Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как сказать ребенку, что я не родная мама?

29 октября 2010, в 09:13
Пользователь
У моего мужа от первого брака есть сын (сейчас ему 6 лет), родная мать ребенка умерла когда малышу не было и года. Я воспитываю ребенка с 2-х лет. Он считает меня своей мамой, отношения в семье хорошие, доверительные. Муж считает, что пора сказать ребенку правду, пока это не поздно и не сделал какой- нибудь "доброжелатель". А мне страшно вообще поднимать этот вопрос. Что сказать? Как ? Какая будет реакция??? Помогите...
19 ответов8018 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    29 октября 2010, в 16:19#13
    Сейчас у ребёнка возрастной кризис - 6 лет. Пока, мне кажется, не стоит говорить. Вы ему мать и точка. Если он узнает взрослым и в стабильный период, то ничего страшного не произойдёт. Думаю, что с сыном лучше пусть сначала поговорит в этом случаи отец, по мужски, когда мальчик чуть ещё подрастёт. Если у вас гармоничная семья, то мальчик всё поймёт.
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 19:01#14
    Ответ дляlebedeva-da на сообщение от 29.10.2010: Спасибо за комментарии и советы. Я тоже...
    Не выдумайте за ребенка. Абсолютно спокойно скушает, если только Вы сами не будете генерировать на сей счет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2010, в 10:04#15
    Ответ дляlebedeva-da на сообщение от 29.10.2010: да, согласна, не плохой вариант...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 ноября 2010, в 11:41#16
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 29.10.2010: Если решитесь сказать, можно сделать это...
    улыбнуло)))))
    Вы меня в последнее время радуете)и радуете)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 21:00#17
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 08.11.2010: улыбнуло))))) Вы меня в последнее время...
    Всегда рада кого-нибудь порадовать. ;-))
  • Пользователь
  • Пользователь
    10 ноября 2010, в 10:31#19
    У моей тети такой же случай был, только ребенок получается ее племянник - сын старшего брата мужа. Его мать умерла в автокатастрофе, у мужа депрессия и он сам принес ребенка, мол помогите, а у тети на тот момент 2 года как близнецы в годовалом возрасте умерли. Вообщем ребенка приняли со всей любовью и так же растили, пока он в 8-9 лет играя на улице не узнал, от соседского мальчишки, что он не родной сын своих родителей. Он пришел домой: "Мама, а правда, что ты мне не мама, а папа не папа?" Она где стояла там и села от его слов. Конечно ему пришлось все объяснить там же, что не смотря на то что они не его настоящие родители, они его любят. Сейчас парню 21 год и у него уже своя семья, с отцом общается хорошо, но папой называет того, кто его вырастил. Родной отец не обижается, более того у сына все было для счастливого детства. Вообщем, хотела сказать, что 6 лет это маловато, подождите годик другой, а потом скажете, тем более отец у него родной, и мама рядом, пусть не родная, зато любящая, ребенок, который чувствует любовь и тепло родных обязательно все поймет!
  • Пользователь
    10 ноября 2010, в 14:06#20
    Ответ дляlebedeva-da на сообщение от 29.10.2010: Спасибо за комментарии и советы. Я тоже...
    На Западе и в Азии принято говорить сразу, не оттягивать, потому что риск высок, что узнает от других. По опыту общения с детьми, у которых нет мам, я бы наверное сказала. 6 лет - они уже все понимают, даже в меньшем возрасте понимают, особенно такие темы.
  • Пользователь
    10 ноября 2010, в 14:18#21

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер