Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не умею себя поставить в обществе- как с этим бороться?

29 октября 2010, в 23:22
Пользователь
Всем здравствуйте!

Для меня это очень большая проблема и чем дальше и глубже она заходит, тем хуже себя чувствую. Сама не нахожу выход из этой ситуации до сих пор.

Очень прошу помощи знающих или опытных людей в этих делах.
Стала замечать, что мои действия очень сильно осуждаются окружающими. Перейду к примерам.
У нас забеременела девочка в 19 лет в универе - все с ней возились, сюсюкались, поздравляли.
Уверена, если бы забеременела я в этом возрасте - меня бы сильно осудили, сказали бы, что залетела и прочую гадость, не в лицо, так за спиной, что чаще всего и происходит.

На днях сдала большую работу в универе, оказалось первая из более, чем полусотни человек - так все подняли кипиш, что мол "молодец", натворила...мы еще и не садились, а ты тут уже принесла....было жуткое недовольство, но ничего конкретного, естественно, они мне сказать не могли...Уверенна, если бы наша авторитетная отличница сделала бы то же самое - ей бы сказала, какая она молодец, такая трудолюбивая, целеустремленная, умничка, одним словом.
Первая вышла замуж в группе - опять осуждение и за спиной. что мол не хочу учиться - хочу жениться. С ней(со мной т.е.) все понятно.
Женятся друзья моих однокурсниов - они молодцы, за них все рады.
Могу приводить еще. Но короче говоря, все мои действия вызывают недовольство и бурное негодование, в свою очередь аналогичные дейсвия других - поддержку.
Однажды, тренер охарактеризовала меня, как девушку мягкую. Я была в шоке, поскольку таковой себя не считаю, с таким-то пробивным и напористым характером, если человек порит глупость и я не считаю нужным ему об этом говорить или разубеждать его- это мягкость?!или становится скандальной?бррр, запуталась. Как себя поставить?
51 ответ16584 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 11:56#25
    Ответ дляvonochka на сообщение от 30.10.2010: воот)).меня кто-то понял, что я имела...
    Как ни странно, но даже среди добрых и искренних друзей может проскочить и зависть, и злость, и еще какое-либо негативное чувство. Я и в себе могу такое ощутить по отношению к своим друзьям. НО! Важно не то, что ты в себе вдруг открыл, а то как ты с этим справился: повернул против себя и других или наоборот. У меня есть подруга, которая отлично ко мне относится, в трудное для меня время очень помогла, но в то же время никак не может удержаться от колкостей. Спорить о том, может ли себе это позволить настоящий друг, можно до офонарения. Мы все люди, со всей гаммой чувств и черт. Я и жаловалась другой подруге, и плакала, и злилась. А потом осознала, что каждая колкость - это толчок к тому, чтобы я действовала, что-то изменила, на что и внимания-то не обращала. Не скажу, что бываю рада от новых шпилек, но теперь их по-другому воспринимаю, и в душе не больно. А у подруги своих проблем выше крыши. И она просто такая. Так что ваше уравнение составлено и верно и неверно. Для каждого человека из вашего окружения оно будет со своим результатом.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 16:27#26
    Ответ дляninelik на сообщение от 31.10.2010: Я не спорю - всё может быть - может...
    "не те люди" - это какие?
    и у меня такие есть друзья-приятели)) я по мере возможностей стараюсь помогать, если им что-то непонятно.
    а вообще, у меня много и таких друзей, у которых своя голова на плечах есть.
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 16:31#27
    Ответ дляxoroshamasha на сообщение от 31.10.2010: А зачем плодить таких друзей-приятелей...
    Ну не "плодила" я их,сами по себе имели место быть. А почему не помочь?Это же их выбор :списать или решить самому,от меня "не убыло".А тем, кто хотел сам решить и просил просто объяснить,если не смог понять объяснение преподавателя,я объясняла.Кстати эти дополнительные занятия очень помогли мне в дальнейшей работе на производстве,как говорится в "работе с людьми".Так что и я в "накладе" не осталась.
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 17:05#28
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 31.10.2010: Успех тут не причем. Я обычно советую...
    самое удивительное, что я ужасно стеснительна и скромна!))аж до жути. считаю, это также причина, чтобы раздражать людей, я как бы извиняюсь перед ними, мне как бы неловко, что я такая, а они нет. отвратительно. надо избавляться от этого.
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 20:31#29
    Ответ дляvonochka на сообщение от 31.10.2010: самое удивительное, что я ужасно...
    Не думаю, что в этом дело. Где то у Вас должен быть изъян, а все остальное есть следствие этого . Это не то, что здесь перечисляли.
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 20:47#30
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 31.10.2010: Не думаю, что в этом дело. Где то у Вас...
    может быть.Но изъян такой, как что?Например?Можете привести в пример, что Вы под этим словом подрузумеваете?Мне тогда легче будет его найти...
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 21:00#31
    Ответ дляvonochka на сообщение от 31.10.2010: может быть.Но изъян такой, как...
    Ищите в себе некую черту характера, которая вызывает неприязнь. Все остальное следствие. Как вариант, это могут быть поступки идующие вразрез с правилами коллектива, но это менее вероятно.
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 21:15#32
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 31.10.2010: Ищите в себе некую черту характера...
    Спасибо! Но мне всё равно очень тяжело предположить что это.
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 21:37#33
    Ответ дляvonochka на сообщение от 31.10.2010: Спасибо! Но мне всё равно очень тяжело...
    Я понимаю. Правда почему то кажется, что мне это сделать еще сложнее))))
    Прогоните всю цепочку с самого начала учебы. Какие у Вас были изначально отношения, с кем ладили, с кем не ладили. В принципе найти ключевое событие, после которого стала меняться атмосфера, не сложно. Вспомните все деталях, где там и будет зарыта собака.
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 21:40#34
    Ответ дляvonochka на сообщение от 31.10.2010: Спасибо! Но мне всё равно очень тяжело...
    Да, кстати. Можете пойти от обратного. Вычислите какими качествами Вам надо обладать, что бы к Вам относились нормально. И займитесь их выработкой. И потренируетесь, и опыта поднакопите, и вообще кругозор расширите))))
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 22:28#35
    если есть возможность, очень советую походить в терапевтическую группу хотя бы 10 сеансов, больше - лучше.
    В группе у вас есть хорошие шансы выяснить какие вы допускаете ошибки. там обратная связь лучше налажена или ведущий группы вам подскажет. лично мое мнение (возможно ошибочное) - вы не доверяете своим одногруппникам, ведете себя с ними отстранено, с холодком, может быть высокомерно, хоть и пытаетесь свое высокомерие замаскировать. за это и не любят. ИМХО
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 23:08#36
    Ответ дляommma на сообщение от 31.10.2010: если есть возможность, очень советую...
    очень интересно. а она это так и называется - терапевтическая группа?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер