Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

КАК ОТПУСТИТЬ

13 октября 2010, в 14:37
Пользователь
Не знаю как отпустить ситуацию и начать жить своей жизнью.
С мч встречались 2 года, были серьезные планы на будущее(свадьба, семья).Расстались 3 месяца назад, объяснить почему расстались я не могу, мч просто перестал уделять внимание и прикладывать какие-либо усилия к сохранению отношений.Не было ни ссор, ни скандалов, ни выяснений отношений, просто он для себя решил, что ему не хочется сейчас серьезных отношений.Через 2 недели я узнала, что у него есть девушка.
Как я писала выше прошло 3 месяца, а я ни жива ни мертва.Каждый день думаю, переживаю, пытаюсь понять и простить, пытаюсь узнать о нем(хотя понимаю, что любое известие о нем причиняет мне боль).Иногда даже начинаю ему завидовать, почему ему так легко живется?Меня все утешают и говорят, что мне грешно жаловаться и себя жалеть, потому что я красивая, молодая, умная и у меня все впереди, и что я найду лучше в 100 раз.Но я не могу с собой ничего сделать, мой мир сейчас сузился до 1-го человека!!!
38 ответов7882 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    13 октября 2010, в 19:11#25
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.10.2010: Мне кажется, что надо ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, до...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    13 октября 2010, в 19:19#26
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 13.10.2010: Я не считаю, что каждый может уйти без...

• Пользователь
    13 октября 2010, в 19:28#27
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 13.10.2010: Я не про сохранение отношений, а когда...
    Мне кажется, тут все на энергетическом уровне... как будто дверь в те отношения не закрыта, и туда уходит энергия. А отдачи нет.
    И действительно вопрос - как эту дверь закрыть самой?

На мой взгляд, ее можно закрыть, только либо убедив себя, либо сделать что-то, что поможет эту дверь не просто закрыть, а захлопнуть. Чтобы понять, что отношениям - конец. И надеяться больше не на что.
  • Пользователь
    13 октября 2010, в 19:29#28
    Ответ дляmellie на сообщение от 13.10.2010: по сути человек тупо обманывает, часто...
    чего мужики сделали то тебе???
    чёт прям и тут и там....

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2010, в 19:53#29

ritos,
    может клин клином вышибают? просто флирт, общение, пока никаких планов на будущее в смысле отношений?

В своё время я тоже задавалась таким же вопросом: как так? уйти? не объяснить? я ведь не кукла, которую можно выбросить? а потом, когда поняла, что в жизни просто так бывает, бывают такие люди, которые не объясняют, уходят, обрывают связи...может потому, что боятся объясниться, может потому, что и сами не хотят переживать объяснения. Тогда я поняла, что Бог ему судья...
    Пройдёт время, всё проходит, и излишне по прошествии нескольких лет думать: "а почему он ушёл?". Забейте на это.
  • Пользователь
    13 октября 2010, в 20:56#30
    ritos, мне знакома ваша история. Такое же случилось со мной несколько лет назад. Была первая любовь, причем не юношестская, не детская какая-то, а красивая история любви. Шли года, мы верили, что это наше, что мы вместе навсегда. Три года. А потом ссора, вроде невинная, обычная рядовая, но принципы не дали во-время помириться. Потом были и слезы и попытки вернуть его, я унижалась перед ним - просила все вернуть как было. Я забыла и про гордость и чувство собственного достоинства, но было действительно поздно. Через месяц я узнала, что у него уже другая. Мысль о том, как, как это вообще может быть, ведь он же меня любил не покидала меня. Я просто не могла поверить в то, как можно вот так легко взять и поменять в сердце одного человека на другого. Я не знала как я смогу дальше жить, мне также не было интересно ничего, все в слезах. Но самое главное было в тот момент - это понять, что действительно все кончено, что это расставание не на время, а на всегда. Как бы больно не было, но честное слово это надо принять. Все, вы теперь одна, но не одинокая, а свободная. Открытая для новых эмоций. Не могу сказать, что у меня это получилось сразу. Я просто жила, пока сухо, не хорошо и не плохо, просто по инерции. Я стала больше общаться с друзьями, у нас появлялись какие-то новые события, новые люди. Вы знаете, забыть человека увы не получится, но в вашей жизни у него теперь появилась новая роль, статус - он просто бывший. Мы с моим бывшим поначалу пробовали просто общаться, но все сводилось к ругани, потом не общались вообще,а сейчас можно сказать даже дружим. Но это время. Не один год. И знаете только недавно (это спустя года 4 после расставания) я поняла почему тогда мы расстались. Просто он человек такой оказался, который никогда никого не любил - ни меня, ни ее. Он любит только себя и когда его любят. Я его нисколько не осуждаю, просто ПРИНИМАЮ таким какой он есть. Все люди разные. И ваш мужчина тоже какой-то особенный, у него свой мир.Зачем вам его понимать, просто позвольте ему быть таким непонятным, это его право.
    Так вот шло время, зима без него, весна, лето, осень были прожиты без него. Появились другие хорошие привычки и традиции. И я встречала других мужчин, действительно лучше и интереснее. И тот мир, который тогда сузился вокруг него одного потерял всякую ценность. Более того, я полюбила другого человека, сильнее, ярче и взаимнее. И теперь мне больше не страшно расставаться. Я знаю, я точно знаю, что все пройдет. И вот уж точно - если очень чего-то хочется - отпусти это. Если оно к тебе вернется, оно твое навсегда. А если нет - оно никогда твоим и не было. И еще - не плачь, что прошло, радуйся, что это было. Запомните вашу историю, как историю любви,а не историю расставания.Ну было,было. Но закончилось. Начнется (рано или поздно, но точно) новая история. И вы снова полюбите, полюбят вас. Ведь где-то же она есть ваша половинка.
    9 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    13 октября 2010, в 21:25#31
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.10.2010: ritos, это во времена строительства...
    ++++ полностью согласна. Ему значит легче было пережить, хотя, возможно, это только внешнее поведение такое. Не надо завидовать, просто живите своей жизнью, поплачьте, попереживайте, успокойтесь и обязательно всё наладится.
  • Модератор
    Модератор
    13 октября 2010, в 22:13#32
    Ответ для на сообщение от :

• Пользователь
    13 октября 2010, в 22:16#33
    Ответ дляbutt-fly на сообщение от 13.10.2010: ritos, мне знакома ваша история. Такое...
    Спасибо Вам огромное!
  • Пользователь
    13 октября 2010, в 23:15#34
    Ответ дляbutt-fly на сообщение от 13.10.2010: ritos, мне знакома ваша история. Такое...

• Пользователь
    14 октября 2010, в 00:24#35
    Очень поучительная история любви и расставания.Ведь действительно в жизни так и есть пока не пройдешь хоть один раз,через все унижения и обиды,не поймешь что такая любовь не была любовью вовсе.Не зря говорят что страстная любовь длится 3 года.Затем люди либо растаются либо их любовь заканчивается браком.А если это в браке то любовь переходит из страстной в более крепкую и настоящую.2- 3 года это максимальный срок того периода за который человек решает для себя окончательно вопрос: быть или не быть вместе с тем или иным человеком?...
    Конечно же надо принять это его решение как должное.Любой человек имеет на это право.Со временем вы поймете автор что это был не тот мужчина,который вам нужен для семейной жизни.Как вы описали он любил только себя.А теперь представьте как с ним было бы, трудно жить если бы вы были семьей..
    Я о том что любовь всегда должна быть взаимной! А на нет! и суда нет.Мысли о нем это всего лишь мысли.К ним не стоит всегда прислушиваться.Они часто вредят нам.Их можно остановить как мы это делаем например: читая книгу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2010, в 17:00#36
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 13.10.2010: Я не про сохранение отношений, а когда...
    когда даже не понимаешь почему он так сделал...

так вот о том и речь!

Если человек более-менее с головй дружит, он понимает внутреннюю логику СОБСТВЕННОГО поведения.
    Вся цепочка прчинно-следственная у него в голове "прорисована".
    Любимый человек находится как бы в центре мироздания, он - эдакая основополагающая единица...
    И невольно (по принципу проекции) складывается впечатление, что и ты сама для своего любимого тоже - центр мироздания.
    А ты можешь при этом (для него, с ЕГО позиции) быть всего лишь где-то на периферии :-((((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер