Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда родители не отпускают детей в жизнь...

13 ноября 2010, в 13:03
Пользователь
С некоторых пор я начала думать, что законы живой природы должны и обязаны действовать и в отношениях между родителями и детьми, хотя раньше мне и в голову подобное не приходило. Дети вырастают и должны уходить от родителей в любом случае, как птенцы покидают гнездо. Мне казалось, что та модель поведения и воспитания, которую прививают мои родители и то, как они себя ведут - неоспоримо правильно и я должна думать так же, потому что родители всегда правы. Несколько месяцев назад я поняла, что все мои убеждения, можно сказать, даже основы мироздания, принципы, по которым я жила, изменились настолько, что я не знаю, как и дальше продолжать жить так.
Я люблю своих родителей. Для меня они всегда были образцом и примером для подражания, у меня было счастливое детство - я до сих пор так думаю, потому что не могу вспомнить раздражения на них в детском возрасте, могу вспомнить только чувство собственной вины за что-то, что я делала по их мнению не так. Помню, в детстве была очень общительным ребенком, могла уйти гулять с утра, и вернуться только часов в 8, потому что сначала пошла гулять с одними подружками, потом встретила других, и сними гуляла, потом третьих, и так далее, до вечера. А так как мобильных телефонов не было, то ясно, что мои родители не знали, где меня носит и когда я возвращалась домой, мне устраивали такую взбучку, такие вопли, что я еще долго боялась куда-то уходить, только бы не слышать воплей. Потом правда все повторялось, но смысл не в этом - с тех пор я дико начала бояться криков, и до сих пор, когда на меня начинают кричать, внутри что-то ломается, слезы на глаза и комок к горлу. В отношениях с молодым человеком, чтобы я начала кричать - это надо так постараться, и вывести меня из себя... Заметила, что когда возникает ситуация, в которой другие могут начать орать - я просто замолкаю и все. Парень уже трясет меня и говорит, да чего ты молчишь, что ты такая злая, ну скажи уже что-то, а я не могу и все, потому что как барьер какой-то стоит - если начну орать, то все... Что-то испорчу... Мне проще промолчать, подумать, и потом спокойно разобраться в конфликтной ситуации, обсудить и прийти к решению, чем проорать, как меня бесит то или другое. Когда же дело касается моего гнева в другой ситуации, то с парнем можно делиться всем, от души покрыть матом то, что бесит, и отпустить...В общем, гнев я чувствую, и так действительно лучше живется:)
Возможно, в отношениях с родителями многое наслоилось друг на друга, и я стараюсь говорить непредвзято, понимая, что с возрастом людям становится труднее сдерживать свои агрессиные порывы, но я теряю взаимопонимание с отцом, мне приходится продумывать каждое слово, чтобы наш разговор не перешел опять в крик с его стороны. В этом плане мне повезло с молодым человеком - я никогда не задумываюсь о том, что он может накричать на меня, ни разу за наши отношения такого не было, и я чувствую себя с ним очень расслабленно, спокойно общаюсь и получаю настоящее удовольствие от отношений с ним (не только в плане общения;))А про собственного отца такого сказать не могу - любое общение с ним - это как борьба с несколькими людьми, постоянное напряжение, как бы не сказать чего лишнего, чтобы не обвинили. Удивительная способность - чувствовать вину за любой конфликт, произошедший в нашем общении с отцом - при том, что самое то, что я запомнила - это то, что что бы не произошло в конфликте, отец всегда говорил, что виновата я. Не установили интернет на ноутбук отца - виновата я, что не подумала и не предупредила мастера заранее. И так в большинстве случаев. Тяжело даже не это, потому что приучила себя не обращать на это внимание, а то, что чувство вины во мне из-за этого крепнет. Иногда мой отец укоризненно мне замечает: "Такое ощущение, что тебе не нравится с нами жить"...
Другой важный момент - работа. Мои родители - предприниматели, и они никогда не позволяли мне уйти на другую работу, кроме как работать вместе с ними. Сейчас, когда немного подросла, понимаю, как глупо было с моей стороны бояться их гнева из-за того, что я хочу самостоятельной жизни. А в возрасте от 18-ти лет при одном упоминании того, что я хочу пойти на работу - начинались такие вопли о том, что я такая бессовестная, меня учили, растили, вкладывали в меня и мое образование деньги, а я хочу уйти с родного предприятия, не помогаю родителям, я хамло и эгоистка. Никакие уверения о том, что мне не нравится то, что я делаю, что никакого кайфа от процесса работы, что у меня не получается так работать, не работали. Аргумент же о том, что все люди за свою работу получают деньги - тоже не работали, потому что они уверяли, что зачем тебе деньги, мы же тебя кормим, за квартиру платим, на одежду даем деньги. Я мирилась, думала, что я не права, что у меня правда нет совести, раз я не хочу помогать родителям, надеялась, что все наладиться и я смогу полюбить то, что мне приходилось делать. Не получилось.
Но видимо, когда ты точно знаешь, чего хочешь, жизнь дает тебе это. Когда в 23 года я осознала, что все, не могу больше, от такой работы охота блевать, денег от нее нет, с родителями каждый день ругаюсь, потому что живу я сейчас с ними, соответственно приходишь с работы - а там опять родители, которые упрекают в чем-то, что ты не доделала на работе, в общем не могу я больше, и ушла искать работу. Благо, опять же на помощь пришел молодой человек, отец которого устроил меня на работу туда, куда мне так мечталось, абсолютно с нуля осваивала все, но при этом это такой кайф, когда приходишь на работу в коллектив, в котором комфортно находится, когда нравится то, что ты делаешь, когда не жалко задержаться на работе, и пусть пока зарплата у меня не большая, но все приходит со временем и с опытом:) Зато родители порадовали своим постоянством - при попытке попросить у них лишних денег на проездные ответ был: "А где же твоя зарплата?"
Я не хочу обвинять своих родителей в том, что они какие-то не такие, злые, эгоистичные или портят мне жизнь. Я просто не понимаю, почему они так себя ведут - бояться отпустить меня в жизнь? Бояться, что я добьюсь успеха сама, без них? Зачем все эти бесконечные придирки ко мне и тому, что я делаю? Почему не отпустить меня в жизнь, когда я начала этого хотеть - лет в 20? Я вынуждена была начинать карьерный путь в 23 года, потому что раньше не могла - чувствовала вину за то, что уйду от родителей, и теперь начинаю все с нуля, с маленькой зарплаты и нулевых знаний, в то время как мои одногрупники уже занимают должности руководителей и ездят на своих машинах. Да, они начали раньше меня,поэтому и проработали дольше, возможно, года через три я тоже буду на машине, буду копить на квартиру и думать о том, что в 30 заведу детей себе спокойно, но я не понимаю - почему мои родители лишили меня выбора? Либо почему я обвиняю их в том, что ситуация сложилась именно так, а потом себя за слабый характер?
20 ответов35574 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 15:27#13
    ИМХО. Каждый человек ,после своего совершеннолетия ,обязан сам определять "степень связи" со своей родительской семьёй.Принцип отношений тоже обязан выбирать сам и нести за это ответственность :
    1)Тебя обеспечивают материально - наступи на"горло" своему "Я".
    2) "Я" - взрослая свободная личность ,значит будь такой личностью и обеспечивай себя сам.
    Насчёт того,что родители виноваты за то что "не отпустили вовремя" - может быть и так.
    Главное ,чтобы было не поздно "наладить" свою жизнь по своему "сценарию" и чтобы не получилось как у тех кто " не разворотлив" сам по себе и ищет на кого бы "свалить" все свои неудачи : на родителей ( братьев,сестёр), на школу, на завистливых сослуживцев, на обязательно "тупого" начальника, на жену/мужа.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:11#14
    Ответ дляreduk08 на сообщение от 18.11.2010: Почему сразу помидоры?я вот решила детей...
    Просто сам пост был написан в порыве того, что хотелось удостовериться, действительно ли я права, поступая именно так, отдаляясь от родителей, имея именно такое мнение...
    Хотите отдать ответственность за себя еще кому-то? Зачем? Оставьте тогда уже у родителей :)
    Если не уверены, что вы правы...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:32#15
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.11.2010: Хотите отдать ответственность за себя...
    а вы всегда во всем стопроцентно уверены?людям свойственно испытывать неуверенность иногда:)
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:39#16
    Ответ дляninelik на сообщение от 18.11.2010: ИМХО. Каждый человек ,после своего...
    Я ни в коей мере не сваливаю вину за какие-то свои неудачи на поведение родителей, мне кажется в такой ситуации нет правых или виноватых, просто решения, принятые мной и моими родителями приводят к каким-то последствиям, за которые надо нести ответственность :)
    Я очень надеюсь, что не буду относится к группе "неразворотливых" и валить свои неудачи на родителей - типа, вы мне всю жизнь испортили... Я просто хочу понять, как дальше выстраивать отношения с ними, чтобы и я чувствовала себя свободнее, без чувств вины, и они были хоть в какой-то мере счастливы:)
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 17:19#17
    Ответ дляreduk08 на сообщение от 18.11.2010: Я ни в коей мере не сваливаю вину за...
    Нужно жить так,чтобы Вам было интересно,чтобы Вы были счастливы.
    Глядя на Вас счастливую и успешную, они тоже будут счастливы и ,знаете, многие родители даже просят прощения у своих детей за то,что не верили в их самостоятельность.
    Удачи Вам.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 17:31#18
    Ответ дляreduk08 на сообщение от 18.11.2010: а вы всегда во всем стопроцентно...
    А причем тут я? :)

Знаете, как в ПДД? "Не уверен - не едешь" (не обгоняешь, не перестраиваешься, не начинаешь движение, не продолжаешь движение и т.д.)
    Сомневаться можно _до_ принятия решения. Тогда, когда надо действовать, сомневаться уже нельзя.
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 10:40#19
    Ответ дляninelik на сообщение от 18.11.2010: Нужно жить так,чтобы Вам было...
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 10:43#20
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.11.2010: А причем тут я? :) Знаете, как в ПДД...
    По поводу Вас - хотела узнать Ваше мнение :) ведь сколько людей, столько мнений, у меня вот такое, у Вас другое, а в спорах рождается истина :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер