Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Желание стать мамой

01 ноября 2010, в 14:58
Пользователь
Здравствуйте! Мне 23 года. Не замужем, работаю, зарплата средняя. В последнее время очень хочу ребенка, понимаю всю ответственность происходящего. Возможно я и родила бы, но вот, беда, мои родители просто напросто меня скорее всего не поймут, посчитают девушкой легкого поведения и просто дурой. Мол сама на себя крест поставила, кто ж тебя с "бонусом" возьмет-то? Простите за выражения.
С психикой у меня все в порядке, разве это плохо, что у меня такое желание? Материнский инстинкт проснулся?
Да. Я могла бы выйти замуж и нарожать кучу детишек, но я не хочу выходить замуж только из-за того, что хочу семью. Как без любви в браке-то? Встречаюсь с женатым, может поэтому у меня такое отношение к браку. Я пыталась строить отношения с молодыми людьми, но как-то не выходило, нет интереса, что ли, даже незнаю как описать.
А желание быть и стать мамой просто огромно, не хочу быть первородкой в 26-30 лет, просто у меня родители поздно женились, а я младшая в семье.
Я банальна в своих желаниях?
87 ответов18591 просмотр
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 09:53#37
    я вон тоже хочу ребёнка. Хоть и замужем и младше вас лишь на год. НО в первую очередь нужно думать не о себе , а о малыше. Что я могу ему дать? ведь своему ребёнку хочется дать всё самое лучшее. и ВАм повезёт если вы родите девочку, их проще растить без папы, а если мальчик, ему просто необходимо мужское внимание. Пример у меня племянник, который рос без отца, он постоянно с дедушкой общался, но ему нужно было не это, как только мы с мужем приходили к ним в гости у ребёнка прям глаза вспыхивали.И ещё осуждения в послеродовой период оч сложно переносятся, в это время нужно заручится поддержкой, да и ещё подумайте кто вас с малышом будет содержать, где вы будете жить, особенно когда вы в декрете будите сидеть.
    Я придерживаюсь мненеия, что ребёнка нужно рожать когда женщина сама к этому готова, но приэтом не кидаться в крайности, что мне кажется вы сейчас и делаете.
    Прежде всего наладьте отношения с вашими сверстниками, мужчинами старше, если вам так нравится, но не женатыми и заведите домашнее животное какое или просто найдите объект за которым будите ухаживать
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 09:55#38
    Ответ дляVera04 на сообщение от 02.11.2010: для того что бы его любить, вырастить...
    ну и в чем разница наших версий)) хехе. вас на это толкает инстинкт продолжения рода.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 09:57#39
    Разговоров на такую тему было много всегда,во все времена.
    ИМХО.ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ печально, если рожают ребёнка не РАДИ САМОГО РЕБЁНКА ,а по иным причинам : чтобы не было "поздно"; из-за статуса мамы - т.е "как у всех"; по "залёту" ( аборт делать страшно или невозможно); "привязать" мужчину; "отбить" мужчину; чтобы было кому стакан воды подать; чтобы ухаживал за родителем с уже имеющимися "ограниченными способностями"( инвалидность); для расширения жилплощади ( в Советское время) и для получения материнского капитала( в нынешнее время) и др.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 10:00#40
    Ответ дляnovychok на сообщение от 02.11.2010: ну и в чем разница наших версий)) хехе...
    я вообще не совсем понимаю что это за такой инстинкт - в мире животных он означает то что я писала выше - желание распространить свои гены на возможно большую територию - у меня такого желания нет, я вообще не понимаю зачем это надо, после моей смерти мне будет сугубо фиолетово чьи там гены ходят по этим землям - мой, китайские, африканские, ну вот совсем всеравно. Мне бы хотелось родить одного ребенка и вырастить из него личность которая сможет прожить счастливую насыщеную жизнь - сугубо для себя, а не для какого то там "рода".
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 10:09#41
    Лучше быть твердо стоящей на ногах "первородкой в 30 лет", чем недальновидной 23летней мамой без поддержки мужа и "средней зарплатой". Извините, если резко.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 10:14#42
    Ответ дляVera04 на сообщение от 02.11.2010: я вообще не совсем понимаю что это за...
    а зачем вам вообще хочется кого-то родить. зачем этот кто-то должен прожить счастливую жизнь. это что как не желание продолжения рода. жизнь ради жизни. нет никакой цели в продолжении рода. цель в том чтобы дать новую жизнь. и желания у вас в полном соответствии с инстинктами. и предполагаю, что волкам тоже фиолетово, кто там после них будет бегать, но желание потомства есть у всех. не видите сходства?

а то что вы хотите родить одного, а не десять - это выбор стратегии. в животном мире есть рыбы, которые мечут икринки, а дальше их не волнует. и есть слоны, которые до конца жизни вместе ходят.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 10:24#43
    Ответ дляnovychok на сообщение от 02.11.2010: а зачем вам вообще хочется кого-то...
    не вижу сходства, потомство ради потомства , наплодить и побольше, и как они там будут дальше жить всеравно - как у волков тех же - у меня нет такого желания
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 10:36#44
    Ответ дляIrinaRich130583 на сообщение от 01.11.2010: ВЫ, блин, просто гений- "рожай"! Сразу ж...
    Да, мне известно и про трихомонады, и уреаплазмы. Я вполне здорова, слава Богу. Но за комментарий все-равно спасибо! ;)
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 10:42#45
    Ответ дляLi-Samara на сообщение от 01.11.2010: не банальна.не странна.нормальное...
    и об этом думала, что ребенок и ночами спать не даст на первых порах, и болеть будет, и не хотелось бы как у Вашей сестры - в 35 лет... А то, что счастлива она я очень рада, и полностью с ней согласна, что дети - самое главное.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 10:47#46
    Ответ дляmalosametna на сообщение от 01.11.2010: Вот мне скоро 30 лет, а детей нет и мужа...
    вот и я себе сознательно призналась - если не получится с личной жизнью до 25 лет, то рожу для себя, в конце-концов это же моя жизнь...
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 10:57#47
    Ответ дляMayskaya-ya на сообщение от 01.11.2010: Ребёнка нужно рожать не для себя, а для...
    я согласна с Вами, что ребенка надо рожать не для себя, а для самого него, в конце-концов это ведь не кукла, а самый настоящий, что ни есть индивид )) И согласна с комментарием выше, что для того, чтобы родить ребенка в полноценной семье нужно выходить обязательно замуж. Это я раньше думала, что выйду замуж потому что надо, потому что принято в обществе, что старая дева это ненормально и т.д. А сейчас, скажем так опыт с женатым человеком подтолкнул меня к тому, что я в корне изменила свое мнение, что замуж выйду исключительно по любви. :)
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 11:04#48
    Ответ дляGelga на сообщение от 01.11.2010: Дорогая Gumika13, ваше желание, просто...
    Меньше всего я думала о том, чтобы привязать своего женатого друга к себе ребенком. Тем более это наверное даже глупо, вряд ли можно мужчину удержать таким образом. А инстинкт все-таки настоящий. Поиграть в "дочки-матери"? Не думаю, я не говорю, что моя мама нехороший человек, ни в коем случае, просто не дала мне той элементарной материнской ласки, хотя читая Ваш комментарий словила себя на мысли, что возможно это моя проекция - не быть для своего ребенка такой как была моя мама ко мне.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер