Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Рак - психосоматика или экология?

22 сентября 2010, в 21:53
Пользователь
Добрый день! Меня зовут Елена, я заканчиваю обучение по специальности психолог, пишу диплом на тему "Психологические предпосылки заболевания раком". Ищу людей, больных раком, которые хотели бы поучаствовать в исследовании. Возможно, это принесет кому-то пользу в дальнейшем. Также буду рада, если кто-то из психологов занимался этой темой и поделится опытом, литературой.
126 ответов27560 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 00:39#37
    Добрый день, Елена! Я нахожусь в ремиссии 1.7 г. после прохождения лечения по поводу болезни Ходжкина. Диагноз был поставлен, когда мне было 26 лет. Я тоже постоянно задаюсь вопросом, что больше влияет - внешние факторы, будь то питание, экология, режим работы и т.д., или психосоматика. Лично я больше склоняюсь к последнему. Хотя у моего дедушки другая теория. Дело в том, что моя двоюродная сестра, которая родилась и выросла совершенно в другом регионе тоже лечилась от этого же заболевания 18 лет назад. А наша бабушка когда-то жила в одном районе в те годы, когда там проводили испытания, способные вызвать серьезные нарушения здоровья. И дедушка считает, что это отразилось на внучках. Но мне кажется, я долгие годы шла к этой болезни, не принимая и не любя себя, свою жизнь. Нужно заметить, болезнь подкорректировала это. Вообще, наблюдая за другими пациентами, а также слушая теории возникновения моей болезни от знакомых, пришла к выводу, что люди, не склонные к рефлексии, ориентирующиеся, прежде всего, на внешние события, объясняют онкологию, соответственно, плохой экологией и т.д.; те, которые верят в карму, считают это кармическим наказанием. Мне всегда была интересна, скажем, более классическая психология, логично, что в ней я и стала искать ответы.
    Очень интересно, к каким выводам Вы придете в конечном результате. Удачи в исследовании!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 01:07#38
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.09.2010: Разница только во времени на раскачку...
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 01:08#39
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 29.09.2010: Да уж, она была фаталистка..Что надо, то...
    У меня бабуля такая была. Старая школа))) А чего метаться зазря, надо дело хорошо делать.
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 01:10#40
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 29.09.2010: Спасибо:)
    Да не за что)) Поболтать с приятным человеком всегда интересно))))) А с интересным человеком всегда приятно)))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 01:13#41
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.09.2010: Да не за что)) Поболтать с приятным...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 сентября 2010, в 01:20#42
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.09.2010: Да не за что)) Поболтать с приятным...

• Пользователь
    29 сентября 2010, в 01:33#43

• Пользователь
    29 сентября 2010, в 02:37#44
    Решаю поддержать автора в начинании, а то все тут только критикуют.. Если бы не пытливые умы, как бы цинично не казалось изучение вопроса, и многие другие смертельные болезни остались бы не излечимыми! Однако, есть люди способные "задвинуть" мораль! И благодаря исследованиям не излечимое становится обыденным и вполне лечимым.. СПАСИБО им за то, что делают. Что касается самих больных - следовало бы помогать ЛЮБОЙ информацией, надежда-то всё равно только на исследования. Так вот и НАДО ПОМОГАТЬ ЭТИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ!
    Я не медик и не психолог, а инженер. Человек мне видится не более чем сложным био роботом. Рак - информационный сбой. Скорее всего мозг на каком-то уровне может и сам справится - он же знает как было до того.. Но до этого ещё развиваться.. В любом случае, на мой взгляд - это задача программиста(перестраивать алгоритмы строения клеток).. а не врача.

Здоровая клетка и больная состоят из одних и тех же атомов, а значит, отличаются строением - информацией. Нужно научиться менять информацию на этом уровне и тогда, возможно, задача решится. Препаратом делу явно не помочь...
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 02:43#45
    Ответ дляVAcomm на сообщение от 29.09.2010: Решаю поддержать автора в начинании, а...
    Никто автору не мешает. Просто лично мне кажется, что если идешь за грибами, то надо идти в лес. Как так исторически сложилось, что они растут там. И если хочешь что то у человека получить, то надо не забывать что то и отдать.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 07:37#46
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 28.09.2010: Да без проблем. Это было в другой...

• Пользователь
    29 сентября 2010, в 07:40#47
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.09.2010: нет, это необходимость что-то ответить я...
    Я уже это понял. Иногда догадливый))))
  • Пользователь
    29 сентября 2010, в 09:20#48
    у меня родной человек умер от рака, многие связывают болезнь с психологией
    всю жизнь человек был очень добрый и простой в полном смысле данных слов
    в конце жизни появился раздражающий фактор (присутствие супруга дома) и сплошные конфликты, недовольства, в результате это ужасное заболевание...так вот уже не раз слышала и сама склоняюсь к мнению, что недовольство вылилось в рак ((((((((((((((((((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер