Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ты нужен пока все хорошо.

21 октября 2010, в 01:54
Пользователь
И в горе и в радости... - так я определяла для себя понятие "дружбы".
Думала, что настоящий друг и порадоваться за тебя сможет, и поддержать в трудную минуту.
Сама всегда поступала в соответствии с этим, меня окружало много друзей и хороших знакомых.
В жизни обычно бывает в какой-то сфере хорошо, в какой-то не очень, а у меня выдалась "Черная полоска", когда удары следовали один за другим: сначала с работой, потом с личной жизнью, ну и со всеми вытекающими.
Сильно переживала, впала в депрессию (уныние, затяжную хандру или что-то в этом роде).
Пыталась выбраться из этого состояния, но получалось, что справляюсь с одним, наваливается другое. Затянулось это состояние, когда было плохо морально и физически.
Решила поделиться с друзьями. Они поддержали словами "все будет хорошо". Мне не помогло. Даже обратилась к специалисту. Здесь стала замечать, что мне все реже звонят, хотят встретиться.
Возможно, сначала я и перегнула палку "выложив им как мне хреново", но я считала это нормальным, поскольку мне тоже выплакивались, и мне это ни коим образом не доставляло дискомфорт.
Потом друзья стали возмущаться типа "ты вообще выйдешь из депрессухи своей, че ты все время невеселая?" Я объяснила, что я пытаюсь, но результата пока нет.
После таких упреков старалась встречаться как можно реже, дабы не напрягать людей своим состоянием, а если встречалась, то пыталась натянуть улыбку как будто все хорошо.
Стала бояться что-либо сказать "невеселое" или показывать, что мне грустно, чтобы не получить упрек "ну опять твоя депрессия!"
Постепенно все налаживается, но согласитесь, что человек не всегда должен быть в хорошем настроении, грустным или расстроенным или по крайней мере не всегда веселым любой человек бывает.
А я сейчас боюсь, что если меня заметят не в очень хорошем настроении, обязательно ткнут носом "что с тобой опять? ты снова в своей депрессии?"
Я думала, мне помогут, примут то, что у меня такой в жизни период, примут меня любой. Но нет.
Почему так? Когда у меня все хорошо - у тебя куча друзей, телефон обрывают, а когда дела плохи - я никому и не нужна? Неужели дело только во мне?
34 ответа18837 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 02:07#13
    Ответ дляlibrium на сообщение от 22.10.2010: Tamina, если говорить конкретно обо мне...
    Вы просто неправильно классифицируете людей вокруг вас.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 02:08#14
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 22.10.2010: Настоящих друзей не бывает много. Много...
    Ага. Иногда и одного-то найти - уже счастье.
    А если их вдруг "много" - сразу стоит задуматься, кто это и зачем они к вам пришли :)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 02:09#15
    Ответ дляflysee на сообщение от 21.10.2010: у человека разные полярности.Человек это...
    Кто-то играет , а кто-то живёт чего и вам желаю.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 20:29#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.10.2010: Ага. Иногда и одного-то найти - уже...
    сразу стоит задуматься, кто это и зачем они к вам пришли :)
    Ахахаха! точно! :)))))
  • Пользователь
    23 октября 2010, в 21:58#17
    Ответ дляflysee на сообщение от 22.10.2010: Эгоиз просить поддержку когда тебе...
    чуть ниже Тамина написала именно то, что я хотела сказать. надо делать над собой усилие радоваться жизни и выбираться из дерьма, пардон, депрессии. поддержка от друзей всегда будет, но надо тоже понимать, что друзья - это не только жилетки. кстати, в депрессии часто не замечают, что у других тоже проблемы и уныние, только не каждый себе на лоб вешает табличку "вселенская печаль"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2010, в 22:01#18
    Ответ дляlibrium на сообщение от 22.10.2010: Да у меня не постоянно все плохо, я не...
    Все настроение вашего поста заставило меня подумать, что у вас это затяжное
  • Пользователь
    24 октября 2010, в 00:19#19
    Очень заинтересовала тема. В подобной ситуации я оказалась на другой стороне баррикад.
    У меня была подруга. И слова «была» здесь именно к месту. У нас были прекрасные отношения. Год назад у меня сложилась трудная жизненная ситуации. Не в даваясь в подробности, скажу, подруга меня поддержала-приютила, за что я ей и сейчас благодарна. К счастью всё это длилось достаточно недолго. За кризисной ситуацией последовало возвращение к мужу, выход из депрессии. Но …в это время начинается сложный жизненный период у подруг(2 сессии одна за другой мама приболела, ссоры с другими друзьями) Я в силу возможностей пыталась помочь, но вопрос «как» до сих пор мной не разрешен. Были и фразы «всё будет хорошо» я не спорю, но были и попытки поговорить, развеять ,где-то разгрузить (того -же мужа просила решить за подругу контрольные) ,а в ответ я к своему глубочайшему изумлению стала нарываться на грубость. Порой не совсем уместную, порой просто оскорбительную. Я терпела ,по возможности сглаживала углы, окружающим от которых ничего не скрылось, утверждала ,что вот сессия пройдёт и всё закончится. Но сессия миновала ,мама выздоровела депрессия и грубость остались, а причины для них ушли. Прибавились упреки «я тебе помогла, а ты…» на вопрос «как помочь, скажи?» ответ был «настоящая подруга бы догадалась сама» В конце концов, любому терпению приходит конец. Где-то пошла ответная грубость с моей стороны, отдаление. А на попытки показать, в чем причина поведения получала слова сходные с темой обсуждения «ты с людьми пока им хорошо, а когда плохо бросаешь» ссорились и мирились, выясняли отношения в течении года, а теперь мы просто знакомые.
    Своей историей хочется дать возможность взглянуть на проблему с другой стороны. Стороны «плохих друзей»
    Сразу скажу, я не считаю ситуации тождественными, но надеюсь, изложенное в моей исповеди поможет взглянуть на всё через иную призму, чтобы лучше понять себя.
  • Пользователь
    24 октября 2010, в 06:31#20
    Вы правильно заметили, что дело, видимо, не только в вас. Я, например, тоже боюсь негатива, ведь это сотояние заразно.
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 00:31#21
    Ответ дляrossinka90 на сообщение от 24.10.2010: Очень заинтересовала тема. В подобной...
    Спасибо. чтобы разобраться в ситуации целиком, надо знать подробности, и это естественно что их невозможно отразить в посте и в комментах. Я конечно пытаюсь взглянуть на ситуацию с другой стороны, поэтому у меня сейчас сложности в общении, боюсь что-то не так сказать или сделать, постоянно думаю "а не гружу ли я опять"собеседника и т.п. и совсем закопалась в себе)
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 00:32#22
    Ответ дляireneja на сообщение от 24.10.2010: Вы правильно заметили, что дело, видимо...
    Да уж, состояние действительно заразно.почему веселье не так заразно по крайней мере для меня)))
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 20:30#23
    Ответ дляlibrium на сообщение от 25.10.2010: Да уж, состояние действительно...
    Если у вас действительно депрессия, нетрудно понять, почему. Улавливаете то, что ближе.
  • Пользователь
    23 ноября 2010, в 19:34#24
    могу пример такой привести. была у меня подруга. с ней мы дружили 6 лет, причем за это время стали самыми лучшими подругами, друг друга называли сестренками, да и родители например ее считали меня их дочкой. и вот у меня началась не очень удачная полоса в жизни. "подруга" стала меньше общаться со мной. и в момент когда я просила помощи написала "я хочу общаться с теми, у кого все хорошо в жизни.". все. меня как отрезало. больше я с ней не общалась. почему то твоя история напомнила мой случай из жизни. знаешь, я рада, что она проявила себя сейчас, и мне не надо тратить драгоценное время на общение это фальшивое. тебе должно быть легче, что твои мнимые друзья показали свое лицо. и это им должно быть стремно, а не тебе! удачи и хороших верных встреч! ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер