Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Душа - что или кто это?

21 октября 2010, в 17:28
Пользователь
Что такое душа? какие качества ей присущи? изменяется ли душа со временем? можно ли усовершенствовать душу? Психология - что наука о душе, но ни один из корифеев этой науки не дал точного определения и характеристик души. Писал и Аристотель и многие другие... Но что конкретно такое душа?
29 ответов5747 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    16 ноября 2010, в 09:23#25
    Очень много можно на эту тему рассуждать. Мне, кажется душа - это какая-то тонкая энергия.
  • Пользователь
    16 ноября 2010, в 09:43#26
    Ответ дляshedar на сообщение от 15.11.2010: ну не думаю, что душу можно еще и по...
    да? так и запишем.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 ноября 2010, в 10:05#27
    Ответ дляshedar на сообщение от 15.11.2010: а в каком возрасте вы констатировали...
    Душа неотделима от тела, она присутствует в человеке с момента рождения и до момента смерти. Если вопрос в том, в каком возрасте я начала задумываться о душе, то наверно, лет в 12, в то время, когда я стала всерьез задумываться о действительности существования Бога в религиозном смысле.
  • Пользователь
    16 ноября 2010, в 10:14#28
    Мне кажется, душа- это совокупность всего нематериального в человеке, что отличает его индивидуальность от других индивидуальностей))))) Это совокупность его разума, эмоционального мира, жизненных и морально- этических принципов, которые лежат в основе его действий, и личностных черт))) в том наборе, в котором это все соединено в одном человеке- ни в ком другом, даже в близнице, это не встречается- эта совокупность обуславливает ЭГО.....индивидуальность....уникальность......это и есть душа))))
    А что такое душа физически- я не знаю))))) Не думаю, что это такой энергетический дубликат физического тела, как это например в "Привидении" с Дэми Мур показано)))))) И ГДЕ физически находицца душа- не знаю..... и догадок строить не хочу, потому что это будут лишь догадки.
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 21:54#29
    Лично я разграничиваю два понятия: дух и душа. Душой считаю все психическое, свойственное человеку - мысли, эмоции, чувства, картина мира, которая также о формируется на уровне мысли и подобное. Когда мы говорим о психике человека, то что мы имеем в виду? Нарушенная психика и т.д. это все находит отражение именно в понятии душа, но психологи потому его и не определяют, потому что оперируют несколько другими терминами.
  • Пользователь
    21 ноября 2010, в 04:43#30
    Психология как наука о душе существовала до 18го века. Затем в связи с победой науки, душу начали вырезать из рассмотрения, и заменили её на какую-то "психику". По сути произошла подмена предмета исследования.
    Вообще душа есть тонко материальное тело в котором живёт Я. Изучением этого тела в данный момент занимается современная культурно-историческая психология.
  • Пользователь
    06 декабря 2010, в 09:54#31
    Под телом в Каббале понимается тело духовного парцуфа, то есть, его желания. Другими словами, тело в Каббале – это и есть душа. Под телом же в нашем мире мы понимаем физиологическое тело, которое построено из материи нашего мира по отпечатку строения души. Для чего это сделано? Для того чтобы человек, находящийся в нашем мире, в этом теле мог родиться, жить и существовать независимо от души, и иметь свободу воли, чтобы самому развить свою душу из точки в сердце. Тогда кроме физиологического тела у него будет и душа, а если он этого не сделает, то души у него не будет.

Пока человек еще не развил в себе душу, он имеет определенную витальную силу, энергию, обеспечивающую ему существование, из которого он может начать свое духовное развитие - как с нуля. Однако эта витальная сила не имеет никакого отношения к душе. Эта самая низкая духовная субстанция, не имеющая никакого собственного движения. Она называется земной и такой отпечатывается в наших пяти органах чувств. Весь наш, так называемый, мир представляет собой низшую духовную ступень, которая понижена настолько, что уже не имеет отношения к духовному, и существует только как его отпечаток.

Душа в человеке должна развиться. Она ждет, когда человек будет готов ее развивать, то есть, пройдет такие состояния в этом мире, которые, с одной стороны, убедят его, что внутри своего тела он себя не наполняет, а с другой стороны, именно тогда в нем пробудится так называемая точка в сердце. Это уже точка его духовной составляющей, которая может меняться в соответствии с его собственным выбором, собственным усилием, собственным желанием развивать себя духовно. Ее человек и начинает развивать.

Наука Каббала вначале развивает в человеке особый орган ощущения - экран, а затем, с его помощью, человек исследует раскрывающийся в экране духовный мир, как исследует своими природными органами чувств наш мир.

Где обитает душа?
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 23:00#32
    у каждого есть душа, ну конечно. Я считаю -мозг. наше внутреннее состояние, совесть, чувства все, все регулирует он, все в нем и формируется, раньше считали что душа находится в области сердца т.к при смерти вскрывали свежий труп, сердце не работало. , поэтому еще с давних времен люди думали, что душа именно там и располагается - все предрассудки

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер