Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему мы пытаемся изменить любимых?

05 октября 2010, в 16:19
Пользователь
Скажите, если в паре двое постоянно пытаются изменить друг-друга, долго ли может пара держаться на плаву? Неужели любящие люди не могут жить и принимать своих близких такими какие они есть, и не пытаться что-либо изменить в поведении или в характере близкого человека? Мы живем не один год вместе, но в течении всего срока, в нашей паре постоянные попытки взростить друг-друга. Сейчас оглядываясь назад я понимаю, что все это время, мы жили и пытались изменить друг-друга, подстроить под себя. И вот сейчас происходит то, чего я всегда боялась, мы просто охладели к друг-другу, или может это мои ощущуния...мы стаали реже обсуждать какие-либо дела, мы стали меньше вместе ездить куда-либо. Для чего люди так себя ведут, неужели мы не понимаем, что все это ведет к разрыву отношений, и соответственно к расстованию.
Скажите, есть здесь люди у которых в паре были или же есть такие проблемы, как вы их решаете...просто я так устала от не понимания его, моего любимого человека.
41 ответ9474 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2010, в 10:25#25
    Ответ дляalvidas на сообщение от 05.10.2010: А Вы не пробовали поговорить ''по...
    а ни чего из этого не выходит..мы говорим на разные темы, да и понимаем мне кажется по разному то, что каждый хочет от другого...либо же, он просто делает вид что не понимает.
  • Пользователь
    06 октября 2010, в 10:33#26
    Вопрос не в том чтобы перестроить себя, а чтобы получить знания,которые помогут по-другому взглянуть на находящегося рядом человека, и чтобы поделиться этими знаниями с ним. Я имею в виду не "пилёжку" и не скандалы,а на своем примере показать,как бы вы хотели,чтобы к вам относились,чтобы он брал с вас пример, а вы с него. Банально,но человек должен постоянно получать новые знания,не важно даже в какой области,наш персональный "компьютер", сам все разложит по полочкам,было бы что "расскладывать".
  • Пользователь
    06 октября 2010, в 10:59#27
    Ответ дляkotenok-kr на сообщение от 06.10.2010: комета, доброго времени суток ,Вам...
    а Вы сказали ему, что за любое действие и любой проступок надо заплатить?
    может на словах Вы сказали, что простили и он Вам поверил.
    а в душе Вы не простили. и ждете, что он сам догадается, что надо загладить вину.
    что может быть проще - пригласить его к спокойному разговору и сказать примерно следующее:
    дорогой, ты совершил то-то и то-то, мне это доставило такие-то неудобства.
    чтобы я начала тебе опять доверять, ты должен сделать то-то и то-то. все.
    и смотреть на его реакцию и дальнейшие действия. а потом решать - стоит ли его прощать вообще или лучше расстаться.
    если Вы прощаете просто так, то создаете ситуацию, когда человек не имеет шанса искупить свою вину - так как Вам этого по его мнению не требуется. у него остается чувство вины, а у Вас недоверия. и впоследствии ничего хорошего не будет.
    требуйте за проступок соразмерной отдачи.
  • Пользователь
    06 октября 2010, в 11:07#28
    Ответ дляkotenok-kr на сообщение от 06.10.2010: комета, доброго времени суток ,Вам...
    И вам доброго!
    Даже не знаю, если честно. Если бы разговор шёл о том, что человек искренне раскаялся, и хочет всё начать сначала, то тут конечно можно найти какой-то внутренний ресурс для того чтобы простить.
    Но доверие - это вообще очень хрупкая и тонкая субстанция, его трудно приобрести и очень легко потерять. Скажу вам откровенно, даже в ситуации, когда человек очень сожалеет и хочет всё исправить, можно простить, но начать снова доверять почти невозможно, но это для меня.
    Тут можно притворяться, что всё хорошо, казаться великодушной, стараться ради сохранения семьи, но там где люди долго таят обиду и не доверяют друг другу, там уже нет той семьи ради которой можно через себя переступать.
    Из вашего сообщение чувствуется, как вам тяжело даётся эта ситуация и что силы у вас на исходе, бывают моменты, когда нужно подумать прежде всего о себе. Если вас разрушает то положение в котором вы находитесь, то наверное нужно задуматься, а стоит ли это того?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2010, в 11:50#29
    Вроде Ваша тема была про то, что Ваш мужчина сидит на сайтах знакомств.
    Там Вам пытались помочь.
    Но Вы отмахивались и ждали слов "мой тоже сидит там - это нормально".
    Вот теперь Вы ему не очень-то и нужны - есть дела поинтереснее.
    Не считайте мой комментарий злым.
    У меня тоже были такие проблемы и я об этом писала.
    И предупреждала Вас.
    Но Вы решили, что я пишу чушь и проигнорировали.
    Если Вы позволяете ему так широко жить своей жизнью, то не удивляйтесь, что вскоре "его личная жизнь" станет шире "вашей совместной жизни".
  • Пользователь
    06 октября 2010, в 12:02#30
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 06.10.2010: Вроде Ваша тема была про то, что Ваш...
    да нет, речь сейчас не о том что было раньшне, ту проблему мы уже решил. точнее я поняла что он хочет до меня донести и взвесив все за и против приняла решение, что у каждого есть личное пространство, и не зачем лезть в него, если человек не дает поводов для ревности. так что тема с сайтами сошла на нет сама по себе...но вот этот вот его эгоизм, или перевоспитание моего взгляда на жизнь уже порядком поднадоела, поэтому решила с вами обсудить.
  • Пользователь
    06 октября 2010, в 12:04#31
    ...и дело не в том что я не нужна, нужна, я это знаю, но он таким образом (урезанием нашего общего времени) пытается меня перевоспитать. это типо как с маленькими детишками, не хочешь слушаться, тогда я тебе не дамся...согласитесь это глупо, это шантаж отношениями!
  • Пользователь
    07 октября 2010, в 00:36#32
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 06.10.2010: И вам доброго! Даже не знаю, если...
    Не могу думать о себе, хотя все прекрасно понимаю... что делать надо бы. Все осложняется тем, что я люблю своего мужа, кроме него мне не нужен больше никто. У нас дочь, ради ее будущего тоже однозначно стоит. И самое банальное - мне некуда идти, у меня нет своей жилплощади, к родителям тоже нет возможности. А он ушел от нас два дня назад - говорит что на месяц, подумать, успокоить нервы, а я, я просто разрываюсь от переполняющей меня боли. Очень надеюсь, что на месяц (или же почву готовит, чтобыкончательно расстаться)?
  • Пользователь
    07 октября 2010, в 00:37#33
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 06.10.2010: а Вы сказали ему, что за любое действие...
    для пользователя cdtnf70: спасибо Вам за ответ. //// Говорила, неоднократно. Поначалу он раскаивался, сказал что исправится, далее последовало - пароль его телефона (да, я из него собственно все и узнала), задержки на работе, и прицедент с смс, о том ,что не все закончено в пред.отношениях. Это длится у нас уже 9 мес, с момента, как я все узнала. Сейчас уверена в том, что все у него там кончено, вот только не легче. Он изменился до неузнаваемости - стал безразличен ко мне во всех отношениях и сферах жизни. на мои слова о том, то у меня не прошла еще на него обида за прошлое, он говорит - так можно до пенсии мне припоминать. я поклялся, что подобного не будет и т.п. И вообще говорит, что всем его поступкам есть логичекое объяснение и он не о чем не жалеет, а я стала вот такой истеричкой, кот. сделала его жизнь невозможной.
    Извините, что гружу вас своими проблемами, понимаю что в изложенном - целая каша, но сама я не могу уже с этим справится, крыша едет... плиз, мне нужен ваш совет.
  • Пользователь
    07 октября 2010, в 00:38#34
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 06.10.2010: а Вы сказали ему, что за любое действие...
    Если для Вас не будет это проблемой, я хотела бы с Вами пообщаться напрямую, не через форум, по эл.почте.
  • Пользователь
    07 октября 2010, в 00:41#35
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 06.10.2010: И вам доброго! Даже не знаю, если...
    если для Вас это не будет проблемой, я бы хотела с Вами пообщаться не в форуме, плиз.
  • Пользователь
    07 октября 2010, в 13:52#36
    Ответ дляlessy1980 на сообщение от 06.10.2010: но как может женщина одна работать над...
    безусловно, нормальное (не буду писать здесь гармоничное) развитие отношений подразумевает участие обоих партнеров, а вот здесь уже, если динамика налицо, желательно без дележки, ведь в духовном плане у каждого свой потенциал, поровну никогда не будет. А вот чтобы отдавание не было вымученным, желательно для себя максимально честнее ответить на вопросы из разряда почему я с этим человеком сейчас и можно ли с этим человеком дальше? Если ответы положительные, нужно изо всех сил стараться, потому что неодиночество по жизни некоторым нужно заслужить, я, к примеру, из их числа, как у Пастернака "и манит страсть к разрывам".
    И еще один довод, женщине изо всех сил нужно карабкаться к исконной женской мудрости, потому что когда появляются дети, ох как эти внутренние резервы понадобятся...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер