Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не умею себя поставить в обществе- как с этим бороться?

29 октября 2010, в 23:22
Пользователь
Всем здравствуйте!

Для меня это очень большая проблема и чем дальше и глубже она заходит, тем хуже себя чувствую. Сама не нахожу выход из этой ситуации до сих пор.

Очень прошу помощи знающих или опытных людей в этих делах.
Стала замечать, что мои действия очень сильно осуждаются окружающими. Перейду к примерам.
У нас забеременела девочка в 19 лет в универе - все с ней возились, сюсюкались, поздравляли.
Уверена, если бы забеременела я в этом возрасте - меня бы сильно осудили, сказали бы, что залетела и прочую гадость, не в лицо, так за спиной, что чаще всего и происходит.

На днях сдала большую работу в универе, оказалось первая из более, чем полусотни человек - так все подняли кипиш, что мол "молодец", натворила...мы еще и не садились, а ты тут уже принесла....было жуткое недовольство, но ничего конкретного, естественно, они мне сказать не могли...Уверенна, если бы наша авторитетная отличница сделала бы то же самое - ей бы сказала, какая она молодец, такая трудолюбивая, целеустремленная, умничка, одним словом.
Первая вышла замуж в группе - опять осуждение и за спиной. что мол не хочу учиться - хочу жениться. С ней(со мной т.е.) все понятно.
Женятся друзья моих однокурсниов - они молодцы, за них все рады.
Могу приводить еще. Но короче говоря, все мои действия вызывают недовольство и бурное негодование, в свою очередь аналогичные дейсвия других - поддержку.
Однажды, тренер охарактеризовала меня, как девушку мягкую. Я была в шоке, поскольку таковой себя не считаю, с таким-то пробивным и напористым характером, если человек порит глупость и я не считаю нужным ему об этом говорить или разубеждать его- это мягкость?!или становится скандальной?бррр, запуталась. Как себя поставить?
51 ответ16591 просмотр
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 23:20#37
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 31.10.2010: Да, кстати. Можете пойти от обратного...
    благодарю))верю, что Вам сложнее))
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 23:35#38
    Ответ дляvonochka на сообщение от 31.10.2010: очень интересно. а она это так и...
    да. так и называется. забейте в поисковик "терапевтическая группа" или "долгосрочная терапевтическая группа". только будьте осторожны при окончательном выборе группы. иногда самому ведущему группы требуется психологическая помощь (к сожалению у меня был неудачный опыт общения с сомнительным ведущим). лично я считаю, что перед тем как посещать терапевтическую группу, ведущий группы должен провести 1-2 сеанса с новичком лично, с глазу на глаз. Для того чтобы решить, подходит ли новичок для данной группы. А новичок тем временем решает для себя: внушает ли ему доверие ведущий группы, насколько он адекватен и можно ли на него положиться.
  • Пользователь
    31 октября 2010, в 23:38#39
    Ответ дляommma на сообщение от 31.10.2010: да. так и называется. забейте в...
    спасибо.
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 00:07#40
    Ответ дляommma на сообщение от 31.10.2010: да. так и называется. забейте в...
    в каком городе Вы проходили эти тренинги? можете ответить в личку,я просто даже не знаю, как выбирать их правильно- в поисковеке их куча, но как выбрать стоящие, а не самодеятельность?
    Может кто-то другой на форуме проходил данные тренинги в СПб?
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 01:27#41
    Ответ дляninelik на сообщение от 31.10.2010: Ну не "плодила" я их,сами по себе имели...
    Непонятно. Друзья-приятели были приведены в качестве примера "не тех людей". Но вы в накладе не остались. Кто кого поимел-то? Типа, они и лентяи, и недалекого ума, раз учиться не хотели, зато я молодец, и умная и добрая, да еще и опыта набралась. Как-то нелогично получается. Перемена плюса на минус и наоборот. В качестве первого ответа - оценка минус, а после моего вопроса - оценка ситуации плюс.
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 01:38#42
    Ответ дляvonochka на сообщение от 31.10.2010: самое удивительное, что я ужасно...
    Ух-ты! Вот это номер. "...таковой себя не считаю, с таким-то пробивным и напористым характером" - это ваши слова, мягкой вы себя не считаете. И вдруг "самое удивительное, что я ужасно стеснительна и скромна!))аж до жути..." Заврались! Либо в начале, либо сейчас. И сами же пишете, что окружающие осуждают не ваш характер, а ваши действия. Обижаете вы их, значит, как ни удивительно.
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 01:49#43
    Ответ дляxoroshamasha на сообщение от 01.11.2010: Ух-ты! Вот это номер. "...таковой себя...
    кааак?)))я ведь такой ангел))из-за брошенной собачки- плачу, нищим или обиженным людям сострадаю/помогаю и т.п.
    напористый- в области достижей, что-то сделать/ с кем-то договориться/ поступить/переехать в другой город самостоятельно и прочее...
    а стеснительная - к примеру, стесняюсь сама ответить на поставленный вопрос кого-либо в аудитории, стесняюсь что-либо предложить, хотя много вариантов в голове...скромная- никогда себя не хвалю в обществе, спокойная, всегда воспитанно себя держу...
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 09:22#44
    Ответ дляxoroshamasha на сообщение от 01.11.2010: Непонятно. Друзья-приятели были...
    "Не те люди" - здесь я имела ввиду, это те которые завидуют " по-чёрному" успеху и осуждают "прилежание" и усердие тех кто рядом с ними.
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 09:58#45
    Ответ дляvonochka на сообщение от 01.11.2010: кааак?)))я ведь такой ангел))из-за...
    может в этом и проблема. с одной стороны вы такая пробивная, а с другой стороны просто сама скромность. что-то не вяжется ))) я бы расценила это как двуличие. ну вот сдали вы работу раньше всех. вам бы радоваться, но вы такая глазки скромно потупили "да что здесь такого". блин ну если уже сдали раньше всех и условно подгадили всем остальным, то надо эту позицию и на словах отстаивать. да, сдала. да, считаю так правильно. да, это мои жизненные принципы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 10:22#46
    Ответ дляninelik на сообщение от 01.11.2010: "Не те люди" - здесь я имела ввиду, это...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 ноября 2010, в 10:49#47
    Ответ дляnovychok на сообщение от 01.11.2010: может в этом и проблема. с одной стороны...
    никакое это не двуличие,конечно, просто бывают пробивные люди ещё и с душой. но в целом соглашусь, со стороны,наверное,это смотрится именно так.
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 11:26#48
    Ответ дляvonochka на сообщение от 01.11.2010: никакое это не двуличие,конечно, просто...
    да так смотрится. получается волк в овечьей шкуре. вы уже либо к овцам либо к волкам. если вы волк вас любят волки и уважают за позицию овцы, они вам в чем-то завидуют. и наоборот. если вы пытаетесь быть и тем и тем, люди вас не любят. даже мелочи не прощаются.

2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер