Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как уговорить мужа пойти к психотерапевту?

07 октября 2010, в 10:42
Пользователь
Люди, какие аргументы могут заставить мужчину пойти к психотерапевту? Семья рассыпается. Я прекрасно понимаю, что без специалиста мы уже не выплывем. Он упорствует, все разговоры заканчиваются одним: "Ты видешь во мне только плохое, а хорошего во мне ничего нет". Проблема банальна и смешна - он считает, что ухаживать за женой, говорить ей даже простое "спасибо" - глупо. Обоснование? "Я - молчун!" Ни просьбы, ни упреки, ни откровенный шантаж - ты мне "доброе утро, дорогая" - я тебе "завтрак на блюдечке с голубой каемочкой" -не помогают. Что делать?
58 ответов16383 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 11:25#25
    Ответ дляVera04 на сообщение от 08.10.2010: а зачем молчать? не нравиться вам что-то...
    Сама я много разговаривала с психологом, и не с одним. К сожалению, это- люди, знающие нас. Я просила сходить к совершенно незнакомому психологу, уговаривала, объясняла. Реакция? "А что он сможет?" или "Да что тебе не нравится?" И разговоры были. И письма писались. Даже специальные тесты для нас составляли, чтобы провести именно диалог, он отвечал на вопросы теста, убирал его в свои бумаги и - всё. Я не знаю, может просто самоустраниться от общения вообще? Правда, когда мы были на отдыхе, а он дома, смс и разговоры шли постоянно. Я даже пыталась посылать смс, когда оба дома. Бред! Но и это было. А живем, как в спячке...
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 11:26#26
    Если б это поняять...
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 11:39#27
    Ответ дляptashka-n на сообщение от 08.10.2010: Сама я много разговаривала с психологом...
    понятно. если вы не можете постоянно устраивать разлуки для поддержания общения, то остается только ультиматум, к сожалению
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 12:04#28
    Ответ дляptashka-n на сообщение от 07.10.2010: Увы, гипервнимание тоже неэффективно. То...
    Во-во :) Плавали, знаем :)
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 12:54#29
    Ответ дляptashka-n на сообщение от 08.10.2010: Спасибо! Наверное, это -правда. А стоит...
    Отличный поворот темы...
    Выяснилось, что это не он вас не любит, а - вы его?

По теме (в том виде, в котором она была озвучена) - общая ситуация со стороны выглядит так: вы приходите к нему и в достаточно ультимативной форме заявляете, что ему надо что-то менять в себе. Потому что вам так хочется. И вас не волнует, что ему так не хочется. (даже постановка вопроса в теме - как его "прогнуть", если мне хочется, а ему - не хочется).
    Понятно, что человек уходит в глухую защиту.
    И ничего вы с этим не сделаете - это естественная реакция. Вы бы себя так же повели на его месте.

Единственный вопрос, который имеет возможность что-то изменить, "как сделать так, чтобы он _захотел_ пойти к психологу". При этом гарантированных _конструктивных_ вариантов все равно нет (есть гарантированные _деструктивные_)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 13:48#30
    Ответ дляptashka-n на сообщение от 08.10.2010: Про психотерапевта.
    charackter написал

уговаривать - бесполезно...
    возможно, это осуществимо, но скорее всего только на одну встречу, которая моментально будет обесценина, поскольку мотивации - ноль...

Если правда важно сохранить отношения, то иди сама..., это конечно менее эффективно, чем вдвоём, но поверь мне и моему опыту, польза обязателно будет!

можешь сказать ему примерно так:
    -- если тебе важно поговорить про то, что происходит между нами, то давай сходим к психологу, потому что вдвоём разобраться не получается
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 14:02#31
    Ответ дляcharackter на сообщение от 08.10.2010: charackter написал можешь сказать ему...
    Что отвечать на "давай поговорим прямо тут"? :)

Но, с точки зрения "продаж" - ваш вариант не пройдет.
    Вполне распространенный прием "вам важно" - вы озвучиваете как-то вещи, важные для человека, и ведете дальше разговор, отталкиваясь от них.
    Но для этого надо попасть в систему ценностей человеку. Если промах - человек не будет обращать внимание на то, что вы ему говорите. А при активном педалировании - еще и в оборону перейдет.
    В вашем предложении два момента "ценностей": "происходит между нами" и "поговорить про".
    И если первая, скорее всего, попадает, то "проговорить про", суда по тому, как тут все описывалось" - нет.

Вы же не будете что-то делать, если вам скажут: "Если тебе важен сливочный йогурт - давай..."? :)
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 14:08#32
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.10.2010: Что отвечать на "давай поговорим прямо...
    спасибо)))
    очень полезно с точки зрения предложения своих услуг)))
    я никогда не занимался продажами)))
    если человек ко мне приходит, значит это ЕМУ нужно!
  • Модератор
    Модератор
    08 октября 2010, в 14:29#33
    Ответ дляptashka-n на сообщение от 08.10.2010: Сама я много разговаривала с психологом...
    А Вас не устраивает только то, что он не делает Вам комплиментов или что-то еще. Помню у меня тоже была похожая ситуация с прической, все люди, от которых я особо не ждала оценки, комментариев по этому делу, все отреагировали с восторгом, а от кого собственно ждала и чья оценка была для меня важна, я ее не получила. В общем, чуть не обиделась, а потом поняла, что слишком уж часто жду этой оценки. В общем, когда успокоилась сама, тогда только узнала, что мне она не подходит, но говорить мне это сразу было опасно....)))) И новый мастер мне тоже подтвердил, что вообще все это абсолютно не мое. Вывод, возможно, что некоторые люди всегда соображают с позиции, что хорошо, а что плохо, а не просто наделать кучу комплиментов не по делу, даже если они не соответствую действительности. Поэтому снизьте уровень своих требований, начните сами делать комплименты, просите сами в слух что-то прокомментировать в Вашем облике.
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 16:24#34
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 08.10.2010: А Вас не устраивает только то, что он не...
    И в момент понимания того, о чем вы написали, начинаешь задумываться, кто же на самом деле лучше к вам относится: те, кто наговорили кучу приятностей, но сфальшивили, или кто может и не сказал ничего, но был с вами искренен...
    И что важнее - слова или поступки, отношение.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 16:32#35
    Ответ дляVera04 на сообщение от 07.10.2010: шантаж - это конечно крайний метод, но...
    в семье-как на войне?...нда(
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 16:54#36
    Давняя притча из детства, со школы, о вежливости:
    В семье после обеда домочадцы никогда не говорили хозяйке (маме) спасибо. Однажды вместо обеда она положила перед ними охапку сена. На воопрос "Что это?" она ответила "Вы каждый день обедаете, а после молча встаете и уходите, как мне понять, что вы едите не сено, какая разница, что я вам подам на обед??"

Что-то в этом роде. Ответ не помню точно

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер