Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

не могу ужиться с собственной бабушкой

21 октября 2010, в 14:33
Пользователь
Так получилось,что мы с моим молодым человеком живем у меня (уже примерно3 года). Раньше в этой же квартире жили еще моя тетя(она мне почти как мать,потому что мать меня в детстве отдала бабушке,дедушке и тете,а сама и сейчас живет отдельно в другом районе с мужчиной и моей младшей сестрой,мы общаемся где-то раз в полгода по праздникам. Она мне ничем никогда не помогала и не помогает. Так что можно сказать,что они с тетей поменялись местами. Тетя примерно ее же возраста.) Дедушка уже давно умер. тетя всю жизнь прожила со своей мамой( как раз моей бабушкой), у них достаточно конфликтные отношения и у самих,так как тетя винит бабушку в своей неудавшейся жизни и так далее,так как бабушка довольно властная, считала себя хозяйкой не только своей жизни,но и жизни своих родственников. Она прогоняла и отгоняла всех "кавалеров" дочери. Так до 45 лет старшая дочь(моя тетя) и жила с ней. При этом бабушка постоянно подчеркивала какая хорошая у нее младшая дочь(моя "мама") и постоянно ругалась со старшей,которая ее же и обеспечивала. Так что когда у тети появился "парень",она сразу же радостно сьехала к нему,помахав бабушке ручкой и теперь приезжает в этот дом по крааайней необходимости, на пару часов и оооочень редко. Моя биологическая мама "отделилась" от бабушки в возрасти 25 лет примерно и очень счатлива по этому поводу,маму свою тоже видит только по большим праздникам.
Тетя уехала от нас где-то год назад...И начался кошмар.бабушка, и так всегда любившая поскандалить,просто с цепи сорвалась. Она не дает мне прохода. Провоцирует скандалы,доводит меня до слез,заняла всю кухню и холодильник своими банками-склянками,что реально некуда свои продукты приткнуть(продукты у нас раздельные) , везде стремится установить свои порядки, все может быть ТОЛЬКО по ее,а иначе скандал. Постоянно портит или даже выкидывает мои вещи,подслушивает-подглядывает!А сейчас еще и ломает технику,наводит бардак в квартире,и до того офигела,что мне уже и вещи не посушить после стирки.Якобы мое стираное белье воняет затхлостью и я ее этой затхлостью,бедную, всю удушила. Мои вещи она постоянно перекладывает в те места,которые по ее мнению для этого подходят, так что я даже ключей найти недавно не могла. При этом постоянные придирки,колкости,хамство,крик. А ведь она вменяемая абсолютно,она не сумасшедшая! Зачем она это делает???Чего хочет??? Что мне делать?? Живу как на вулкане. Моего парня(мы живем вместе) эти скандалы уже с ума сводят и у нас в отношених наметились проблемы. Квартиру разменивать никто не соглашается. А денег снимать квартиру тоже пока что нет.
З.Ы. Извините что так длинно...
54 ответа12793 просмотра
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 17:17#49
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 21.10.2010: Хамы?
    Но вы ведь воспринимаете бабушкино поведение как хамское по отношению к вам, я правильно поняла?
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 18:00#50
    Ответ дляireneja на сообщение от 22.10.2010: Но вы ведь воспринимаете бабушкино...
    ну да:) а Вам кто хамит?
  • Пользователь
    23 октября 2010, в 08:28#51
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 22.10.2010: ну да:) а Вам кто хамит?
    На работе на меня коллега периодически срывается. На форуме бывает. Сама я могу на отца наорать, когда что-то не так сделал.
  • Пользователь
    24 октября 2010, в 12:32#52
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 22.10.2010: P.S. Да и это расставание в связи со...
    ужас ужас
  • Пользователь
    20 мая 2011, в 20:20#53
    У меня вот тоже была проблема с моей бабушкой.Ситуация очень похожая на мою .Сначала тетя мама и я жили все вместе у нее ,потом мама и тетя отделились и со своими мужьями стали жить отдельно.И начался кошмар .Бабушка всяческими способами пыталась испортить мне жизнь и прямо напрямую мне говорила что выживает меня а я такая сякая все никак не уйду.Я работала тогда и мы с парнем искали квартиру для сьема.Но она долго не смогла ждать и выгнала меня в один прекрасный день можно сказать прямо на улицу .Иди и живи мол где хочеш.Тетя сьехала со своей сьемной квартиры к бабушке а мы с парнем поехали жить туда.Теперь мы поженились , у нас родился ребенок и боже что произошло с моей несносной бабушкой! Она чуть ли не первая прилетела в роддом смотреть на внука и стала каждый день звать нас в гости и кормить пирогами)Вроде бы все хорошо и я должна была бы ее простить но я не могу .Идти туда мне не хочется а пироги встают поперек горла.Она даже просила у меня прощения за все свои злодеяния .Недавно мы с ней сидели и обнявшись плакали ,она хотела чтобы я стала прежней доброй и ласковой внучкой.Но я ничего не могу с собой поделать и мне больно от этого,я продолжаю испытывать к ней посеянный ею же негатив.Не знаю простишь ли ты когда нибудь свою бабушку , но мне кажется что когда ты уедешь от нее она сразу же измениться и станет по отношению к тебе намного добрее .И когда ты будешь приезжать к ней в гости она будет делать вид что вы с ней никогда не ругались.
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 18:10#54
    Вампир ваша бабушка. Ответьте, вы не можете позволить себе ее оскорбить, выкинуть ее банки, порвать ее вещи? Если так, то нужно найти в себе силы это сделать. Прямо говоря поставить ее на место. Как правило нам наше же воспиттание, а точнее вдалбливание уважения, читай не переченья, не позволяет отстоять свое место под солнцем перед родственниками. Тем более престарелыми. А видимо иногда нужно это сделать. С нами окружающие, в том числе и родственики позволяют себя вести именнго так, потому что мы сами позволяем. А вы не позволяйте. Знаю трудно. Но если вы примите для себя это решение, то со временем и сыла и слова найдутся, а главное решимость, которая и поставит бабушку на место.

Знаете почему она вашу маму так любила и почитала, потому что мать видимо ей отпор дала и ушла, что заставило бабушку ее уважать.
  • Пользователь
    25 мая 2011, в 16:40#55

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 августа 2013, в 18:49#56
    Вы не пробовали уехать куда-нибудь хотя бы на недельку, на чью- нибудь дачу, например?
    И бабуся поняла бы, каково ей жить одной, и вам на расстоянии легче будет создать эмоциональную дистанцию и спокойно все обдумать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер