Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сестра разрушает свою жизнь.

18 ноября 2010, в 02:07
Пользователь
У меня есть старшая сестра и с ней творится что-то очень странное. Мне за нее страшно.
Внешне все хорошо: работает, недавно закончила университет, есть молодой человек, даже думали пожениться. Сестра у меня такая, что называется, тусовщица. И раньше она часто встречалась с друзьями, гуляла, ходила в клубы. Оставалась ночевать у подруг. Мы знали что она там выпивает, но думали, что все в пределах нормы. Пару раз приходила пьяная.
Недавно мы переехали в новую квартиру, где у сестры появилась своя комната. Живем мы с мамой (отец нас бросил, когда мы были маленькие). Начали замечать, что сестра в своей комнате тихонько пьет. Пиво, коктейли, вино. Когда находили пустую бутылку, спрашивали, она отнекивалась.
Потом начала уходить тусить с какими-то малознакомыми людьми. Домой не приходила, либо приходила под утро пьяная вдрызг.
На наши возмущения как-то не выдержала и объявила, что на самом деле пьет давно, просто мы об этом не догадывались. Что она алкоголик. Что оставаясь "у подруги" или будучи "на даче у друзей" она на самом деле пила в компании своих собутыльников.
Потом все было хуже. Начали ловить ее на вранье. Она поссорилась со своим МЧ, стала пить кадый вечер. После месяца такого пьянства сказала, что ей нужна помощь. МЧ с ней помирился, чтобы ей помочь, нашел ей психоаналитика. Сестра рассказала, что на ней висят долги по кредитам, которые она набрала, что-то около 200 тыс. р. Деньги на что ушли не объяснила, сказала, что "разошлись" на одежду, на выпивку, на оплату выпивки собутыльникам, на оплату тех кредитов, которые уже были.
Попросила МЧ следить за расходами: стала отдавать ему всю зарплату, беря себе только самое необходимое. Остальное все шло на оплату кредитов.
Стала ходить к психоаналитику, ходит уже месяца три.
Но продолжает пить, хоть и не так часто. Несмотря на обещания, нашла себе какого-то нового "друга", уезжает к нему пить. МЧ на грани срыва, уже думает о том, что все это безнадежно, что надо расставаться с ней, но его мучает жалость, что она без него еще сильнее скатится.
Я боюсь за сестру. Мне жалко ее молодого человека, я вижу, что она его мучает, но боюсь, что после этого она совсем скатится на дно.
У меня у самой уже ощущение, что все это напрасно, что у сестры у самой нет по-настоящему желания что-то изменить. Мама смирилась, во всяком случае она не стремится как-то это изменить, принимает все довольно равнодушно.
Что делать? Очень переживаю за сестру. Как ей объяснить, что она должна взяться за ум, что она может все потерять?
15 ответов7452 просмотра
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 18:51#13
    Ответ дляalma на сообщение от 18.11.2010: меня тоже однажды изнасиловали, это...
    огромное спасибо, что не побоялись, рассказали свою историю. Теперь мне хотя бы приблизительно понятно, что творится в душе у моей сестры. Буду пытаться с ней говорить, буду ее слушать, утешать, говорить на эту тему, конечно, тогда когда она сама захочет выговориться. Надеюсь, что ей это поможет.
    То, что произошло с вами, у меня просто нет слов, но поверьте, вы не должны себя за это ненавидеть, вы не должны от этого страдать столько времени. Мне кажется, что вам и правда лучше обратиться к психологу. Ведь сестра моя столько лет носила это в душе, пыталась забыть и только благодаря психоаналитику поняла, что на самом деле эта проблема отравляет ей жизнь, разрушает ее. Вы должны пережить эту ситауцию, чтобы она перестала на вас влиять. Желаю вам большой удачи и всего наилучшего!
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 19:01#14
    Ответ дляsadrik на сообщение от 19.11.2010: marielo, простите, что не даю совета, а...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 ноября 2010, в 19:03#15
    Ответ дляsadrik на сообщение от 19.11.2010: marielo, простите, что не даю совета, а...
    получилось так, что она пила каждый вечер в течении месяца, рассталась со своим МЧ, ей было очень плохо... И в какой-то момент, когда я в очередной раз стала призывать ее к тому, чтобы она прекратила этот кошмар, чтобы она не пила, она сказала, что не может не пить, что у нее болит душа, что ей плохо. Что наверно ей нужна помощь. Т.к. сестра у меня всегда была более чувствительной и слабой чем я, а детство у нас было непростым, я сказала, что может у тебя есть какие-то проблемы психологические, может тебе сходить к психологу? она согласилась.
    Потом подключился ее МЧ, который когда узнал, что она хочет измениться, нашел ей психоаналитика (мы не знали кто именно ей нужен, может вообще нарколог уже, но решили попробовать с психоаналитика, а там уже по его прогнозам).
    кстати, психоаналитик считает, что у моей сестры нет зависимости от алкоголя. Факторы предрасположенности есть, но зависимости нет.
    Вобщем получилось так, что она сама захотела что-то изменить.
    Я вам очень сочувствую, это очень тяжело. Я думаю надо вам попытаться убедить брата, что возможно он пьет от каких-то психологических проблем, что-то психотравмирующее было у него, что он может даже и не помнит. И попытаться позвать хотя бы на один сеанс.
    Еще я читала, что можно позвать этого психоаналитика домой под видом друга, знакомого, и психоаналитик сам будет с вашим братом общаться. А потом уже по ситуации.
    Спасибо вам за ваши теплые слова, очень надеюсь, что у нас все получится!
    Желаю вам и вашему брату также всего наилучшего!
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 19:32#16
    Ответ дляmarielo на сообщение от 20.11.2010: получилось так, что она пила каждый...
    спасибо))) вообще считаю большое влияние оказывают "друзья", я вот пробую сейчас сократить его общение с ними до минимума, пытаюсь занять его делами. может ей на какие-нибудь курсы записаться, или на танцы, в общем чтоб времени на выпивку почти не было.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер