрируйте))) и не усугубляйте. Вы сами просите его о помощи? Я бы на вашем месте просила о помощи и приняла позицию "леди в беде", но не крглосуточно конечно. А то пока "леди в беде" это Вася, Петя и Ваня
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 17:17#80
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 15.09.2010: а по каким таким признакам Ваш муж...
    Вы не поверите, но когда он возвращатеся например из коммандировки, ночь не спал и надо отдохнуть, просто поспать днём чтоб в себя придти, он не отключает свой сотовый НИКОГДА. И заете что он мне сказал, когда я спросила почему не выключаешь телефон тебя же будут постоянно будет, ты же не выспишься! Он сказал "А вдруг кому-то понадобится моя помощь, а я буду отключен", извините за выражение. это просто пи....ц какой-то!
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 17:22#81
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 15.09.2010: Согласна, мы совсем по другому смотрим...
    :) здорово конечно, но у меня так не получится. Я по натуре терпеть не могу потребительское отношение, я себя знаю поэтому говорю категорично. А вообще вы поступили как мудрая девушка, очень здоровский поступок!!! Блин, бывают же такие, вашему мужу несказнно повезло. Я надеюсь он это ценит очень! :) и я серьёзно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2010, в 17:30#82
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: :) здорово конечно, но у меня так не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 сентября 2010, в 07:31#83
    Доброе утро! УРАААА!!!!!!! Спасибо всем большое, вы мне очень помогли!!! :) Я вчера пригласила его в ресторан, начала разговор из далека (предварительно самые полезные коменты я распечатала). Сказала, что эта проблема на столько меня беспокоит, что я вынуждена была обратиться к онлайн-прихологам и вот что они написали...и даю ему листочек. :) Сначало читать не хотел, но потом всё таки согласился, прочитал. И УРА! Пришло прозрение! Он говорит, да мне уже самому это надоело всем вокруг помогать, да ещё и с тобой из за этого проблемы...в общем я уже сам сегодня решил, что уже хватит и надо взрослеть. Мне уже не 20 лет и у меня теперь есть семья. :) Вот так вот, представляете! Я же говорю до него долго-долго, но всё таки доходит. :) Аж жить легче стало, теперь осталось проверить это на практике, хватит ли у него смелости теперь почти всем говорить НЕТ. Огромоное всем спасибо!!! Я даже подумать не могла, что вот так общаясь в интернете можно решать свои проблемы. Желаю ВСЕМ СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ!!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 07:33#84
    Ваш комментарий я всё таки распечатала и дала ему почитать вместе с другими, не много всего на одну страничку :) И подействовало, видимо так эта проблема отравляла наши отношения, что до него начало само доходить, что он что-то делает не так. А тут ещё я сверху добила окончательно и он сдался, понял наконец, что жить надо для семьи в первую очередь, а потом для друзей! Спасибо вам!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер