Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ты нужен пока все хорошо.

21 октября 2010, в 01:54
Пользователь
И в горе и в радости... - так я определяла для себя понятие "дружбы".
Думала, что настоящий друг и порадоваться за тебя сможет, и поддержать в трудную минуту.
Сама всегда поступала в соответствии с этим, меня окружало много друзей и хороших знакомых.
В жизни обычно бывает в какой-то сфере хорошо, в какой-то не очень, а у меня выдалась "Черная полоска", когда удары следовали один за другим: сначала с работой, потом с личной жизнью, ну и со всеми вытекающими.
Сильно переживала, впала в депрессию (уныние, затяжную хандру или что-то в этом роде).
Пыталась выбраться из этого состояния, но получалось, что справляюсь с одним, наваливается другое. Затянулось это состояние, когда было плохо морально и физически.
Решила поделиться с друзьями. Они поддержали словами "все будет хорошо". Мне не помогло. Даже обратилась к специалисту. Здесь стала замечать, что мне все реже звонят, хотят встретиться.
Возможно, сначала я и перегнула палку "выложив им как мне хреново", но я считала это нормальным, поскольку мне тоже выплакивались, и мне это ни коим образом не доставляло дискомфорт.
Потом друзья стали возмущаться типа "ты вообще выйдешь из депрессухи своей, че ты все время невеселая?" Я объяснила, что я пытаюсь, но результата пока нет.
После таких упреков старалась встречаться как можно реже, дабы не напрягать людей своим состоянием, а если встречалась, то пыталась натянуть улыбку как будто все хорошо.
Стала бояться что-либо сказать "невеселое" или показывать, что мне грустно, чтобы не получить упрек "ну опять твоя депрессия!"
Постепенно все налаживается, но согласитесь, что человек не всегда должен быть в хорошем настроении, грустным или расстроенным или по крайней мере не всегда веселым любой человек бывает.
А я сейчас боюсь, что если меня заметят не в очень хорошем настроении, обязательно ткнут носом "что с тобой опять? ты снова в своей депрессии?"
Я думала, мне помогут, примут то, что у меня такой в жизни период, примут меня любой. Но нет.
Почему так? Когда у меня все хорошо - у тебя куча друзей, телефон обрывают, а когда дела плохи - я никому и не нужна? Неужели дело только во мне?
34 ответа19169 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 16:05#25
    Может Ваши друзья таким образом видять возможность вывести Вас из депрессии?
    Может решили, что Вам нужно время побыть одной? А Вы просили их о помощи?
    Еще, когда настроение плохое и депрессия на горизонте очень болезненно воспринимаешь все замечания и шуточки, может в этом все дело?

Дружба такое сложное понятие. Настоящие друзья, они просто есть. И ты это знаешь.
    И уж точно дружба не исчисляется количеством входящих вызовов в неделю от друзей. Стоит задуматься.

Друзья точно знают, что делать ствоими депрессиями: пожалеть, тортик купить, рядом посидеть помолчать или пинка тебе отвесить, чтобы сразу полегчало.

И, ксти, хочу сказать, что и счастьем друзья проверяются: те, кто может за тебя искренне порадоваться. Это ведь намного сложнее, чем искреннее пожалеть!
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 16:14#26
    Ответ дляrossinka90 на сообщение от 24.10.2010: Очень заинтересовала тема. В подобной...
    да, согласна!
    бывает, что и знаешь человека хорошо, но совсем не знаешь, как помочь, а спрашиваешь - в ответ тишина или "ничего не надо", а потом упрек "ничего не сделала"...
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 17:09#27
    На мой взгляд у ваших друзей сложилось о вас мнение, как о сильном человеке, способном все вынести, выслушать, помочь. А ваша депрессия с этим образом никак не вяжется, поэтому их ваш новый образ пугает, он непривычен. В один очень непростой для меня период моя подруга на мою жалобу сказала сквозь зубы- "не навижу, когда постоянно ноют и жалуются" Я , честно говоря была в шоке. Больше мы не подруги. Так что делайте выводы- не останавливайтесь, мир не ограничивается только теми людьми, которых вы знаете, есть и другие, такие как вы, способные выслушать и помочь. помните, как в песне у В.Высоцкого "Если друг оказался вдруг..." Может это и неплохо, когда уходят из нашей жизни такие люди?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 17:31#28
    просто не надо разочаровываться в людях!Есть настоящая дружба.Она познается и в горе,и в счастье,у кого как.Некоторые подруги не умеют искренне радоваться,завидуют.другие не могут искренне посочувствовать.Но вокруг много очень хороших,надежных людей,не надо забывать об этом!Просто нужно уметь верить людям и прощать)Вот так!
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 17:34#29
    Ответ дляledi-skorpion на сообщение от 01.12.2010: На мой взгляд у ваших друзей сложилось о...
    согласна.Все что не делается-все к лучшему!Если так сложилось,значит так надо.Надо стараться окружить себя хорошими надежными людьми.
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 17:54#30
    Ответ дляlibrium на сообщение от 25.10.2010: Спасибо. чтобы разобраться в ситуации...
    А может стоит просто оглянуться вокруг?Ведь в жизни помимо проблем есть гораздо больше приятных мелочей.
    Когда на меня наваливается ужасное настроение,я делаю следующее.Иду в душ.мысленно смываю с себя весь негатив.Потом по полной программе привожу себя в порядок:макияж,причёска,красивая одежда,наконец,улыбка самой себе в зеркало.Всё это действо сопровождает любимая музыка.А потом на улицу.Если погода позволяет,то прогулка в парке с плеером.Если холодно или дождь,то в магазин,купить себе какую-нибудь безделушку.А если и с деньгами не очень,то перемерить в магазине все понравившиеся вещи.Вот примерный сценарий начала выхода из депрессии.
    И с друзьями болтать об этих приятных пустяках.
  • Пользователь
    20 декабря 2010, в 02:49#31
    Ответ для на сообщение от :
    Очень верная мысль, на своем опыте не раз в этом убеждалась - как начинаешь снимать эту привычную для всех маску "хорошего, покладистого" человека, так сразу становишься никому не нужным.
  • Пользователь
    26 декабря 2010, в 22:00#32
    Добрый день!
    Мое мнение - те, кто вас оставил - не друзья. Да, согласна, что общаться с депрессивным человеком трудно, это тяготит. Но извините, кто сказал, что дружба - это только веселье и общение только с веселыми людьми. И не всегда общение с друзьями может доставлять радость. Разные периоды бывают у друзей. Это не повод, чтобы от них отворачиваться.
    Помню, что одна из моих подруг впала в такой депрессняк, что вообще было невыносимо с ней общаться, это длилось чуть больше года. Она перестала звонить, поздравлять с праздниками, даже как то чуть меня не послала, потому что на тот момент ей было уже на все плевать. Я помню, что мне было очень трудно и обидно даже, но тем не менее, не оставила ее, помогла как могла, пыталась как то вытащить ее из этого состояние. И все оказалось не зря.
    Я бы не стала больше тянуться к тем людям, которым Вы стали в тягость в Ваш депрессивный период. Это - не друзья!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2010, в 22:05#33
    Ответ дляTanusha056 на сообщение от 23.11.2010: могу пример такой привести. была у меня...
    Добрый день!
    У меня была такая же история. Только моя "подруга" исчезла из моей жизни так, что даже перестала отвечать на мои письма, сообщения, а когда я ей звонила, она мне отвечала "не могу говорить". Не приехала ко мне на свадьбу, где должна была быть дружкой. Больно, когда люди так поступают... И я считала ее лучшей подругой. Кстати, мы тоже называли друг друга "сестрами"...
  • Пользователь
    26 декабря 2010, в 22:18#34
    Ответ дляflysee на сообщение от 22.10.2010: друзья на то и друзья (я не про...
    Абсолютно поддерживаю! Друзья - люди, с которыми не нужно масок, они принимают нас такими, какие мы есть на самом деле. На то они и друзья...
  • Пользователь
    26 декабря 2010, в 23:28#35
    А вам не кажется, что вы путаете понятие друг и приятель? Настоящих друзей, которые поддержат в такой ситуации как у вас - по пальцам пересчитать можно. я думаю вы сейчас поймете, кто вас окружает. это не значит что они плохие, просто это приятели, знакомые. и не стоит от них многого требовать.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер