Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

не могу ужиться с собственной бабушкой

21 октября 2010, в 14:33
Пользователь
Так получилось,что мы с моим молодым человеком живем у меня (уже примерно3 года). Раньше в этой же квартире жили еще моя тетя(она мне почти как мать,потому что мать меня в детстве отдала бабушке,дедушке и тете,а сама и сейчас живет отдельно в другом районе с мужчиной и моей младшей сестрой,мы общаемся где-то раз в полгода по праздникам. Она мне ничем никогда не помогала и не помогает. Так что можно сказать,что они с тетей поменялись местами. Тетя примерно ее же возраста.) Дедушка уже давно умер. тетя всю жизнь прожила со своей мамой( как раз моей бабушкой), у них достаточно конфликтные отношения и у самих,так как тетя винит бабушку в своей неудавшейся жизни и так далее,так как бабушка довольно властная, считала себя хозяйкой не только своей жизни,но и жизни своих родственников. Она прогоняла и отгоняла всех "кавалеров" дочери. Так до 45 лет старшая дочь(моя тетя) и жила с ней. При этом бабушка постоянно подчеркивала какая хорошая у нее младшая дочь(моя "мама") и постоянно ругалась со старшей,которая ее же и обеспечивала. Так что когда у тети появился "парень",она сразу же радостно сьехала к нему,помахав бабушке ручкой и теперь приезжает в этот дом по крааайней необходимости, на пару часов и оооочень редко. Моя биологическая мама "отделилась" от бабушки в возрасти 25 лет примерно и очень счатлива по этому поводу,маму свою тоже видит только по большим праздникам.
Тетя уехала от нас где-то год назад...И начался кошмар.бабушка, и так всегда любившая поскандалить,просто с цепи сорвалась. Она не дает мне прохода. Провоцирует скандалы,доводит меня до слез,заняла всю кухню и холодильник своими банками-склянками,что реально некуда свои продукты приткнуть(продукты у нас раздельные) , везде стремится установить свои порядки, все может быть ТОЛЬКО по ее,а иначе скандал. Постоянно портит или даже выкидывает мои вещи,подслушивает-подглядывает!А сейчас еще и ломает технику,наводит бардак в квартире,и до того офигела,что мне уже и вещи не посушить после стирки.Якобы мое стираное белье воняет затхлостью и я ее этой затхлостью,бедную, всю удушила. Мои вещи она постоянно перекладывает в те места,которые по ее мнению для этого подходят, так что я даже ключей найти недавно не могла. При этом постоянные придирки,колкости,хамство,крик. А ведь она вменяемая абсолютно,она не сумасшедшая! Зачем она это делает???Чего хочет??? Что мне делать?? Живу как на вулкане. Моего парня(мы живем вместе) эти скандалы уже с ума сводят и у нас в отношених наметились проблемы. Квартиру разменивать никто не соглашается. А денег снимать квартиру тоже пока что нет.
З.Ы. Извините что так длинно...
54 ответа13248 просмотров
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 13:15#37
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 22.10.2010: Я вот знаете, что думаю...А может Вам...
    Доброе отношение она примет,но своих придирок не уберет, и сквозь мою шутку будет продолжать своё гнуть. Я тоже проверяла уже. Либо происходит временное затишье на пару дней, а потом она считает, видимо,что я осознала,что против неё переть бесполезно и готова ей подчинится и с удвоенным напором начинает командывать и всё делать только так.как она считает нужным,даже если в ущерб свободе другого,либо его интересам. Можно тоже,конечно, говорить ей "да,хорошо",а делать по своему,но так тоже не выходит,потому что начинается скрытая война какая-то. Вроде конфликта нет, а каждый делает то что желает и начинается. Я положила свою вещь на одно место,она переложила на другое,я снова на то,она на другое, я на то, а вот потом...Мои вещи могут оказаться в сааамх неожиданных местах:) И в итоге конфликт становится и на уровне слова. Вот я размышляю как попробовать абстрагироваться, лавировать и оформлять свои мысли ( даже тоже "Да,хорошо",чтоб потом сделать по-своему) так, чтобы потом всё было гладко.Нужно действовать как-то хитро. Как говориться,если человек умный,договорись с ним, а если дурак-обхитри. Человек явно не умен,договориться не выходит, так значит нужно как бы "обхитрить".Я просто к таким баталиям готова не была,всё произошло как-то быстро (кто думал что тётя сьедит и начнётся такооое) и поэтому пока в растерянности до сих пор.Ну какие-то методы,как можно узнать из постов выше я уже попробовала,но они не подействовали :) Я просто считаю,что я не хуже чем она и тоже имею право на комфорт и удобство,проживая в квартире(квартира и моя тоже), а не жить, зажавшись со всеми вещами в своей комнате и ходя по одной половице.Вот она делает что хочет.ставит где что хочет и я её вещи не трогаю,к примеру. тем более я считаю,что она не может диктовать свои условия,потому что она за квартиру не платит, её не приберает и не слидит за ней.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 13:16#38
    Ответ дляVikysha на сообщение от 22.10.2010: здравомыслящий коммент)
    ага
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 13:21#39
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.10.2010: Может, что-то по поводу здоровья...
    Про луковицу:) она потом и заявит,мол я для твоих друзей типа прорастила,теперь ты давай отдувайся,должна мне по жизни теперь :))) вот про личную жизнь наверное подойдет,если она дом2 любит,хотя потом она возомнит,что общепризнанно мудра, и воодушевленная этим титулом будет в мою лезть О_о Надо ей,я вот подумала, книгу купить . Такую тупую,но в то же время замудрёную и увлекательную. По поводу здоровья. Действительно,народные рецепты какие-нибудь. Может это её отвлечет на время:))
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 13:25#40
    Ответ дляlessy1980 на сообщение от 22.10.2010: а причину всего этого выяснить не...
    вот разучилась как будто бы,ощущение. То есть она говорит,но ничего рационального,постоянно во всем обвиняя всех вокруг кроме себя. Ну вот,мол,вы делаете то-то и то-то, а надо пятое-десятое. Блин,хочет чтоб всё только по её было.Вообще всё! И когда малейшее сопротивление-то копец. А когда ей в мелочи какой-нибудь потакаешь,она наглеет и начинается из серии "дай палец-по локоть откусит"
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 13:25#41
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 22.10.2010: Про луковицу:) она потом и заявит,мол я...
    Попробуйте!) Если она жадна до денег, и у нее есть какие-нибудь стариные украшения - расскажите (только без энтузиазма), что она может их оценить и сдать, получив неплохую денежку. Только пусть идет сама, не соглашайтесь ей помогать,а то будете виноваты.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 13:27#42
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 22.10.2010: Доброе отношение она примет,но своих...
    Я считаю, что "абстрагироваться" в Вашем случае означает - максимально не брать в голову её закидоны. Ну не поймёте Вы их!
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 13:42#43
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 22.10.2010: Я считаю, что "абстрагироваться" в Вашем...
    думаете всё равно никак не удастся понять?
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 14:16#44
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 22.10.2010: думаете всё равно никак не удастся понять?
    Милая девушка, ну зачем Вам пытаться залезть в голову этому пожилому (неумному, как сами говорите) человеку? Что Вы там хотите найти? Покопаться в бардаке? А не окажется так, что Вы уподобитесь этому индивиду?

Очень советую, помудреть на этом опыте общений. (Ради бога, не обижайтесь на мои слова - я очень бы хотела помочь Вам).
    Нам, конечно, отсюда (из-за своих компов) легче рассуждать - эмоции не разрывают.
    Но я могу только предложить изменить своё отношение к этой ситуации. Собирайте свою волю в кулак и попробуйте бабушкин фонтан из негатива завалить своими подарками (цветочками, книгами про лекарственные растения, вобщем -что там ещё выше писали). Побольше улыбайтесь ей, говорят - улыбка обезоруживает. А если человеку всё время говорить что его жизнь никчёмная, думаете он Вас за это будет любить и "спасибо" Вам скажет за то, что ему на старость лет глаза открыли? Да ни одному человеку это не понравится, а только ещё больше озлобит!
    Разве я не права?
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 14:50#45
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 22.10.2010: Милая девушка, ну зачем Вам пытаться...
    никто всё время ей не говорит,что её жизнь никчёмная. Это было сказано лишь раз, и не так,что "твоя жизнь никчёмная", а был задан вопрос "ради чего живёшь". Чтобы человек задумался,что он пытается сделать и чуть-чуть мыльно-сериальная пелена спала с глаз и она обратила внимание что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит. Возможно позже я буду готова на какой-то позитив в её сторону(когда и если она хоть немного осадит со своими злодеяниями),но пока,я могу только игнорировать её выходки(насколько это бывает возможно) и сдерживаться,чтобы не ответить(и таким образом доставить ей удовольствие).Я не хочу лицемерить,делая вид, что у меня к ней позитивное отношение после всего-то того,что она сделала уже, и,возможно,делает сейчас.Да и вторую щёку я подставлять не хочу и не умею. И даже считаю это неправильным. Не хочу давать себя в обиду. Человек,любой,на мой взгляд,должен знать,что ничто не проходит без последствий и на каждое действие идёт какая-то реакция. И если она сделала плохое,самое хорошее что она может за это получить-это ничего и игнор. Это ведь не я нападаю,а она нападает.
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 15:11#46
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 22.10.2010: никто всё время ей не говорит,что её...
    Очень жаль, что Вы меня поняли так, буд-то я предлагаю подставить для удара вторую щеку или лицемерить, делая какой-то вид...
    Я говорила о другом.
    Наверно, Вы уже выбрали для себя какой-то вид борьбы. Или что-то типа этого...
    Удачи Вам!

• Пользователь
    22 октября 2010, в 15:44#47
    Значит она Вас не выживает - просто это она так видит жизнь.
    Скучно ей всё время смотреть Дом-2,я ТНТ вообще НИКОГДА не смотрела и не смотрю,но видела в пародиях - сложилось впечатление,что в этом Доме-2 всё очень скандально и пошло ( могу ошибаться).
    Может ей хочется таких "страстей" в реале?
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 17:00#48
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 22.10.2010: Nikolaevna8787, я вам очень сочувствую...
    P.S. Да и это расставание в связи со смертью бабули облегчение принесло не сразу. Потому как, пожилой человек мертвый пролежал у себя в комнате 2 дня, а семья внучки (4 человека!) при этом жили своей жизнью в остальных комнатах, находясь с ней в положении молчания и игнора.
    Зато сейчас - о бабушке только в светлых тонах. Плохое забывается...

Эххх, жизнь....Не простая она штука.......

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер