Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

второй брак и дети от первого..

26 октября 2010, в 09:04
Пользователь
у меня проблема,я люблю своего второго мужа,но он не принимает психологически моих детей.с его двойняшками у меня отличные отношения,они живут не с нами,но неделя в месяц+по выходным,они с нами.им по 14 лет.моим по 7 и 10..я из-за 2 мужа переехала в россию,с др. страны.мужа моего дети мои бесят,он не проявляет даже малейшего тепла к ним..+ иногда в огонь подливает ревность его девочек...живу с болью в сердце,и страхом,что он никогда не сможет и не полюбит моих малышей..как мне быть?его девочки очень избалованны,+переход.возраст,мои дети-всегда для него словно неучи и дикие..хотя все кругом говорят про моих ,что очень воспитаны.я словно разрываюсь ...
58 ответов13794 просмотра
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 12:29#13
    У меня тоже у мужа двое детей, живут не с нами, и он требовал их полюбить. Было много ссор и истерик. Для себя я решила, что полюбить – не смогу. Понять, подружиться – пусть так. Это лучший вариант. Дети живут со своей мамой. У меня от первого брака дочка – я бы не сказала, что он ее любит и близко такого нет. И раздражает она его порой своим поведением, всяко бывает – ребенок вступает в переходный возраст. Я сама на нее сержусь порой.. Но я не сказала бы, что она его «бесит». Если я срываюсь незаслуженно – всегда ее поддержит. Но говорю совершенно точно – не любит. Да мне и не надо. Лишь бы не обижал. Для себя точно знаю, что в противном случае – с нами не жил. Не стоит оно того.
    К сожалению, не станут дети общими. Как бы не хотелось.
    Он пришел в нашу семью – мою и моей дочки. Не нравится – ну че ж теперь ..
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 14:51#14
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 26.10.2010: а я советую подумать на тему уважения...
    Полностью согласен!!!!!
    Помимио уважения, хочется обратить внимание на то, что....
    ВОЗМОЖНО, эта самая нелюбовь к детям, есть нелюбовь к супруге!
    просто напрямую, выразить её, по каким то причинам, не представляется возможным.
    детки для этого вполне подходящий вариант....
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 15:26#15
    Ответ дляcharackter на сообщение от 26.10.2010: Полностью согласен!!!!! Помимио...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 октября 2010, в 15:50#16
    Куда мы катимся? Читаю комментарии и письмо и понимаю, что я что-то пропустилам в этом мире. Когда мы, взрослые, стали настолько ограниченны и черствы, что не способны найти в своем сердце и в своих жизненных приоритетах маленькое место для одного или двух маленьких созданий, вина которых только в том что в них нет ни капли нашей собственной крови и родства? Они же дети и требуют совсем немногого - не равнодушия и тепла! А мы просто рассуждаем, что не любим их и не обязаны... Кто-нибудь задумался о том, что это наше будушее и то что мы даем почувствовать этому будущему свое "не обязанность в чувствах" "не желания участия в их жизни" или чуже того "раздражение от их присутсвия" в дальнейшем наложит такой же отпечаток на их жизнь, в которой любовь в семье и уважение не обязательные условия для совместного проживания? Остановитесь, посмотрите на ребенка, он не должен платить своими ошибочно сделанными выводами и навязанными Вами приоритетами за Ваши ошибки! И если Вы, взрослый человек, создаете отношения с партнером у которого есть дети, значит сознательно берете на себя ответственность за его воспитание и нормальное развитие, а не демонстрировать ему свои устои и правила, которые слишком сомнительные чтобы преподносить их ребенку...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 16:09#17
    Сколько Вы вместе живете?
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 16:14#18
    Ответ дляsherlene на сообщение от 26.10.2010: Куда мы катимся? Читаю комментарии и...
    к сожалению, мир не такой идеальный, как хотелось бы.
    и особенно российские мужчины.
    мы тоже не принцессы, но то, что творится в последние годы с мужьями - вообще караул.
    они тоже начитались материалов по психологии.
    и теперь, вместо того, чтобы оберегать и содержать семью и исполнять взятые на себя обязанности, они пространно размышляют, кто что кому обязан или необязан, правильный ли они сделали выбор, не поторопились ли (ведь за углом возможно маячит лучшая потенциальная жена), спокойно разводятся и не заботятся о том, как же дети.
    а мы все ждем, что муж полюбит ребенка от предыдущего брака, когда он даже не вспоминает о родном ребенке, и даже с самим-собой любимым не разобрался.
    современному мужчине не зазорно гордо сообщить родне - у меня невроз из детства, подождите, пока я сам в себе разберусь. и так до 45 лет.
    поэтому все причитания и ожидания от таких мужей - только время терять.
    проще просто заявить мужчине - не можешь любить моих детей - не надо, но будь любезен - относись ко всем членам семьи уважительно. и вести себя однозначно, чтобы уважение это было обоснованным.
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 16:23#19
    Ответ дляsherlene на сообщение от 26.10.2010: Куда мы катимся? Читаю комментарии и...
    Красиво излагаете, но к сожалению в жизни,не все идет по правилам,которые нам бы хотелось видеть. И потом,мы тут излагаем требования к партнеру,наши дети нами любимы безусловно,но нельзя заставить полюбить чужого человека,а ребенок это человек,который очень скоро станет взрослым и уже будучи ребёнком является самостоятельной личностью,которая не с каждым уживется. Мы просто требуем от своих партнеров, лояльного и дружелюбного отношения к нашим детям,а это-поверьте не мало.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 18:20#20
    Ответ дляinna-in на сообщение от 26.10.2010: Красиво излагаете, но к сожалению в...
    Не мало для кого? Для Вас? Вполне возможно, а насколько этого достаточно для Вашего ребенка? Когда мы стали настолько привыкшими к полумерам? Почему нужно мириться с тем, что любимый человек проводит четкую черту между Вами любимой женщиной и Вашими(не его) детьми?
    Поверьте, я никого не упрекаю и не навязываю свою точку зрения, просто хочу понять для себя нужна ли вот такая лояльность и дружелюбие если можно дать ребенку тепло и любовь просто приняв его как продолжение любимого человека, его частичку?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 19:13#21
    Sherlene, добрый вечер,
    сталкивалась с Вашими постами. Давайте начистоту - любовь к детям это безусловно !! в первую очередь - для их родителей, которые для того их и родили чтобы дать им любви, тепла, нежности, внимания, принять его как частичку того самого любимого человека, от которого он был рожден, сознательно взяли на себя ответственность за его воспитание и нормальное развитие !!! А потом по каким-то причинам эту семью мы рушим и заводим другую, новую. И уж тут (о чудо !) мы не должны преподносить ему сомнительные устои и правила ! и ВСЕ безусловно должны любить детей.. да любили бы их сами, в первую очередь: не разводились бы, выстраивали отношения со своей половиной и проч.за советскую власть...
    А если уж мужчина (или женщина) выбрали как лучше для себя (в первую очередь ! другую женщину - лучшую и любимую, другого мужчину - те же параметры) - так нечего потом свои правила устанавливать. Ну не вышло с абсолютной любовью - требовать ее бесполезно. А вот уважение к члену семьи - вполне достаточно и это многое в себя включает. А разводить сантименты на этой почве и морализировать - это может каждый. Но редко у кого получается эту мораль воплощать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 19:18#22
    Неравнодушие и тепло - это не обязательно любовь. А вины детей в том, что я их не люблю, никакой нет.. Я и соседей не люблю и соседских детей тоже.. Только детей супруга и их права я уважаю, а соседи - просто соседи. Этого недостаточно ?
    Я люблю своих детей и отвечаю за них. За этим я их и рожала.
    Вы согласны принять моих детей ? тепло им там дарить... участовать в их жизни ??
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 20:45#23
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 26.10.2010: Неравнодушие и тепло - это не...
    А почему нет? А вы согласны мне их отдать?)))
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 21:01#24
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 26.10.2010: Sherlene, добрый вечер, сталкивалась с...
    Leo-Le, я не хотела Вас задеть, не принимайте близко к сердцу.
    Попытаюсь объяснить свою позицию.
    Для меня как для женщины и для матери является разделяю ребенок ли это моего друга или мой и не тбезусловным рефлексом любовь к детям(к своим и чужим) и я не ребую от МЧ чтобы он так же безусловно любил моего ребенка(я вижу что малыш ему дорог), но я точно знаю, что я могу доверить своего сына ему и он его ни в чем не обделит. И именно поэтому я так люблю своего друга - он соответсвует моему пониманию каким должен быть муж и отец. Но был в моей жизни и другой человек, который сделал предложение и сразу же обговорил, что в нашей дальнейшей жизни мой сын для него просто чужой ребенок и все... Именно тогда я поняла, что мне не нужен муж который не будет отцом моему ребенку. И мораль здесь не при чем Вы для себя сами выбираете кто нужнее мужчина или отец и прекрасно если все хорошо складывается и в том и в другом случае.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер