Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Пьете ли вы и зачем?

26 ноября 2010, в 20:50
Пользователь
Понимаю было много тем, где кто-то обсуждал свои проблемы с алкоголем. Я предлагаю поговорить об этом в общем.

Пьете ли Вы? Что пьете? Как часто? А главное - зачем? Для чего? Помогает?

Придумали ведь алкогольные напитки отнюдь не для того, чтобы они стали тем, чем являются сейчас - помощниками в бегстве человека от себя, забытье и т.д. раньше это было лекарство, сейчас - болезнь. А для Вас?
62 ответа10484 просмотра
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 22:02#13
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 26.11.2010: ...вы правы, опустошают до такой...
    По-моему не мужества, а воли и силы. Ну для меня это разные понятия
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 22:11#14
    Ответ дляVarabej на сообщение от 26.11.2010: Поясните пожалуйста, красота момента...
    Это нельзя объяснить. Вот Вы сидите на природе, стол, родные и любимые рожи, зелень, живность, комары, кастрюлька свежесваренного борща, рядом шашлычок маринуется. И как тут не хлопнуть несколько запотевших рюмашек водочки под супчик ( а может потом и еще, если душа встрепенется). И таких моментов я Вам могу с десяток накропать. И что самое смешное, реальность то остается. Тот же стол, те же рожи, те же комары)))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 22:11#15
    Я люблю вина. Разные, в зависимости от настроения. Чаще всего в компаниях или вдвоём, но иногда и сама - бокальчик, который долго смакую: под хорошее настроение( под плохое почему-то не тянет), под хорошее кино, музыку, под погоду... У меня всегда припасено дома что-нибудь на эти случаи.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 22:18#16
    А у меня очень большие проблемы с алкоголем начались в юности! Мы все типа выросли, самостоятельные стали,начались застолья и ...упс!- проблема! Мой организм категорически отказывался принимать и даже впускать в себя хоть грамм чего либо,имеющим градус... спазм в горле и хоть убейся! Молодость глупая... начались подковырки- строю мол уз себя...цену набиваю... обидно было! Решила- научусь! Купила вина, пришла домой,налила,встала перед раковиной,свободной рукой зажала нос и понеслось...я его туда, оно обратно,я туда,оно ни в какую...плачу... Прошло уже много лет,глотать кое как научилась,но получать удовольствие от этого- никак! Не вкусно мне!!!!! И плохо!!!
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 22:54#17
    Если оставить в стороне проблему алкоголизации как способа бегства от реальности, от себя, как способа быть в тусовке.... и т.д. и т.п.

Вот то, что остается - это, конечно, мое частное мнение (повторюсь, я НЕ рассматриваю ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ).

1) Есть культура распития спиртных напитков, выработанная веками. ЭТО ЖЕ НЕСПРОСТА!!!! Увы, в наших северных регионах, а также в Скандинавских странах такой культуры нет, скорее, наоборот (Увы!!!). НО и это имеет свои исторические корни, связанные по большому счету с климатом и трудовыми циклами. По этому поводу есть исследования и соотв. литература.
    А возьмите южные страны с многовековымии традициями. Италия, Фанция и т.д.
    Как вершина этого - гурманские игры, супер-дорогое вино и т.д.

2) Есть в жизни ситуации, когда рюмка водки (коньяка) облегчит стресс. Ну мало ли какие ситуации в жизни бывают, и это вовсе не значит, что человек - аддикт.

3) То, о чем пишет Критик - ближе к п. (1). На выходных/праздниках 1-2 рюмки водки здорового адекватного мужчину/женщину пьяным не сделают, а вот,например - сбросить панцирь помогут

4) Доза алкоголя как способ борьбы с мигренью - да, тоже есть.

5) Есть люди, которые не любят алкоголь, не берут его в рот и этим КИЧАТСЯ. это немного настораживает. Другое дело, если чел-к просто твердо отказывается, и все - это вызывает уважение.

6) Есть непереносимость алкоголя. Биохимия. Можно сказать, повезло. Но, если такие люди начинают морализировать - фууу

7) И еще. В нашей стране, увы, трудно купить настоящее, не фальшивое вино. Печально это. Даже термин такой есть "порошковое вино". А "коньяк", который получают ускореным способом путем перегонки спирта при пониженном давлении над соотв. опилками..... Вообще я у нас спиртное рискую покупать крайне редко по этой причине....
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 22:57#18
    Никогда не тянуло напиться.
    Еще вино или шампанское допускала, но смысл водки не догоняю. :-)
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 23:12#19
    Ответ дляHelene- на сообщение от 26.11.2010: Если оставить в стороне проблему...
    на счет того, что трудно купить настоящее вино это неправда. в большинстве крупных сетевых супе и гипермаркетов вроде океев и метро продается оригинальное вино, как отечественного производства) говорю это как непрофессиональный ценитель. это не марочные вина, а тпе называемые ординарные. стоят они примерно от 300 до 1000 рублей за бутылку.
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 23:12#20
    Ответ дляHelene- на сообщение от 26.11.2010: Если оставить в стороне проблему...
    Самыми ужасными напитками в нашей стране считаю коктейли в банках (запах этой химии чувствуется в радиусе 2 метров) и пиво бутылочное и баночное. Все это - дешево и сердито, вот и подсадили людей на дрянь.

Из алкоголя предпочитаю аперитивы. Выпиваю, чтоб расслабиться и "снять стресс".
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 23:30#21
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 26.11.2010: на счет того, что трудно купить...
    я опять же непрофессионал, но я что-то не понимаю, как ординароное импортное вино после всех растоможек и проч. может стоить 300 руб... Сама я рисковала в ОКее недавно покупать невзрачное с виду абхазское вино - его-то понятно, кто будет поддеывать...
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 23:41#22
    Ответ дляHelene- на сообщение от 26.11.2010: я опять же непрофессионал, но я что-то...
    :) можно, конечно озадачится и узнать о правилах таможенного оформления импортной алкогольной продукции... но. себестоимость производства вина не так уж высока. те, кто делают его в домашних условиях, думаю со мной согласятся. дорогим вино делает марка. а обычное местное вино небольшой выдержки в тех же италии и франции в рознице стоят 4-15 евро. 20 евро это уже считается дорогое вино. а наши оптовики же его не в супермаркетах там закупают. считается, что марочно вино гарантированно хорошего качетва и имеет стабильный вкус... хотя и оно отличается по годам... ординарное же это как рулетка - но отковенно плохое вино мало кто продавать не будет, все-таки можно лишиться закупщиков.
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 23:42#23
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 26.11.2010: Если мигрень - ее причина: спазм...
    причина мигрени как правило использование красок масляных...потом голова трещит по швам
    а обезболивающее не берёт
    но не злоупотреблям-с
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 23:45#24
    Ответ дляsadrik на сообщение от 26.11.2010: Самыми ужасными напитками в нашей стране...
    ой, меня аж тошнит от запаха этой дряни.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер