Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

не могу ужиться с собственной бабушкой

21 октября 2010, в 14:33
Пользователь
Так получилось,что мы с моим молодым человеком живем у меня (уже примерно3 года). Раньше в этой же квартире жили еще моя тетя(она мне почти как мать,потому что мать меня в детстве отдала бабушке,дедушке и тете,а сама и сейчас живет отдельно в другом районе с мужчиной и моей младшей сестрой,мы общаемся где-то раз в полгода по праздникам. Она мне ничем никогда не помогала и не помогает. Так что можно сказать,что они с тетей поменялись местами. Тетя примерно ее же возраста.) Дедушка уже давно умер. тетя всю жизнь прожила со своей мамой( как раз моей бабушкой), у них достаточно конфликтные отношения и у самих,так как тетя винит бабушку в своей неудавшейся жизни и так далее,так как бабушка довольно властная, считала себя хозяйкой не только своей жизни,но и жизни своих родственников. Она прогоняла и отгоняла всех "кавалеров" дочери. Так до 45 лет старшая дочь(моя тетя) и жила с ней. При этом бабушка постоянно подчеркивала какая хорошая у нее младшая дочь(моя "мама") и постоянно ругалась со старшей,которая ее же и обеспечивала. Так что когда у тети появился "парень",она сразу же радостно сьехала к нему,помахав бабушке ручкой и теперь приезжает в этот дом по крааайней необходимости, на пару часов и оооочень редко. Моя биологическая мама "отделилась" от бабушки в возрасти 25 лет примерно и очень счатлива по этому поводу,маму свою тоже видит только по большим праздникам.
Тетя уехала от нас где-то год назад...И начался кошмар.бабушка, и так всегда любившая поскандалить,просто с цепи сорвалась. Она не дает мне прохода. Провоцирует скандалы,доводит меня до слез,заняла всю кухню и холодильник своими банками-склянками,что реально некуда свои продукты приткнуть(продукты у нас раздельные) , везде стремится установить свои порядки, все может быть ТОЛЬКО по ее,а иначе скандал. Постоянно портит или даже выкидывает мои вещи,подслушивает-подглядывает!А сейчас еще и ломает технику,наводит бардак в квартире,и до того офигела,что мне уже и вещи не посушить после стирки.Якобы мое стираное белье воняет затхлостью и я ее этой затхлостью,бедную, всю удушила. Мои вещи она постоянно перекладывает в те места,которые по ее мнению для этого подходят, так что я даже ключей найти недавно не могла. При этом постоянные придирки,колкости,хамство,крик. А ведь она вменяемая абсолютно,она не сумасшедшая! Зачем она это делает???Чего хочет??? Что мне делать?? Живу как на вулкане. Моего парня(мы живем вместе) эти скандалы уже с ума сводят и у нас в отношених наметились проблемы. Квартиру разменивать никто не соглашается. А денег снимать квартиру тоже пока что нет.
З.Ы. Извините что так длинно...
54 ответа12809 просмотров
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:28#25
    Nikolaevna8787,
    я вам очень сочувствую.
    Если нет денег снимать жилье - придется терпеть, пока не придется разъехаться. Придется придумать, как можно обстрагироваться от её нападок и провокаций.

Знала я о похожем случае - ничего не могла внучка сделать для создания здоровой атмосферы в квартире. Там ещё и не обоснованные заявления бабушки в милицию и жалобы соседям были, что внучка с семьёй над ней издевается, что муж внучки издевается над своей дочкой, ... Хотя это было, мягко говоря, неправдой. Внучке уже даже милиционеры сочувствовали, вызывая её на проработку по заявлению (видели же, что человек не маргинал). У бабушки был эгоизм в такой гипертрофированной форме, что она даже завидовала соседке, у которой дочь-инвалид с ней жила ("Хорошо Вале: с ней дочка навсегда останется"). Видимо бабушку раздражало, что внучка "изменила" ей, создав свою семью....?
    К сожалению, это прекратилось только со смертью бабушки.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:30#26
    Ответ дляnecromosa на сообщение от 22.10.2010: Откровенно не выношу, когда на изложение...
    Так вот я ей уже говорила,что она сама себе яму копает. И что уже со всеми мириться пора,а она говном поливает. С кем живет,того и поклёвывает. Все от неё убежали и могут с ней нормально общаться только раз в полгода.У них скандалов нет поэтому уже.Она привыкла,как я поняла, с молодости ещё что все ей уступают и никто не связывается, вот и со мной видно так же расщитывала. Она со мной скандалит,а как другие приходят,прямо шёлковой становится. бабушка-одуванчик. Прям идеальная,сюсю-мусю. Вот сегодня тётя должна приехать,так парад уже начинается. Врёт тёте,что это я там такая-сякая.Врёт напропалую причём.
    Я просто незнаю уже. Вроде бы и люблю её,потому что бабушка вроде всё.Но блин,это уже тааак вглубине души,потому что эти её выкидоны подтачивают моё отношение к ней. Она реально энерговампир какой-то! Вот такое мнение распространено,что бабушка-значит слабая,беззащитная,социально ущемлённая,умирающая и немощная,слабоумная. А по-моему такое бывает,конечно,но дааалеко не всегда. Иногда бабушки-настоящие монстры.Я думала отразить её атаки,начав игнорировать колкости, так она перешла к делу! Ломает и гадит. Если я ей скажу что-то типа "нафига ты это сделала",то это будет повод для её скандала и кровопийства. Я её уже реально недавно спросила, для чего она живёт и какой смысл у неё в жизни.если она ничем не интересуется,сидит смотрит дом 2, ругается с родными, чинИт всякие заковырки ,ест и испражняется. А она мне ничего не ответила,только лаятся начала.Обычно бабушки хотят там правнуков увидеть, общаться хотят, родственные отношения поддерживают. А ей нафиг всё сдалось,имхо. Я помню,раньше во хочу с ней поговорить, а она мне "подожди,у меня сериал идёт". И такое замечала и тётя,например. То есть ей наплевать на то,что родственник хочет что-то сказать. Или все раньше сидим за столом,она накладывает себе, и идёт есть перед телеком, и её ничего не волнует. Так что одиночество она себе сама создала. Ей люди нужны только чтобы ими пользоваться. Чтобы там кормили её,да что-то покупали.
    Я пробовала отвечать действием на действие.Но у неё тут шансов больше. У неё сразу интерес появляется. А мне за этим следить некогда. Мне и работать хочется и своими делами заниматься. Она сделает,я отвечу,потом отвлекусь, а она бдит, и когда у меня поялвяется время,такооое предствает передо мной,что ах! Стоит буквально из дому выйти. Этож реально что,посвятить жизнь праведной борьбе со злом?:)Так я сама тогда в бабку превращусь такую же только молодую. Буду дома сидеть,да бдить. Никуда не выйти будет. Может хитрость придумать какую-то? так какую тоже больно хитрость...
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:30#27
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.10.2010: Ну вот видите - ей не хватает...
    ПС. Если не поможет - раз она такая великоразумная - попробуйте с ней просто мирно договориться. Мол, знаешь, ба... Давай мы будем делать по дому то-то и то-то, а ты постарайся не мешать нам по возможности, не трогать, мы с работы приходим и очень устаем.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:41#28
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.10.2010: ПС. Если не поможет - раз она такая...
    она и так добивается чтоб её обслуживали. Сначала её муж её обслуживал,потом тётя, теперь видно мой черед ишачить...Кстати она все эти чужие ишачинья всегда воспринимала как должное и даже спасибо не говорила.Как так и надо.А по поводу забивания головы- это кстати, мысль! :) Только вот она ничего по дому никогда особо не делала, с подругами почему-то необщается, гулять желает ооочень редко. Оладьи она не жарит,да и готовит,общепризнанно плохо и неаккуратно.Недавно к нам её двоюродная сестра приезжала(из другого города),так она от неё стрелялась и прям недовольна была визитом.Хотя мы с ней нормально общались абсолютно,очень увлечённая бабуся.Цветы из ткани делает. А если совета спросить,то потом она насядет чтоб так и было сделано.Может просить совета якобы для каких-то других людей,действительно....А ещё чем ей голову забить даже незнаю.Она вон не интересуется ничем...
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:44#29
    Я вот знаете, что думаю...А может Вам взять и начать проявлять положительные знаки внимания наперекор её "взбрыкиваниям". Возьмите себе за правило каждый день (или через день) дарите ей по цветочку, пусть недорогому или даже полевому цветочку )). Приходите домой и с улыбкой (пусть с ОЧЕНЬ натянутой) преподносите ей цветок. Или на её необъяснимое перекладывание Ваших вещей, скажите "Бабуль, какая же ты творческая натура", "Бабушка, ты так интересно можешь подойти к обыкновенной уборке"... Поинтересуйтесь у неё - какие были её бабушка, какими она их помнит.
    Подойдите нестандартно к её поведению, а заодно и сами узнаете о своих родственниках, ведь пожилые люди любят прошлое вспоминать. Их необъяснимые с Вашей точки зрения поступки, может оттого, что она так протестует против непонимания нынешней жизни...

Всё-таки я за доброе отношение друг к другу, хоть иногда и приходится "наступать на горло собственной песне".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:46#30
    Ответ дляlessy1980 на сообщение от 22.10.2010: сложилось ощущение, что вы к ней с...
    Посмотрите ответы на другие посты, я там много тоже вот написала о том,что ничьё внимание ей не нужно,видимо. А про негатив...Да,я люблю её(хотя уже глууубоко в душе),но если она с детсва называла меня дурой,идиоткой и орала по каждому поводу, а теперь исполняет такую фигню,то моё отношение к ней портится,да и любовь уходит всё глубже и глубже внутрь.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:49#31
    Ответ дляVera04 на сообщение от 22.10.2010: елси вы ответите на вопрос почему она...
    Так это сколько нужно зарабатывать,чтобы быстро накопить, да ещё и снимать О_о и ещё жить как говориться "достойно". А если я буду знать почему она так делает,мне будет легче управлять ситуацией.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:49#32
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 22.10.2010: Посмотрите ответы на другие посты, я там...
    а причину всего этого выяснить не пытались..ведь разговаривать она не разучилась.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:58#33
    Ответ дляninelik на сообщение от 22.10.2010: Так Вы сами знаете почему она так...
    Она никогда не высказывала желания,чтобы мы с ней не жили. Хотя если она творит всё это зло,то сказать об этом для такого человека,по-моему,раз плюнуть. Перевоспитать я её и не пытаюсь. Молчанку я устроила уже,но она теперь вот и бесится пуще прежнего, и вот перешла на подляны материальные,поэтому я уже тоже склонна к переходу в режим общежития с прятанием своих вещей:) Так у неё всё новые хитрости. тёте она звонит и жалуется на меня,при чём нагло про меня врёт. а когда приходит кто-то в гости,то строит из себя старушку-божий одуванчик.И разговаривает со мной как ни в чём не бывало. Вот это вообще мне дико! А раньше было,только МЧ за порог,она на меня накидывалась тут же со своими придирками и колкостями. Войны,чтоб прям такой ах! я не хочу,потому что тоже думаю что это саморазрушение будет. Но и в обиду себя давать нехочется и чтоб она помыкала мною. Я вот думаю...Если она не хочет,чтоб мы тут не жили,то зачем она выживает и мотает нервы...
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 12:59#34
    Ответ дляnecromosa на сообщение от 22.10.2010: Откровенно не выношу, когда на изложение...
    Ага, и в конечном итоге поубивать друг друга к чёрту! Отличный совет! Тратить совою жизнь на месть и войну с родным человеком!
    А стакан воды, я думаю, если автор не дура, подаст ей в любом случае!
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 13:02#35
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 22.10.2010: Я вот знаете, что думаю...А может Вам...
    здравомыслящий коммент)
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 13:03#36
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 22.10.2010: она и так добивается чтоб её...
    Может, что-то по поводу здоровья. Пожилые люди всегда озабочены такими вещами. Насчет здорового питания, насчет траволечения, лечения медом, какой-нибудь ароматерапии. Впарьте ей что-нибудь про фэн-шуй - пускай займется перестановкой мебели. Ну если она ленивая - освойте вместе с ней блюда в микроволновке, научите запекать продукты в духовкев термопакетах. Купите ей какую-нибудь луковицу, типа тюльпана - пускай проращивает, будто бы для вашей подруги, что в отъезде. Спросите у нее совета по поводу личной жизни какого-нибудь якобы вашего друга, сошлитесь на ее мудрость.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер