Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Желание стать мамой

01 ноября 2010, в 14:58
Пользователь
Здравствуйте! Мне 23 года. Не замужем, работаю, зарплата средняя. В последнее время очень хочу ребенка, понимаю всю ответственность происходящего. Возможно я и родила бы, но вот, беда, мои родители просто напросто меня скорее всего не поймут, посчитают девушкой легкого поведения и просто дурой. Мол сама на себя крест поставила, кто ж тебя с "бонусом" возьмет-то? Простите за выражения.
С психикой у меня все в порядке, разве это плохо, что у меня такое желание? Материнский инстинкт проснулся?
Да. Я могла бы выйти замуж и нарожать кучу детишек, но я не хочу выходить замуж только из-за того, что хочу семью. Как без любви в браке-то? Встречаюсь с женатым, может поэтому у меня такое отношение к браку. Я пыталась строить отношения с молодыми людьми, но как-то не выходило, нет интереса, что ли, даже незнаю как описать.
А желание быть и стать мамой просто огромно, не хочу быть первородкой в 26-30 лет, просто у меня родители поздно женились, а я младшая в семье.
Я банальна в своих желаниях?
87 ответов18633 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 ноября 2010, в 13:44#73
    Ответ дляnovychok на сообщение от 02.11.2010: хорошо сказали. я тоже думаю, что мы об...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 14:09#74
    Ответ дляGumika13 на сообщение от 02.11.2010: вот и я себе сознательно призналась ...
    дай Бог, чтоб планы Ваши выполнялись))))
    я вот тоже себе ставила планки, мол если до 30 замуж не выйду - то сама себе рожу... но и 30 уже, а решимости так и нет...
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 14:16#75
    А от кого вы собираетесь рожать? От своего любовника? Вам это представляется нормальным?
    Вы случайно не хотите при помощи ребенка переманить к себе любовника? Вам может хочется полноценной семьи, потому что с женатым встречаетесь?
    То, что Вам не хочется замуж, чтоб семью создать, поверьте, это исключительно из-за того, что Вы встречаетесь с человеком, для которого значение семья чисто номинально, раз он с Вами.
    Но, поверьте, бывает и по другому.

Это же такая радость, хотеть ребенка не просто СЕБЕ, а хотеть родить ребенка от любимого и любящего человека, это стоит того, чтобы этого дождаться....

А Вы подумали, что скажете ребенку о папе?! На что Вы будете содержать малыша?
    Вы сможете дать ему все, что ему необходимо?
    Вы себе четко представляете, что значит быть мамой крохи, когда вся твоя жизнь только для него...

Для меня Ваше желание "хочу ребенка" очень эгоистично.
    Вам не 40 лет, когда некоторые рассматривают возможность родить ребенка без любимого мужчины, потому, что его нет, а возраст поджимает...

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 14:20#76
    После всего вышеизложенного автором в ответах на комментарии, я нахожусь в недоумении. Милый автор, ЗАЧЕМ Вам наши советы и мнения?
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 14:28#77
    Ответ дляGumika13 на сообщение от 02.11.2010: Лично для меня родить ребенка это...
    Читала и даже не думала вступать в диалог, столько всего Вам здесь по теме сказали, и чего Вы услышать оказались не в состоянии . Споткнулась о фразу: "Если придется, МНЕ же и страдать и получать удовольствие, тот самый жизненный опыт от собственных детей". А им в этот момент что прикажете делать, быть для Вас подсобным материалом, они же существа без собственной психики, мама сможет и пострадать и удовольствие получить, а детки как самое удобное изобретение природы всегда на подхвате у собственной мамы, да еще и жизнь наполнят до краев.
    Выше сказали, что желание иметь ребенка нормальное, только вот с суждениями незрелость наблюдается. Правда случается, что эта незрелость сопровождает человека до гробовой доски, тут уж действительно без разницы в 23 или 35 лет рожать, уровень развития тот же, а в 23 здоровья больше. Раз создали подобную тему, значит хоть кусочек Вашего сознания должен чуть-чуть приоткрыться неприятной для Вас, но вполне адекватной информации. Растить ребенка (а не котенка) - это огромный труд и огромная ответственность, которую для самой себя, если Вы по разуму не юная экзальтированная школьница, нужно до самых собственных косточек прочувствовать. Нет базы для родительства - значит если мотивация сильна, пусть она и послужит для создания оной, сейчас нет советской системы, которая при наличии даже нищенской зарплаты у родительницы, помогала ребенку получать необходимое медицинское обслуживание, нормальное среднее и высшее образование. У Вас сейчас такой эгоцентризм в организме наблюдается, что его бы в лучшем случае до тридцати лет растрясти, чтобы стать, как мечтается Вам, отдающей и любящей мамой. Хоть с одной матерью-одиночкой Вы по-настоящему близки, делилась она с Вами, каково растить ребенка одной? Я близка, и знаю, что по-началу так тяжело, что человеку временами выть хотелось. Потом правда полегче, но здесь случай другого разлива, возраст стал причиной родов без нормального мужа. По себе скажу, что максимальное счастье и радость материнства накатывает на меня, когда нас трое, мы вместе, и это так ярко передается ребенку, что поверьте, когда мама и папа рядом, он на самом деле счастливее. Это Вам все матери подтвердят, никакой идеальной семьи не требуется, просто рядом должны быть два взрослых, ответственных друг за друга и за ребенка человека. Вы сами научитесь большей ответственности, проникнитесь ситуацией, в которой находитесь (я имею в виду женатого мужчину), повзрослейте, наконец, рядом и человек достойный окажется, Вас увидит уже другую и Вы сможете разглядеть необходимые достоинства. Вы мужчину для начала полюбите, только искренне, без девичьих грез, а следом уже рассуждайте о любви к ребенку.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 14:36#78
    Ответ дляVera04 на сообщение от 01.11.2010: алкашей и наркоманов государство должно...
    не смотрели репортаж о том, КАК на самом деле "заботится" о принудительном лечении для наркоманов наше государство. Недавно закрыли такой центр- филиал екатеринбургского "Города без наркотиков" в Нижнем Тагиле- там как раз и было "принудительное лечение"- причем, по всей форме принудительное- даже наручниками к кроватям пристегивали, чтобы человек не разнес пол-палаты в состоянии ломки....Знаете, что такое Нижний Тагил- несколько колоний в черте города и федеральная трасса на юг, по которой идет основной траффик наркоты....кроме того, город насквозь пропах героином: шприцы в каждом подъезде, а каждый пятый подросток уже на игле! Так вот, пока центр работал, были результаты, но несколько раз те самые представители государства о которых вы сейчас говорите, пытались прикрыть единственное место, которое реально вытаскивало безнадежных с того света....При том, что этот центр- чисто добровольное предприятие и организовали его такие же экс- наркоманы, которым эта жесткая реабилитация помогла....а "государству" эт не понравилось....Это к вопросу защиты от государства...
    К вопросу материнства: вы платите налоги- тогда вы и имеете права требовать от государства хорошего обращения, в том числе и для себя.....Да и потом, я на себе испытала всю сущность фразы "не судите"- знаете. когда яро что-то доказываете или отрицаете, потом вам сама жизнь может подбросить пример для того, чтобы вы пересмотрели свои взгляды....Я могу точно сказать- государство никак не поддердивает матерей, тем более- одиночек или несовершеннолетних....И это - преступление против своих граждан....
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 14:39#79
    Ответ дляGumika13 на сообщение от 02.11.2010: Возможно и от него. Это запрещается? В...
    Меня мама родила в 38, мне знаете, так как-то не хочется... Возможно мой минус или комплекс, называйте как хотите, в том, что я акцентируюсь на возрасте.

Gumika13, расскажите, пожалуйста, почему вы не хотите быть "первородкой" после 30? Почему плохо быть поздним ребенком? Что было "не так" в вашем детстве? Я для себя спрашиваю, мне 33 года. Детей все еще не хочу. Если захочу, то уже буду старородящей дамой по-любому. Поэтому и хочу узнать, почему вам не понравилось быть поздним ребенком.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 14:47#80
    Ответ дляIrinaRich130583 на сообщение от 02.11.2010: не смотрели репортаж о том, КАК на...
    не могу ничего сказать про наркоманов, с этой проблемой, слава богу, знакома только виртуально

я не сужу матерей одиночек, в жизни всякое бывает, и люди оказавшие в сложной ситуации живя в цивилизованном обществе в праве расчитывать на помощь государства
    мне непонятна позиция когда "все должны" - когда изначально человек собирается загнать себя в ситуацию где ей должны помогать родители, где ей должно помогать государство - с какой простите стати оно вам что-то должно?
    а у несовершеннолетних есть родители, которые если бы не сидели и не ждали манны небесной от государства, а занимались детьми имели бы потом с этими несовершеннолетними намного меньше проблем
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 14:48#81
    Ответ дляGumika13 на сообщение от 02.11.2010: Возможно и от него. Это запрещается? В...
    Мне кажется, что на вопрос №1 teterkina лучше ответить честно. Именно этот вопрос мне сразу в голову и пришел. А от кого Вы рожать будете?

Вы же понимаете, это не праздный вопрос. Человек, от которого Вы родите - это связь между вами на всю жизнь. Что бы между Вами ни произошло, вы родители и никуда Вам друг от друга не деться. Любое Ваше решение по поводу Ваших отношений отразится на ребенке. Просто разбежаться не получится уже.

Вы написали, что "Возможно и от него. Это запрещается?", т.е. от женатого мужчины, с которым встречаетесь.
    Запретить Вам, конечно, никто ничего не сможет. Однако, мне кажется, что беременеть осознанно от мужчины, скрыв это от него Ваше намерение, неразумно. В первую очередь потому, что тогда вся ответственность ляжет на Вас. И эту ответственность в одиночку Вам нужно будет нести не год и не два, а много-много лет. Вы осознанно! поставите себя в положение, когда НИКТО (ни друзья, ни мама, ни папа, ни мужчина, от которого Вы родили - это ведь будет только Ваше решение, да?) не в ответе за Вашего ребенка. Только Вы. Да, они могут добровольно помогать, они могут поддерживать, но ОТВЕТСТВЕНННОСТЬ полностью на Вас.
    Это трудно.
    Гораздо труднее, чем в одиночку кормить, поить, зарабатывать, ухаживать, не спать ночами, лечить и прочее прочее. Намного труднее.

Он, конечно, узнав о ребенке, даже пост фактум, может по разному поступить и его решение будет его решением.
    В то же время, представьте разговор с Вашим сыном и дочерью, который (ая) спросит Вас "а где мой папа?" и посмотрит на Вас доверяющими глазами. Что Вы ответите ребенку? Что мама тебя очень хотела, поэтому обманула папу и родила? Врать в таких вопросах очень трудно и не разумно, можно сильно подорвать доверие ребенка, если он узнает. Придется сказать правду. Вот сядьте, представьте глаза любого малыша, которого Вы знаете и произнесите это ему вслух. Трудно? А если это будет взаправду?

Поверьте, я не с осуждающей точки зрения это пишу и ни от чего Вас отговаривать не хочу, да и уговаривать тоже. Ваша жизнь - ваши решения. Вы попросили совета.

Ну а вопрос о банке спермы в 23 года не обсуждается, правда? Это вообще крайняя мера, по-моему. Хотя где-то, пожалуй, честнее, чем осознанно обмануть реального мужчину и родить от него.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 14:52#82
    Ответ дляdina1977 на сообщение от 02.11.2010: Читала и даже не думала вступать в...
    Поддержу Ваши слова "По себе скажу, что максимальное счастье и радость материнства накатывает на меня, когда нас трое, мы вместе, и это так ярко передается ребенку, что поверьте, когда мама и папа рядом, он на самом деле счастливее."
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 15:08#83
    Ответ дляVera04 на сообщение от 02.11.2010: не могу ничего сказать про наркоманов, с...
    Государство в некоторых моментах "Должно" потому, что мы во- первых, его граждане, вот- вторых, кажется, Россия у нас претендует на статус мировой державы ( или я что-то пропустила и "манией величия" наше "руководство" уж не страдает?), но по уровню развития социальной сферы и программ в области защиты здоровья и интересов граждан- мягко говоря не тянет....А, бурно критикуемые западные страны, при всей своей любви к эмигрантам, о своих гражданах и их интересах пекутся так, что готовы порвать любого на британский флаг....А у нас? Да нифига! Пока труп российского гражданина не будет найден где-нить в Арабистане в придорожных кустах- никто не пошевелится... а то ,что родственники этого гражданина уже полгода как били тревогу, периодически звоня в российское посольство и посылая факсы с извещениями об исчезновении.... блин, да таких случпе- просто сплошь и рядом!!!
    В социальной сфере- то же самое.....Домашнее нсилие в семье- одна из самых подсудных статей, по первому звонку клиента полиция сразу приезжает!!!!А у нас: у меня на подругу муж "в белочке" с ножом кидался, они 7 раз вызывали милицию- и каждый раз вызов передавлался дальше!!!!Скажу честно, я уж лучше тогда маочке одинокой оплачу из своих налогов еще пачку памперсов- по крйней мере с надеждрй на то,чт её ребенок вырастет нормальным человеком, а не равнодушной сволочью. которой ради собственного комфорта лень поднять задницу с рабочего места,чтобы оказать помощь человеку, который в беде....
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 15:11#84
    все в норме - автор ведет диалог, обсуждаем ее "проблему"

предлагаю автору, пока время есть завести щеночка (чем меньше - тем больше хлопот, потренируетесь, ..не относитесь со скептицизмом правда проверка на ответственность отличная) ..кстати аргумент про "против родители" не подойдет, т.к. какова вероятность, что при Вашей беременности они не поведут Вас за руку понятно что делать (это невозможно предсказать, чтоб понять, что невозможно можете почитать книгу "Черный лебедь")...
    а также предлагаю автору прочитать книгу Некрасова "Материнская любовь", читается не сложно, относительно не большая...после прочтения книги возможно вопросы лучше сформулируются (ведь вопросы на психологическом форуме, а не форуме домохозяек прозвучали), какие-то сомнения разрешаться/появятся, приходит понимание что такое отношение к ребенку...после прочтения напишите, что думаете, обсудим =)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер