Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что делать?

23 сентября 2010, в 12:28
Пользователь
Доброго времени суток.

Вот уже год с небольшим у меня отношения на расстоянии. Мы живем на расстоянии где-то 3500км. Каждый вечер общаемся по телефону, а видимся раз в 2-3 месяца. Весь предыдущий год я жила ожиданиями, что вот закончу институт и тогда мы будем вместе. Да и он постоянно говорил мне: "Напиши диплом", "Только напиши диплом". Плюс постоянные разговоры о будущем, о детях. Хоть и достаточно абстрактные.
И вот получила я летом диплом и поехала к нему в гости. Мы прожили вместе полтора месяца. Все было прекрасно. Наступила осень, у него на работе был аврал и я решила, что пора ехать домой. Все это время я ждала, что у нас наконец случится разговор на тему как мы дальше будем жить, но недождавшись, сама решила заговорить о будущем уже в день отъезда. Да он меня любит, да он хочет быть вместе со мной. Но когда мы будем вместе он не может ответить.
Я ему говорила как мне тяжело дается каждое расставание, что так невозможно жить, что я устала жить в ожидании, что мне нужна определенность. И он сам говорит как скучает и хочет быть со мной. Спрашивала, когда все изменится. Но четкого ответа не получила ни на один вопрос. Такой разговор я заводила 2 раза.
Когда он хоть немного выпьет, то сразу начинает говорить мне как он хочет, чтобы я всегда была рядом, чтоб я осталась с ним, чтоб никуда не уезжала, что ему нравится возвращаться домой каждый вечер вместе со мной и он хочет чтобы так было всегда.
Сейчас он зовет меня в гости в ноябре. И планирует поездку на новогодние праздники.
Меня все это устраивало пока я училась, но не сейчас. Я боюсь, что наши отношения вдруг перестали развиваться, хотя вроде все замечательно. А может мне это только кажется.
Я ему сказала, что я сейчас буду искать работу и если сумею быстро найти, то в ноябре никуда не поеду.
Он меня любит. Я знаю, я вижу, чувствую. Но не понимаю в чем проблема?
Почему он так тянет? Сколько можно ждать? Ему 30 лет. И он ведь осознает чего хочет. Почему его слова расходятся с его действиями?
И вот я не знаю как мне поступить. Стоит ли дальше развивать эту тему или оставить все как есть, жить дальше и ждать когда что-то изменится? Я боюсь стать навязчивой ему, если буду постоянно ныть, но и не думать об этом невозможно.
31 ответ8342 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 10:57#13
    А как у него с финансовым положением? Мужчины часто тянут в такие моменты, когда неуверенны, что смогут обеспечить вас полностью. Я бы, наверное, вытащила на какой-то откровенный разговор и если есть веская причина, то проявила бы понимание, а если это банальная боязнь ответственности ( всё-таки перевести девушку в свой город это гораздо серьезнее, чем съехаться в одном ), то проявить какую-то шоковую терапию, немножко "остыть", типа такая неопределенность, к сожалению, милый, способствует моему охлаждению, это ужасно, но ничего не могу с собой поделать..... :) или чуть-чуть заставить приревновать ( зависит от мужчины, конечно... для особо ревнивых не советую, но на некоторых хорошо действует)Вот как-то так...
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 11:28#14
    В вашей ситуации ожидание осложнено расстоянием и относительно редкими встречами, и даже можно понять, почему он уверен, что с вами он хочет создать семью сейчас. С другой стороны, он осознанно шел на такие отношения со всеми их особенностями. Вообще-то вы не слушайте особо советов :-) Но в качестве очередного частного мнения - в такой ситуации надо ставить вопрос ребром. Потому что вкладывать душевные силы, время в отношения и не знать, к чему они ведут (в то время, как вы хотите семью) - бессмысленно и даже вредно. И он также должен осознать, что вы цените свои годы, да и его тоже. А для убедительности можно добавить, что вы не из тех, кто хитростью будет заманивать в ЗАГС, но и молча ждать не собираетесь. Дайте срок и пусть решит.
    А если стать инициатором для вас неприемлемо - ну тогда либо будете ждать неизвестно сколько, либо плюнете не все и уйдете.
    Какие еще варианты-то? ))
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    24 сентября 2010, в 11:38#15
    Он ещё не готов, значит к постоянной совместной жизни, раз не решается на этот шаг и ждать.... ждать.... Решать вам: либо оставлять с ним только такое общение на расстоянии, либо строить новую жизни.
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 12:17#16
    Здравствуйте, NuVoletta.
    Много дельных советов Вам выссказали.
    Очень часто люди ( и М и Ж ) в приличном возрасте,привыкшие жить "своей" жизнью,остерегаются вступать в законный брак.
    К этим годам они уже имеют и свой негативный опыт и опыт знакомых.
    ИМХО.Я думаю ,что нет ничего зазорного ,если Вы конкретно обговорите с ним ваше совместное будущее,только без ультиматумов.
    Свои желания тоже нужно обозначить чётко,без акивоков и надежды на то, что он о чём-то должен догадаться сам.
    Удачи Вам.
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 12:39#17
    Ответ дляNuVoletta на сообщение от 24.09.2010: Мне кажется, что здесь сложилось мнение...
    для меня это выглядит так. я к тебе в Москву не поеду, перебирайся ты ко мне. на что мужчина сказал маловероятно, и он прав. чего вы еще от него ждете?
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 12:40#18
    Ответ дляAnastasiab на сообщение от 24.09.2010: А как у него с финансовым положением...
    С финансовым положением нормально. Стабильно.
    Разговор откровенный пыталась завести, но он ничего конкретного не говорит, в основном молчит. Все время слышу "не знаю" или "скоро". И Москва - это не его родной город))
    Заставить приревновать пыталась. Рассказывала о том, какие знаки внимания мне оказывают молодые люди или, что вот сегодня опять со мной пытались познакомиться. Обычно он никак на это не реагировал. Просто молчал и переводил разговор на другие темы. Но один раз этим летом, когда я у него была, он сильно разозлился после того как я рассказала, как со мной познакомился один парень, какие комплименты он мне успел наговорить за какие-то минут 10... Мы чуть не поссорились.
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 12:43#19
    Ответ дляnovychok на сообщение от 24.09.2010: для меня это выглядит так. я к тебе в...
    Я ему такого не предлагала, не просила. Он сам задал такой вопрос зачем-то. И сам же на него ответил.
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 12:48#20
    Ответ дляkafka на сообщение от 24.09.2010: В вашей ситуации ожидание осложнено...
    Да, спасибо за частное мнение)) Вот именно, что все изначально было осознанно.
    Инициатором разговора быть не хотелось, но пришлось. Придется еще раз им стать)
    А плюнуть и уйти точно не смогу. Слишком люблю. Поэтому и жду.
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 12:50#21
    Ответ дляNuVoletta на сообщение от 24.09.2010: С финансовым положением нормально...
    Вы как-то боитесь конфликта... но ведь иногда, конфликт показывает проблему, даёт возможность людям выговориться...показывает больные места и проблемы...

Спросите у него, как бы он отреагировал если бы вы поставили вопрос ребром, или серьезные отношения в одном городе или всё закончится... боитесь сказать открыто и ставить ребром, скажите, что такого рода мысли начинают лезть в голову... вам надо его как-то встрепенуть...

Вообще, не понимаю как человек может молчать на такие серьезные темы:) Я бы, наверное, не удержалась от скандала:) Представляю.. милый, тебе не кажется, что пора съехаться?, а в ответ молчание или не знаю...Моей реакцией была бы обида на отсутсвие реакции...

Тяжело, вам, наверное...
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 12:59#22
    Ответ дляninelik на сообщение от 24.09.2010: Здравствуйте, NuVoletta. Много дельных...
    Спасибо! Да, советов хороших действительно много дали. Прям легче становится.
    О браке пока речь совсем не идет. Даже ни разу. А в браке он побывать успел.
    Я боюсь, что если опять, спустя неделю, я заведу этот разговор, этим я могу надоесть ему, быть слишком навязчивой.
    Поговорить надо. Но не знаю сколько времени выждать.
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 13:33#23
    Ответ дляNuVoletta на сообщение от 24.09.2010: Спасибо. А он захочет играть во вторую...
    Слово "предпринять" у меня в вашем сообщении моментально сассоциировалось со словом "интервенция" :)

Лично мне сложно отвечать на ваш вопрос. Он предполагает, что найдется способ, как _заставить_ (ну, "сподвигнуть") другого на что-то.
    Психология же, по большому счету, занимается вопросом "как понять?".
    После ответа на этот вопрос, я считаю, правильным является - сформировать или скорректировать _свое_ отношение к, и на основе этого сделать какие-то _свои_ действия.

В математике есть понятие - "граничные условия". Когда есть задача, но к ней добавляются определенные ограничения на входные и выходные параметры.
    И часто задача имеет решение вообще, но с граничными условиями - нет.

То есть, для человека "создать счастливую семью" - вполне решаемая задача. А вот при наложении граничного условия "вот с этим конкретным человеком" - далеко не всегда.

Как-то так :)
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 13:40#24
    Ответ дляNuVoletta на сообщение от 24.09.2010: Спасибо! Да, советов хороших...
    этим я могу надоесть ему, быть слишком навязчивой.
    Я же говорил - не надо, он может расстроиться.
    Если он ценит свой "душевный комфорт" выше вас и выше ваших с ним отношений.
    Но тогда - вы-то чего хотите от таких отношений?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер