Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Рак - психосоматика или экология?

22 сентября 2010, в 21:53
Пользователь
Добрый день! Меня зовут Елена, я заканчиваю обучение по специальности психолог, пишу диплом на тему "Психологические предпосылки заболевания раком". Ищу людей, больных раком, которые хотели бы поучаствовать в исследовании. Возможно, это принесет кому-то пользу в дальнейшем. Также буду рада, если кто-то из психологов занимался этой темой и поделится опытом, литературой.
126 ответов27552 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 20:09#13

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 сентября 2010, в 20:22#14
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 28.09.2010: Как-то не очень корректно обратится...
    Какая Вы прям)))) У меня эта мысль покрутилась, повертелась, и ни фига не сформулировалась. А потом решил, что нет и смыла ее рожать. Лучше кстати говорить название, иначе вообще все усложняется.
    Кстати как вариант, можно волонтером в хоспис завербоваться. Святые люди, чесс слово. Памятник бы им поставил.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 20:55#15
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 28.09.2010: Какая Вы прям)))) У меня эта мысль...

• Пользователь
    28 сентября 2010, в 21:00#16
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 28.09.2010: Как-то не очень корректно обратится...
    Согласна, тема некорректная, не думаю, что кто-то захочет этим делиться с автором для её диплома.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 21:42#17
    Ответ для на сообщение от :
    Видимо имелась ввиду первая реакция и реакция окружающих.
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 22:10#18

• Пользователь
    28 сентября 2010, в 22:16#19

• Пользователь
    28 сентября 2010, в 22:23#20

• Пользователь
    28 сентября 2010, в 22:24#21
    Немного сложнее. Попробую очень коротко в цепочке. Сначала. Страх- растерянность-пнаника-жалость. Потом в течении двух недель в процессе поступления информации и втягивания в лечение, настройка, накачка на борьбу. Потом забег по процедурам и привыкание. Потом ожидание результатов, надежда. Потом жизнь вместе со страхом, где чего не так кольнуло и заболело. Далее варианты, в зависимости о сложности.
    Глаза, это когда человек внутренне смиряется и с болезнью и с тем, как она может кончится. Видно сразу. А что касается окружения, то здесь чувство вины. Ты здесь здоровый, а рядом человек больной, и ты ничего не можешь сделать. Слова неожиданно начинают отдавать фальшью, и это больной чувствует, ибо восприятие мира идет у него немного по другому , ценности стали другие (это отдельная песня) и более обостренно. Появляется что то типа стеклянной стены. Два человека рядом, а вроде как в разных измерениях. Ну отсюда все и идет. Перемещение в измерение больного требует определенной перестройки, усилий и определенного взгляда на жизнь. В общем это иногда бывает сложно.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 22:33#22
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 28.09.2010: БЕЗРАЗЛИЧНО?! Простите, вы ПОНЯТИЯ НЕ...

• Пользователь
    28 сентября 2010, в 22:36#23
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 28.09.2010: спустя какое-то время больному уже все...

• Пользователь
    28 сентября 2010, в 22:50#24
    Да я вроде писал на сей счет. Просто поскольку уж попал волей судьбы в эту тему, то уж попутно и изучил, насколько позволяли возможности))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер