Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Рак - психосоматика или экология?

22 сентября 2010, в 21:53
Пользователь
Добрый день! Меня зовут Елена, я заканчиваю обучение по специальности психолог, пишу диплом на тему "Психологические предпосылки заболевания раком". Ищу людей, больных раком, которые хотели бы поучаствовать в исследовании. Возможно, это принесет кому-то пользу в дальнейшем. Также буду рада, если кто-то из психологов занимался этой темой и поделится опытом, литературой.
126 ответов27559 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 22:55#25
    Ответ для на сообщение от :
    Ясно. Жена пять лет болела, ну и я с ней за компанию везде катался. Благо время у меня есть.
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 22:56#26
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 28.09.2010: Немного сложнее. Попробую очень коротко...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 сентября 2010, в 23:01#27
    Хотелось бы почитать эту дипломную работу... =(((((

"Психологические предпосылки заболевания раком"
    название либо не отражает сути работы (может быть речь идет о психологии заболевших раком?????, либо работа отрицает медицину = полный бред.

Возможно, это принесет кому-то пользу в дальнейшем.
    Пользы - ноль.

если кто-то из психологов занимался этой темой и поделится опытом, литературой.
    занимались, но либо терапией родственников или самих больных.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 23:07#28
    Ответ дляJust-Male на сообщение от 28.09.2010: Хотелось бы почитать эту дипломную...
    Рак - если сииииильно упростить (впрочем, для данной дипломной работы - как раз) - это когда здоровые клетки (чаще всего тканей желез) начинают бесконтрольно делиться, копируя себя, а система защиты организма вдруг перестает считать это деление патологическим.

Психосоматики тут нет ни разу.

Нет, бывает, конечно же, когда рак от головы... Но тогда заражение происходит по радио, или по телевидению, или через секретные антенны спецслужб... И лечится в спецучреждениях, специализирующихся на demenсia praecox.
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 23:08#29
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 28.09.2010: Для перестройки нужно время.. Согласна...
    Да хватает. Это как в воду шагнуть, просто понимаешь это поздно. Ну отказывается мозг воспринимать реальность, и что это все происходит с тобой.
    Я Вам тогда это собственно и писал. Человек концентрируется на смакованиях собственных переживаний, а из них надо просто выйти. Это как бы убрать свое собственное я на задний план, переместить себя во вне. Делаешь шаг, и потом попадаешь немного в другую систему координат, а то что оказываетя сзади вдруг становится мелким и никчемным. Потом просто привыкнуть надо, на самом деле она как бы более правильная. В общем интересные ощущения, ради них можно даже быть благодарным за произошедшее. Как бы не странно это звучало.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 23:10#30
    Ответ для на сообщение от :
    Да без проблем. Это было в другой жизни))))) Вот это чуство неловкости...да? Вроде прикоснулся, вроде деликатно, вроде отшел...а все равно как то глупо))))
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 23:22#31
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 28.09.2010: Да хватает. Это как в воду шагнуть...

• Пользователь
    28 сентября 2010, в 23:28#32
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 28.09.2010: Я понимаю про "благодарность" и согласна...
    Да какое там всесилие))) Да не.... Детство тут не причем. Просто в всему свое время, и к каждой ситуации надо стараться максимально быстро адаптироваться. А здесь сложность в том, что и информации на сей счет мало. Тяжело было собирать. Мне повезло в том плане, что познакомился с человеком который шел по такому же графику, только с опережением на год. Так что я обладал приличным объемом информации и чужим опытом, и имел представление о том, что будет впереди. В общем знание сила!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 23:37#33
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 28.09.2010: Да какое там всесилие))) Да не...

• Пользователь
    29 сентября 2010, в 00:05#34
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 28.09.2010: Тогда, наверное, полное бессилие(...
    Разница только во времени на раскачку. Одни либо принимают как данность, и от данности начинают танцевать. Другие либо долгое время сопротивляются, либо начинают испытывать чувство несправедливости что это произошло с ними. Ваша мама все правильно сделала. Приняла факт, день переваривала, и дальше просто тупо сделала то, что должна была сделать. И депрессия тут не причем, как и оптимизм.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 00:07#35
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.09.2010: Разница только во времени на раскачку...
    Слово "тупо" пожалуй не в тему. Похоже, но не совсем. Не могу другого подобрать. Упрямство, настойчивость, усилие воли.....
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 00:12#36
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.09.2010: Разница только во времени на раскачку...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер