Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

не могу ужиться с собственной бабушкой

21 октября 2010, в 14:33
Пользователь
Так получилось,что мы с моим молодым человеком живем у меня (уже примерно3 года). Раньше в этой же квартире жили еще моя тетя(она мне почти как мать,потому что мать меня в детстве отдала бабушке,дедушке и тете,а сама и сейчас живет отдельно в другом районе с мужчиной и моей младшей сестрой,мы общаемся где-то раз в полгода по праздникам. Она мне ничем никогда не помогала и не помогает. Так что можно сказать,что они с тетей поменялись местами. Тетя примерно ее же возраста.) Дедушка уже давно умер. тетя всю жизнь прожила со своей мамой( как раз моей бабушкой), у них достаточно конфликтные отношения и у самих,так как тетя винит бабушку в своей неудавшейся жизни и так далее,так как бабушка довольно властная, считала себя хозяйкой не только своей жизни,но и жизни своих родственников. Она прогоняла и отгоняла всех "кавалеров" дочери. Так до 45 лет старшая дочь(моя тетя) и жила с ней. При этом бабушка постоянно подчеркивала какая хорошая у нее младшая дочь(моя "мама") и постоянно ругалась со старшей,которая ее же и обеспечивала. Так что когда у тети появился "парень",она сразу же радостно сьехала к нему,помахав бабушке ручкой и теперь приезжает в этот дом по крааайней необходимости, на пару часов и оооочень редко. Моя биологическая мама "отделилась" от бабушки в возрасти 25 лет примерно и очень счатлива по этому поводу,маму свою тоже видит только по большим праздникам.
Тетя уехала от нас где-то год назад...И начался кошмар.бабушка, и так всегда любившая поскандалить,просто с цепи сорвалась. Она не дает мне прохода. Провоцирует скандалы,доводит меня до слез,заняла всю кухню и холодильник своими банками-склянками,что реально некуда свои продукты приткнуть(продукты у нас раздельные) , везде стремится установить свои порядки, все может быть ТОЛЬКО по ее,а иначе скандал. Постоянно портит или даже выкидывает мои вещи,подслушивает-подглядывает!А сейчас еще и ломает технику,наводит бардак в квартире,и до того офигела,что мне уже и вещи не посушить после стирки.Якобы мое стираное белье воняет затхлостью и я ее этой затхлостью,бедную, всю удушила. Мои вещи она постоянно перекладывает в те места,которые по ее мнению для этого подходят, так что я даже ключей найти недавно не могла. При этом постоянные придирки,колкости,хамство,крик. А ведь она вменяемая абсолютно,она не сумасшедшая! Зачем она это делает???Чего хочет??? Что мне делать?? Живу как на вулкане. Моего парня(мы живем вместе) эти скандалы уже с ума сводят и у нас в отношених наметились проблемы. Квартиру разменивать никто не соглашается. А денег снимать квартиру тоже пока что нет.
З.Ы. Извините что так длинно...
54 ответа13251 просмотр
  • Пользователь
    21 октября 2010, в 21:24#13
    Ответ дляireneja на сообщение от 21.10.2010: Я вот тоже хочу жить и заниматься своими...
    Хамы?
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 09:44#14
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 21.10.2010: Мч я привела на свою территорию,так как...
    При всём при том ,что я " в принципе" остаюсь при своём мнении , я не могу не констатировать тот факт,что 10% людей старше 60 лет имеют старческий маразм и это не "обзывательство",а диагноз.В основном ему подвержены люди,которые в молодости "не дружили" с точными науками,а в зрелости не "делают гимнастику для ума" ввиде : игры в шахматы и шашки,разгадывание "головоломок",пользование компом.
    В Вашем случае ( как сказали многие) есть только два выхода : смириться или съезжать,хотя бы на съёмную квартиру.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 10:19#15
    а почему не съехать на съемное жиле, пока на покупку не хватает - понимаю что дорого и денег жалко, но нервы и свое здоровье-то жальче
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 10:25#16
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 21.10.2010: Мальчик у меня работает, я уволилась...
    а что бы жить и не свихнуться, единственный выход это уйти из этой квартиры. вы так и не сказали разговаривали ли вы со своей бабаушкой? это понятно что она не хочет что бы с ней жили, но вы ей пробовали все объяснить, пробовали с ней договориться не трогать вас? а как же ваш молодой человек, он видя ваше переживание не может найти выход из сложившейся ситуации...или не хочет? вас двое, вы не одна, поэтому найти выход всегда можно. нужно приложить старание...у меня такая же проблема, но только с мамой. я с ней больше 2-ух недель не могу жить, начинаются упреки, учение жизни, поэтому что бы ни кто не лез в мою жизнь, я даже сменила свой город на другой..так что не говорите что нет выхода, вам просто жить там удобнее чем напрячь себя и своего мужчину.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 11:10#17
    Откровенно не выношу, когда на изложение проблемы начинают поучать. Мол, да вообще это не проблема и сами все виноваты. Чужую беду пальцем разведу, как говорится.
    Лично я не сталкивалась с конфликтами интересов, хотя сама на территории веду себя достаточно активно. Посему просто бы стала мстить. Если нельзя договориться, то в ход можно пустить ультиматумы и угрозы. Бабушка сломала вашу вещь? Сломайте ее вещь. Ее действие - ваше противодействие. Хочет войны - доставьте ей наслаждение. В эту квартиру бессмысленно что-то покупать, потихоньку откладывайте деньги и мечтайте о счастливом отъезде. Все ценное запирайте, убирайте, ключи и важные мелочи лучше держать в сумочке или при себе.
    Может, я описала не самый красивый путь и доблестные рыцари, которые со старыми мегерами не сталкивались, меня осудят. Просто у меня была похожая вредная бабушка, не в таких масштабах конечно. Всего лишь она недолюбливала меня за то, что ревновала внимание своей любимой дочки - т.е. моей мамы, потому всячески выказывала неприязнь ко мне и моему папе. Она бы конеш хотела, чтоб ее любимая дочка никогда не выходила замуж и не рожала детей и уделяла все внимание только ей :) Это эгоизм, как и в описанной выше ситуации.
    Не стоит все спихивать на маразм - такой характер был всегда, просто в старости от ощущения одиночества и собственной никчемности обостряется. Хотя, с наступлением более глубокой старости, когда бабушке будет тяжело себя обслуживать, думаю, она запоет сооовсем по-другому. Да только принесет ли кто стакан воды, памятуя о былых гадостях?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 11:10#18

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 октября 2010, в 11:43#19
    Ответ дляlessy1980 на сообщение от 22.10.2010: а что бы жить и не свихнуться...
    Разговаривать я пробовала,но фишка в том,что любой разговор тихим и спокойным тоном с моей стороны не поддерживается ею, зато она тут же начинает скандалить и обижать меня. То есть моя цель разговора,конструктивно всё обсудить и придти к решению не достигается,зато я в очередной раз в слезах остаюсь. А что больно-то молодой человек сделает? Она и к нему вот на днях начала придираться,когда поняла что я просто игнорирую её нападки и молчу в ответ на хамство. Когда она начинала обижать меня, а я пыталась ответить,он ещё и на меня цыкал. Он считает что на неё надо забить и считает что я,отвечая ей, только распаляю всё. И что надо проглатывать эту обиду.Ему дискомфортно слушать эти скандалы,видимо сделать с ними он ничего не может,поэтому посредством меня пытается его прикратить. Ей же заткнуть рот он не может,поэтому затыкает мне,потому что ему просто нужна тишина в доме. То есть она говорит мне гадость, а он даже ответить не дает ничего,сразу кричит на меня и получается,будто это я тут самая ужасная. Хотя последнее время мне уже самой ей что-либо отвечать расхотелось-всё равно толку нет,влетело-вылетело.
    Чем жить на сьемной квартире,проще и рациональнее накопить доплату на размен и чтобы уже была своя квартира,но на это нужно время.
    Она не нехочет,напоминаю, чтобы с ней не жили. Поэтому мне и странны её действия.
    И я не собираюсь никому давать себя в обиду и обращать себя в бегство. Это и моя квартира тоже,в конце концов. Я не собираюсь из-за этой провокаторши бежать чтоб пятки сверкали,чтобы она чувствовала себя тут победительницей.И если я стремлюсь к отдельному жилью,то только потому,чтобы у меня было вообще МОЁ жильё. А снимать в данной ситуации не рационально.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 11:50#20
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 22.10.2010: Разговаривать я пробовала,но фишка в...
    сложилось ощущение, что вы к ней с огромным негативом относитесь...а мне таких людей просто жалко. ну старая, ну маразм замучил, или ей просто не хватает обыкновенного человеческого тепла, любви, заботы. вот вы говорите что её все кинули, дочки разбежались, а разве маме не хочется хоть иногдв почувствовать любовь её детишек...видимо она от того такая злая на весь мир, что её просто обделили этой самой любовью. тут не с упреком нужно выступать, а с жалостью.....пожалейте её в конце концов, человек просто одинокий, она наверное одичала уже без тепла и любви своих близких. вы попробуйте тактику изменить, попробуйте лучше к ней стать, сомневаюсь что на любовь старый человек хамством будет отвечать. а м/ч на вас рявкает, потому что понимает, что на старого человека безполезно что то говорить..проще вам себя в руки взять.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 11:54#21
    Ответ дляVera04 на сообщение от 22.10.2010: а почему не съехать на съемное жиле...
    ну в самом деле, мы не миллионеры:) Копить на своё, ещё снимать...И ещё на что-то жить... А хочется накопить побыстрее к тому же. Но вот эта ситуация с жильём разрешиться года через 2 мне кажется,деньги накопятся.А это время я просто не знаю как с нею уживаться в одной квартире с минимальными потерями для себя и избегать её нападок. Тут вот все говорят про своё жилье-так это очевидно. Но раз этого ещё нет,значит это ещё невозможно пока что,хотя мы конешн стараемся приблизить:)Вопрос-то в другом тут: почему она так делает и как с этим прожить пока возможность не появится...
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:04#22
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 22.10.2010: ну в самом деле, мы не миллионеры:)...
    елси вы ответите на вопрос почему она так делает вам будет легче с ней уживаться?
    и вы думаете что жилье снимают только миллионеры?
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:13#23
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 22.10.2010: ну в самом деле, мы не миллионеры:)...
    Так Вы сами знаете почему она так делает: не хочет ,чтобы с ней жили Вы и Ваш МЧ,тяжёлый характер,старческий эгоизм и возможно маразм.
    "Воевать" с ней Вы можете - вас двое ,а она одна,но здоровья Вам всем это не прибавит.
    Не считаете возможным съехать,значит нужно смириться,т.е. игнор и "молчанка" и везде ( где можно) - замки,дверь в свою комнату закрывать "на ключ" даже когда идёте в кухню или ванну.
    Перевоспитать или "усовестить" Вам её вряд ли удастся,т.к. у неё свой ( отличный от Вашего) взгляд на сложившуюся ситуацию.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:28#24
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 21.10.2010: Я наверное неверно выразилась по поводу...
    Ну вот видите - ей не хватает человеческих эмоций, раз она смотрит ужасные шоу. Любит, значит, накал страстей. Вот и портит нервы вам.
    Так вы не давайте ей портить вам нервы. Займите ей рот чем-нибудь. Начинает брюзжать на кухне - спросите, как она жарит вкусные оладушки. Начинает брюзжать в ванной - спросите, мол у подруги пятно на кофте - чем можно вывести. Начинает брюзжать в комнате - попросите ее показать старые фото. Забейте ей голову сами нейтральными для вас вещами! По поводу растений, домашних животных, газовых плит, чего хотите... Делайте это методично. Спрашивайте у нее совета так часто, как это возможно. Приставайте к ней.
    И, вот увидите, - она перестанет лезть в вашу жизнь сама, потому что будет просто незачем. Она от вас устанет. Начнет звонить подругам, гулять во дворе. Захочет загрузиться собственными проблемами и проблемами людей своего возраста, а не дома-2.
    Попробуйте, удачи вам, ребята!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер